Статус документа
Статус документа

СП 439.1325800.2018 Здания и сооружения. Правила проектирования аварийного освещения

     4 Общие положения

4.1 Аварийное освещение подразделяется на эвакуационное и резервное. Виды аварийного освещения представлены на рисунке 4.1.

Эвакуационное освещение подразделяется на систему освещения путей эвакуации, эвакуационное освещение зон повышенной опасности и эвакуационное антипаническое освещение в соответствии с рисунком 4.1.

Аварийное освещение предусматривается на случай нарушения питания рабочего освещения. Аварийное освещение должно включаться автоматически при отключении питания рабочего освещения, а также по сигналам систем пожарной и аварийной сигнализации.

Аварийное освещение подключается к источнику питания, независимому от источника питания рабочего освещения.

4.2 Применяемое оборудование и материалы должны удовлетворять требованиям безопасности, установленным техническими регламентами и (или) национальными стандартами и иметь документы об оценке соответствия требованиям нормативных документов и требованиям пожарной безопасности, выданные в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

4.3 Для аварийного освещения следует использовать энергоэффективные источники света [1], отдавая предпочтение при равной мощности источникам света с наибольшими световой отдачей и сроком службы, с учетом требований к цветоразличению. Источники света должны отвечать требованиям [3].

     Рисунок 4.1 - Виды аварийного освещения

4.4 При аварийном освещении нормируется и рассчитывается минимальная освещенность.

4.5 В целях различения знаков безопасности индекс цветопередачи применяемых источников света для аварийного освещения должен быть не менее 40.

4.6 Конструкция, исполнение, класс защиты, степень защиты оборудования должны соответствовать [5].

4.7 Осветительные приборы аварийного освещения предусматриваются либо постоянного действия, включаемыми одновременно с осветительными приборами рабочего освещения, либо непостоянного действия, автоматически включаемыми при нарушении питания рабочего освещения в данной зоне.

В случае применения для рабочего и аварийного освещения светильников с однотипным корпусом светильники аварийного освещения должны быть маркированы буквой "А" красного цвета согласно СП 52.13330.2016 (пункт 7.6.8).

4.8 Помещения для управления системами аварийного освещения и размещения аварийных источников питания, каналы, ниши, закладные детали, конструкции для установки светильников и размещения электропроводок должны быть предусмотрены в составе проектной документации в объеме, предусмотренном [4].