СОГЛАШЕНИЕ

между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Судан о военном сотрудничестве

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Судан, именуемые в дальнейшем Сторонами,

подтверждая важность диалога между Сторонами по широкому ряду вопросов,

положительно оценивая российско-суданские контакты в военной области и подтверждая готовность Сторон к продолжению их развития,

признавая, что развитие отношений между Сторонами способствует углублению взаимопонимания и доверия между Российской Федерацией и Республикой Судан,

выражая решимость способствовать укреплению доверия и улучшению взаимопонимания между Сторонами,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Цель

1.1. Целью настоящего Соглашения является развитие военного сотрудничества между Сторонами.

1.2. Стороны сотрудничают в военной области в соответствии с законодательством государства каждой из Сторон, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и Республика Судан.

Статья 2

Направления сотрудничества

2.1. Стороны осуществляют сотрудничество по следующим основным направлениям:

2.1.1. Обмен мнениями и информацией по военно-политическим вопросам, вопросам укрепления взаимного доверия и международной безопасности;

2.1.2. Развитие отношений в области совместной подготовки войск (сил), инженерной подготовки, военного образования, военной медицины, военной истории, военной топографии, военной гидрографии, спорта и культуры;

2.1.3. Обмен опытом миротворческой деятельности в операциях по поддержанию мира под эгидой Организации Объединенных Наций;

2.1.4. Взаимодействие в мероприятиях по поиску и спасанию на море;

2.1.5. Другие направления сотрудничества по согласию Сторон.

Статья 3

Формы сотрудничества

3.1. Реализацию указанных в статье 2 настоящего Соглашения направлений сотрудничества Стороны осуществляют в следующих формах:

3.1.1. Официальные визиты делегаций различного уровня;

3.1.2. Участие по приглашению Сторон в военных учениях или присутствие на них в качестве наблюдателей;

3.1.3. Рабочие встречи военных экспертов;

3.1.4. Участие в теоретических и практических обучающих курсах, семинарах, конференциях по приглашению Сторон;

3.1.5. Обучение и подготовка военных кадров;

3.1.6. Заходы военных кораблей и визиты военной авиации по приглашению Сторон;

3.1.7. Командирование специалистов для реализации совместных мероприятий в военной области;

3.1.8. Проведение культурных и спортивных мероприятий;

3.1.9. Другие формы сотрудничества по согласию Сторон.

Статья 4

Уполномоченные органы

4.1. Уполномоченными органами Сторон по выполнению настоящего Соглашения являются:

с Российской Стороны - Министерство обороны Российской Федерации;

с Суданской Стороны - Министерство обороны Республики Судан.

4.2. Для согласования и подготовки мероприятий военного сотрудничества уполномоченные органы Сторон могут создавать рабочие группы.

4.3. Состав и порядок их деятельности определяются уполномоченными органами Сторон.

Статья 5

Финансовые расходы

5.1. Каждая из Сторон финансирует расходы своих представителей, связанные с их участием в мероприятиях, предусмотренных настоящим Соглашением, если нет договоренности Сторон об ином.

5.2. Проведение мероприятий в рамках настоящего Соглашения зависит от наличия финансирования Сторон.

Статья 6

Защита информации

6.1. Любая информация, передаваемая в рамках настоящего Соглашения, независимо от ее формы и содержания, используется исключительно в целях настоящего Соглашения. Информация, полученная одной из Сторон в рамках сотрудничества, не должна использоваться в ущерб другой Стороне.

6.2. Стороны обязуются не передавать без предварительного письменного согласия другой Стороны третьей стороне любую информацию, полученную или совместно созданную в рамках реализации настоящего Соглашения.

6.3. Стороны самостоятельно устанавливают конфиденциальность информации, передаваемой в соответствии с настоящим Соглашением или являющейся результатом его выполнения. На носителях такой информации проставляется пометка:

в Российской Федерации - "Для служебного пользования";

в Республике Судан - "".

6.4. Сторона, получившая информацию, в отношении которой передающая Сторона оговорила необходимость соблюдения конфиденциальности, обеспечивает ее защиту и обращается с ней в соответствии с положениями законодательства своего государства, регулирующими обращение с информацией аналогичного характера.

6.5. Допуск представителей Сторон на военные объекты или предприятия военно-промышленного комплекса осуществляется в порядке, установленном законодательством государства принимающей Стороны.

6.6. Порядок обмена, условия и меры по защите сведений, составляющих государственную тайну Российской Федерации и государственную тайну Республики Судан, в ходе реализации и по окончании действия настоящего Соглашения определяются Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Судан о взаимной защите секретной информации от 19 сентября 2007 г.

Статья 7

Нормы поведения

Представители каждой из Сторон в ходе взаимных визитов в рамках настоящего Соглашения соблюдают законы принимающего государства, а также уважают традиции и обычаи страны пребывания.

Статья 8

Медицинская помощь

8.1. Принимающая Сторона оказывает неотложную медицинскую помощь представителям направляющей Стороны во время проведения мероприятий по сотрудничеству в рамках настоящего Соглашения.

8.2. Неотложная медицинская помощь оказывается в военных или гражданских медицинских учреждениях.

8.3. Расходы на такую медицинскую помощь несет направляющая Сторона.

Статья 9

Изменения и дополнительные соглашения

9.1. По письменному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения.

9.2. По отдельным направлениям сотрудничества, указанным в статье 2 настоящего Соглашения, Стороны могут заключать дополнительные соглашения.

Статья 10

Спорные вопросы

Любые спорные вопросы, возникающие между Сторонами в ходе реализации настоящего Соглашения относительно его толкования или применения, разрешаются Сторонами путем проведения консультаций или переговоров.

Статья 11

Вступление в силу и прекращение действия

11.1. Настоящее Соглашение заключается на срок 7 (семь) лет и вступает в силу с даты подписания.

11.2 Действие настоящего Соглашения будет автоматически продлеваться на последующие семилетние периоды до тех пор, пока одна из Сторон не уведомит другую Сторону письменно о своём намерении прекратить действие Соглашения не позднее чем за 6 (шесть) месяцев до истечения первоначального и очередного срока действия Соглашения.

11.3 Прекращение действия настоящего Соглашения не влияет на программы и мероприятия сотрудничества, осуществление которых начато Сторонами в рамках настоящего Соглашения и не завершено на дату прекращения его действия, если иное не согласовано Сторонами.

11.4 Положения настоящего Соглашения не затрагивают прав и обязательств любой из Сторон, вытекающих из других международных договоров, участником которых является государство этой Стороны.

11.5 Совершено в Москве 8 мая 2019 года и в Хартуме 9 мая 2019 года в двух экземплярах, каждый на русском и арабском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.

За Правительство Российской Федерации

За Правительство Республики Судан

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 24.05.2019,

N 0001201905240004

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»