Действующий

О некоторых вопросах прохождения службы сотрудниками федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (с изменениями на 6 октября 2020 года)

УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Российской Федерации
от 26 октября 2017 года N 518

     

Положение о порядке возложения на сотрудника федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы временного исполнения служебных обязанностей по должности высшего начальствующего состава и освобождения его от временного исполнения этих обязанностей



1. Настоящим Положением определяется порядок возложения на сотрудника федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (далее - сотрудник) временного исполнения служебных обязанностей по должности высшего начальствующего состава и освобождения его от временного исполнения этих обязанностей.

2. На сотрудника может быть возложено временное исполнение служебных обязанностей:

а) по вакантной должности высшего начальствующего состава - на срок не более шести месяцев в течение календарного года;

б) по невакантной должности высшего начальствующего состава - на срок не более четырех месяцев в течение календарного года.

3. Возложение на сотрудника временного исполнения служебных обязанностей по должности высшего начальствующего состава с одновременным освобождением от исполнения служебных обязанностей по замещаемой должности либо без такового осуществляется с письменного согласия сотрудника.

4. Возложение на сотрудника временного исполнения служебных обязанностей по вакантной должности высшего начальствующего состава осуществляется Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - Министр).

5. В целях возложения на сотрудника временного исполнения служебных обязанностей по вакантной должности высшего начальствующего состава руководитель (начальник), наделенный Министром соответствующими полномочиями, в 30-дневный срок со дня образования вакансии направляет Министру:

а) представление о возложении на сотрудника временного исполнения служебных обязанностей по вакантной должности высшего начальствующего состава;

б) справку о прохождении службы сотрудником;

в) рапорт сотрудника о согласии с возложением на него временного исполнения служебных обязанностей по вакантной должности высшего начальствующего состава;

г) заверенные копии документов об образовании и о квалификации сотрудника;

д) сведения, предусмотренные пунктом 4 Положения о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 559.

6. О возложении на сотрудника временного исполнения служебных обязанностей по вакантной должности высшего начальствующего состава Министр в 7-дневный срок уведомляет Президента Российской Федерации. К уведомлению прилагаются заверенная копия приказа о возложении на сотрудника временного исполнения служебных обязанностей по вакантной должности высшего начальствующего состава и документы, указанные в подпунктах "б - д" пункта 5 настоящего Положения.

7. В случае отсутствия одобрения Президента Российской Федерации Министр отменяет приказ о возложении на сотрудника временного исполнения служебных обязанностей по вакантной должности высшего начальствующего состава.

8. Возложение на сотрудника временного исполнения служебных обязанностей по невакантной должности высшего начальствующего состава осуществляется Министром в случае невозможности выполнения сотрудником, замещающим должность руководителя (начальника) структурного подразделения центрального аппарата Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), руководителя (начальника) территориального органа, учреждения или организации МЧС России, своих служебных обязанностей, в том числе в период временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке, обучения с отрывом от выполнения служебных обязанностей, временного отстранения от выполнения служебных обязанностей на срок менее трех месяцев, безвестного отсутствия менее трех месяцев.

В случае временного отстранения сотрудника, замещающего одну из указанных должностей, от выполнения служебных обязанностей на срок более трех месяцев или его безвестного отсутствия более трех месяцев возложение на другого сотрудника временного исполнения обязанностей по этой должности осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 4-6 настоящего Положения.

9. В целях своевременного возложения на сотрудника временного исполнения служебных обязанностей по невакантной должности высшего начальствующего состава руководитель (начальник), наделенный Министром соответствующими полномочиями, в 7-дневный срок со дня наступления обстоятельств, указанных в пункте 8 настоящего Положения, направляет Министру:

а) представление о возложении на сотрудника временного исполнения служебных обязанностей по невакантной должности высшего начальствующего состава с указанием срока исполнения этих обязанностей;

б) справку о прохождении службы сотрудником;

в) рапорт сотрудника о согласии с возложением на него временного исполнения служебных обязанностей по невакантной должности высшего начальствующего состава.

10. Сотрудник освобождается от временного исполнения служебных обязанностей по должности высшего начальствующего состава в случае:

а) прекращения обстоятельств, указанных в пункте 8 настоящего Положения;

б) истечения сроков, указанных в пункте 2 настоящего Положения;

в) назначения на данную должность высшего начальствующего состава другого сотрудника;

г) принятия руководителем (начальником), возложившим на сотрудника временное исполнение служебных обязанностей по должности высшего начальствующего состава, соответствующего решения.

11. Возложение на сотрудника временного исполнения служебных обязанностей по должности высшего начальствующего состава и освобождение его от временного исполнения этих обязанностей оформляются приказом Министра.