Статус документа
Статус документа

СП 438.1325800.2019



СВОД ПРАВИЛ

ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ ПРИ ПЛАНИРОВКЕ ТЕРРИТОРИЙ

Общие требования

Engineering survey in planning areas. General requirements



ОКС 91.020

Дата введения 2019-08-26



Предисловие


Сведения о своде правил

1 ИСПОЛНИТЕЛИ - Акционерное общество "Научно-исследовательский центр "Строительство" (АО "НИЦ "Строительство"), Общество с ограниченной ответственностью "Институт "Теринформ" (ООО "Институт "Теринформ"), Общество с ограниченной ответственностью "Институт геотехники и инженерных изысканий в строительстве" (ООО "ИГИИС")

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство"

3 ПОДГОТОВЛЕН к утверждению Департаментом градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России)

4 УТВЕРЖДЕН приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25 февраля 2019 г. N 127/пр и введен в действие с 26 августа 2019 г.

5 ЗАРЕГИСТРИРОВАН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего свода правил соответствующее уведомление будет опубликовано в установленном порядке. Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте разработчика (Минстрой России) в сети Интернет

Введение


Настоящий свод правил разработан с целью реализации основных положений Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ "Градостроительный кодекс Российской Федерации", Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании".

При разработке учтены требования постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2017 г. N 402 "Об утверждении Правил выполнения инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории, перечня видов инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории, и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. N 20", постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2017 г. N 564 "Об утверждении положения о составе и содержании проектов планировки территории, предусматривающих размещение одного или нескольких линейных объектов", постановления Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2017 г. N 485 "О составе материалов и результатов инженерных изысканий, подлежащих размещению в информационных системах обеспечения градостроительной деятельности, федеральной государственной информационной системе территориального планирования, государственном фонде материалов и данных инженерных изысканий, Едином государственном фонде данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении, а также о форме и порядке их представления".

Настоящий свод правил разработан в развитие положений СП 47.13330.2016 "СНиП 11-02-96 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения", СП 317.1325800.2017 "Инженерно-геодезические изыскания для строительства. Общие правила производства работ", а также сводов правил по инженерно-геологическим, инженерно-гидрометеорологическим и инженерно-экологическим изысканиям, регламентирующих общие правила производства работ.

Настоящий свод правил разработан авторским коллективом: ООО "Институт "Теринформ" (канд. юрид. наук М.В.Дорофеев, канд. техн. наук В.Л.Беляев); ООО "ИГИИС" (канд. геол.-минералог. наук М.И.Богданов, Е.В.Леденева).

     1 Область применения


Настоящий свод правил устанавливает общие требования к организации, составу и порядку выполнения инженерных изысканий для подготовки документации по планировке территории.

Настоящий свод правил не распространяется на выполнение инженерных изысканий для подготовки документации по планировке территории, не предназначенной для строительства зданий и сооружений.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем своде правил использованы нормативные ссылки на следующие документы:

ГОСТ 2.105-95 Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам

ГОСТ 21.301-2014 Система проектной документации для строительства. Основные требования к оформлению отчетной документации по инженерным изысканиям

ГОСТ 5180-2015 Грунты. Методы лабораторного определения физических характеристик

ГОСТ 22268-76 Геодезия. Термины и определения

ГОСТ 24846-2012 Грунты. Методы измерения деформаций оснований зданий и сооружений

ГОСТ 25100-2011 Грунты. Классификация

ГОСТ Р 8.589-2001 Государственная система обеспечения единства измерений. Контроль загрязнения окружающей природной среды. Метрологическое обеспечение. Основные положения

ГОСТ Р 21.1101-2013 Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

СП 22.13330.2016 "СНиП 2.02.01-83* Основания зданий и сооружений"

СП 47.13330.2016 "СНиП 11-02-96 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения"

СП 115.13330.2016 "СНиП 22-01-95 Геофизика опасных природных воздействий"

СП 317.1325800.2017 Инженерно-геодезические изыскания для строительства. Общие правила производства работ

СанПиН 2.1.5.2582-10 Санитарно-эпидемиологические требования к охране прибрежных вод морей от загрязнения в местах водопользования населения

Примечание - При пользовании настоящим сводом правил целесообразно проверить действие ссылочных документов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный документ, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого документа с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого документа с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего свода правил в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку. Сведения о действии сводов правил целесообразно проверить в Федеральном информационном фонде стандартов.

     3 Термины и определения


В настоящем своде правил применены термины по [1], ГОСТ 22268, ГОСТ 25100, ГОСТ 24846, СП 47.13330, СП 115.13330, СП 317.1325800, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 документация по планировке территории; ДПТ: Документированный результат планировки территории, представленный в виде проекта планировки территории или/и проекта межевания территории.

3.2 заказчик инженерных изысканий для подготовки документации по планировке территории; заказчик: Лицо, уполномоченное в соответствии с [1, статья 45, часть 1.1] на заключение договора на выполнение работ.

3.3 инициатор подготовки документации по планировке территории: Федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, физическое или юридическое лицо, по инициативе которого принимается решение о подготовке документации по планировке территории.

3.4 проект планировки территории: Документация по планировке территории, подготовка которой осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территории, в том числе выделения элементов планировочной структуры, установления границ земельных участков, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства.

3.5 проект межевания территории: Документация по планировке территории, определяющая местоположение границ, образуемых и изменяемых земельных участков, устанавливающая границы элементов планировочной структуры, местоположение красных линий, их изменение и отмену, а также определяющая линии отступа от красных линий и границы зон действия публичных сервитутов.

     4 Общие положения

4.1 Инженерные изыскания для подготовки документации по планировке территории (проекта планировки и проекта межевания) выполняют в случаях:

- недостаточности материалов и данных о природных условиях территории, в отношении которой осуществляют подготовку документации по планировке территории (в том числе материалов инженерных изысканий), размещенных в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности, федеральной государственной информационной системе территориального планирования (ФГИС ТП), Едином государственном фонде данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении, схемах комплексного использования и охраны водных объектов и государственном водном реестре;

- невозможности использования результатов ранее выполненных инженерных изысканий с учетом срока их давности, определенного в соответствии с законодательством Российской Федерации и СП 47.13330.2016 (пункт 5.1.20, подраздел 6.1, пункты 7.1.8, 8.1.7), а также с учетом анализа изменений природных условий за период от завершения ранее выполненных инженерных изысканий до разработки документации по планировке территории.

Примечание - В целях подготовки проекта межевания территории допускается использование материалов и результатов инженерно-геодезических изысканий, полученных для подготовки проекта планировки данной территории, в течение не более пяти лет со дня их выполнения.

4.2 Достаточность материалов инженерных изысканий определяется федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, физическими или юридическими лицами, по инициативе которых принимается решение о подготовке документации по планировке территории (инициатором), либо лицом, принимающим решение о подготовке документации по планировке территории самостоятельно в соответствии с [1, статья 45, часть 1.1], до принятия решения о ее подготовке.

4.3 Инициатор или лицо, принявшее решение о подготовке документации по планировке территории самостоятельно в соответствии с [1, статья 45, часть 1.1], может привлечь к оценке достаточности или недостаточности имеющихся материалов и данных о природных условиях территории (в том числе их актуальности) для подготовки документации по планировке территории лицо, осуществляющее в установленном законодательством порядке деятельность в области инженерных изысканий.

4.4 В случае недостаточности фондовых материалов о природных условиях и факторах техногенного воздействия, одновременно с решением о подготовке документации по планировке территории принимают решение о выполнении инженерных изысканий.

4.5 Инженерные изыскания для подготовки документации по планировке территории выполняют с целью получения достоверных и достаточных материалов и данных, необходимых:

- для характеристики природных условий (рельефа, инженерно-геологических, гидрометеорологических и экологических условий) территории, в отношении которой осуществляется подготовка документации по планировке территории, факторов техногенного воздействия на окружающую среду и прогнозирования изменения природных условий;

- установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, уточнения их предельных параметров, установления границ земельных участков;

- обоснования проведения мероприятий по организации поверхностного стока вод, частичному или полному осушению территории и других подобных мероприятий, инженерной защите и благоустройству территории.

4.6 Для подготовки документации по планировке территории допускается выполнять следующие виды инженерных изысканий:

- инженерно-геодезические;

- инженерно-геологические;

- инженерно-гидрометеорологические;

- инженерно-экологические.

4.7 Инженерные изыскания для подготовки документации по планировке территории выполняют в соответствии с [1], [7], СП 47.13330, сводами правил, определяющими общие правила производства работ различных видов инженерных изысканий и настоящим сводом правил.

4.8 Основанием для выполнения инженерных изысканий является заключаемый в соответствии с законодательством Российской Федерации договор подряда (далее -договор) или государственный (муниципальный) контракт (далее - контракт) между заказчиком и исполнителем инженерных изысканий (далее - исполнитель). К договору (контракту) прилагается утвержденное заказчиком задание на выполнение инженерных изысканий, материалы и документы, необходимые для выполнения работ в соответствии с [1], [2].

4.9 Задание на выполнение инженерных изысканий разрабатывают в соответствии с СП 47.13330.2016 (пункты 4.13-4.15), с учетом вида разрабатываемой документации по планировке территории, степени изученности территории, вида и назначения объектов капитального строительства, планируемых к размещению на данной территории, а также с учетом требований к исходным данным для подготовки документации по планировке территории, установленных в [8].

Требования к составу текстовых и графических приложений к заданию на выполнение инженерных изысканий и порядку их передачи устанавливают в соответствии с СП 47.13330.2016 (пункт 4.17).

Задание на выполнение инженерных изысканий должно содержать следующее:

- границы территории, в отношении которой осуществляется подготовка проекта планировки (далее - участок работ);

- границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства, ранее установленные на участке работ в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- информацию о необходимости осуществления мероприятий по защите существующих на участке работ, строящихся и планируемых к размещению на данной территории объектов капитального строительства.

Границы зон и участков работ должны быть представлены на чертежах или в ведомостях координат характерных точек в системах координат, предусмотренных заданием на выполнение инженерных изысканий для выдачи результатов инженерных изысканий.

4.10 Задание на выполнение инженерных изысканий должно содержать требования к форме (форматам) и порядку представления результатов инженерных изысканий в соответствии с [9].

4.11 Заказчик передает исполнителю исходные данные для анализа их актуальности и качества, а также принятия решения о возможности и степени их использования.

Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs