СОГЛАШЕНИЕ

между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Судан о создании представительства Министерства обороны Российской Федерации при Министерстве обороны Республики Судан

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Судан, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь взаимным стремлением к развитию и совершенствованию сотрудничества между Вооруженными Силами Российской Федерации и Вооруженными Силами Республики Судан,

в целях оказания содействия Суданской Стороне в решении вопросов военного и военно-технического сотрудничества и обеспечения руководства деятельностью российских военных специалистов в Республике Судан по оказанию помощи в строительстве Вооруженных Сил Республики Судан, обучению эксплуатации, ремонту и применению поставленных Российской Федерацией в Республику Судан вооружения и военной техники,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Цель

1.1. Целью настоящего Соглашения является создание представительства Министерства обороны Российской Федерации при Министерстве обороны Республики Судан (далее - представительство).

1.2. Представительство содержится за счет Российской Стороны. Состав представительства указан в приложении, которое является неотъемлемой частью настоящего Соглашения, и при необходимости может уточняться Сторонами.

Статья 2

Деятельность представительства

2.1. Руководитель представительства поддерживает деловые контакты с руководством Министерства обороны Республики Судан, оказывает содействие в решении вопросов военного и военно-технического сотрудничества с Российской Федерацией и является старшим над всеми российскими военными специалистами, находящимися на территории Республики Судан.

2.2. Суданская Сторона предоставляет руководителю представительства возможность:

2.2.1. Посещать при необходимости и по предварительному согласованию с Суданской Стороной воинские части Вооруженных Сил Республики Судан, имеющие на оснащении вооружение и военную технику российского производства;

2.2.2. Лично информировать руководство Министерства обороны Республики Судан о работе сотрудников представительства в рамках выполнения своих функциональных обязанностей по вопросам военного и военно-технического сотрудничества между Вооруженными Силами Российской Федерации и Вооруженными Силами Республики Судан;

2.2.3. Пользоваться с предварительного согласия Суданской Стороны существующими средствами связи Вооруженных Сил Республики Судан для осуществления своей деятельности.

Статья 3

Члены семей сотрудников представительства

Сотрудники представительства могут направляться в Республику Судан вместе с членами их семей.

Статья 4

Визы и вид на жительство

4.1. Суданская Сторона в течение 20 дней с даты сообщения ей фамилий сотрудников представительства и членов их семей обеспечивает через Посольство Республики Судан в Российской Федерации выдачу им въездных виз в Республику Судан и выездных виз через Министерство иностранных дел Республики Судан по окончании командировки, а также выездных и въездных виз при убытии в отпуск и возвращении из отпуска.

4.2. Суданская Сторона в течение 10 дней после сдачи паспортов вновь прибывших сотрудников представительства и членов их семей обеспечивает оформление вида на жительство за счет представительства. При этом в виде на жительство указываются только паспортные данные, а в остальных графах проставляется прочерк. Никаких дополнительных анкет сотрудники представительства и члены их семей не заполняют.

Статья 5

Проверка деятельности представительства

5.1. Суданская Сторона предоставляет возможность Российской Стороне проверять работу представительства и российских военных специалистов и разрешает ей направлять в этих целях в Республику Судан своих представителей.

5.2. Расходы, связанные с их командированием и пребыванием в Республике Судан, несет Российская Сторона.

Статья 6

Иммунитеты и привилегии

6.1. Представительство, его помещения, имущество и архивы пользуются иммунитетами и привилегиями аналогичными тем, которые предусмотрены в отношении дипломатического представительства, его помещений, имущества и архивов в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г.

6.2. Сотрудники представительства, а также члены их семей на территории Республики Судан пользуются иммунитетами и привилегиями, аналогичными тем, которые предусмотрены в отношении членов дипломатического персонала дипломатического представительства и членов их семей в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г.

Статья 7

Соблюдение законов и безопасность

7.1. Сотрудники представительства и члены их семей в период пребывания на территории Республики Судан уважают ее обычаи, соблюдают законы, правила проживания и передвижения иностранных граждан по ее территории.

7.2. Суданская Сторона своевременно информирует руководителя представительства в письменной форме о всех изменениях законодательства Республики Судан, которые связаны с условиями пребывания и работы на территории Республики Судан иностранных граждан.

7.3. Суданская Сторона по мере возможности обеспечивает безопасность сотрудников представительства и членов их семей, а также сохранность их жилищ и личного имущества.

Статья 8

Аренда помещений и их безопасность

8.1. Российская Сторона за свой счет арендует для сотрудников представительства и членов их семей служебные помещения для выполнения функциональных обязанностей, а также отдельные жилые помещения для проживания.

8.2. Безопасность служебных и жилых помещений, занимаемых сотрудниками представительства, организуется при содействии Суданской Стороны.

Статья 9

Расходы в случае смерти

В случае смерти сотрудника представительства и (или) члена его семьи в период нахождения на территории Республики Судан Российская Сторона принимает на себя все расходы, связанные с выполнением необходимых формальностей и перевозкой останков на территорию Российской Федерации. Суданская Сторона оказывает представительству необходимое содействие.

Статья 10

Освобождение от налогов, сборов и таможенных платежей

10.1. Сотрудники представительства и члены их семей при ввозе на территорию Республики Судан имущества для личного пользования и в период пребывания на территории Республики Судан освобождаются от уплаты всех видов налогов, сборов и платежей в соответствии с таможенным и налоговым законодательством Республики Судан.

10.2. Ввозимые на территорию Республики Судан по согласованию с Суданской Стороной автотранспорт, оборудование, инструменты и необходимое имущество для обеспечения деятельности представительства остаются собственностью Российской Стороны и могут быть заменены, вывезены из Республики Судан или реализованы на месте при уплате таможенных пошлин и других сборов.

10.3. Суданская Сторона при этом обязуется обеспечить предоставление всех необходимых документов (разрешение, лицензия и т.п.) на ввоз и вывоз этого имущества без взимания пошлин и сборов, а также его хранение и перевозку по территории Республики Судан.

Статья 11

Открытие расчетных счетов

Для финансового обеспечения деятельности представительства в соответствии с законодательством Республики Судан представительству может открываться расчетный счет в банке на территории Республики Судан. Суданская Сторона при этом обязуется оказать содействие в открытии счета в банке. Все расходы по открытию и ведению расчётного счета берет на себя Российская Сторона.

Статья 12

Боевые действия и чрезвычайные ситуации

Сотрудники представительства и члены их семей не участвуют в боевых действиях на территории Республики Судан. В случае, когда сотрудники представительства или члены их семей окажутся в зоне чрезвычайных ситуаций (массовые беспорядки, стихийные бедствия и т.п.) на территории Республики Судан, Суданская Сторона примет все зависящие от нее меры для обеспечения их безопасности.

Статья 13

Процессуальные действия

В случае, если сотрудники (сотрудник) представительства являются свидетелями или участниками правонарушения, все процессуальные действия с этими лицами проводятся с участием представителей Посольства Российской Федерации в Республике Судан.

Статья 14

Защита информации

14.1. Любая информация, передаваемая в рамках настоящего Соглашения, независимо от ее формы и содержания используется исключительно в целях настоящего Соглашения.

14.2. Допуск сотрудников представительства на военные объекты или предприятия военно-промышленного комплекса осуществляется в порядке, установленном Суданской Стороной.

14.3. Порядок обмена, условия и меры по защите сведений, составляющих государственную тайну Российской Федерации и государственную тайну Республики Судан, в ходе реализации и по окончании действия настоящего Соглашения определяются Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Судан о защите секретной информации от 19 сентября 2007 г.

Статья 15

Медицинская помощь

15.1. В случае необходимости Суданская Сторона окажет сотрудникам представительства и членам их семей неотложную медицинскую помощь.

15.2. Медицинская помощь оказывается в военных или гражданских медицинских учреждениях.

15.3. Расходы на такое медицинское обслуживание несет Российская Сторона.

Статья 16

Разрешение спорных вопросов

Любые спорные вопросы, возникающие между Сторонами в ходе реализации настоящего Соглашения относительно его толкования или применения, разрешаются Сторонами путем проведения переговоров.

Статья 17

Вступление в силу и прекращение действия

17.1 Настоящее Соглашение заключается на срок 7 (семь) лет и вступает в силу с даты подписания.

17.2 Действие настоящего Соглашения будет автоматически продлеваться на последующие семилетние периоды до тех пор, пока одна из Сторон не уведомит другую Сторону письменно о своём намерении прекратить действие Соглашения не позднее чем за 6 (шесть) месяцев до истечения первоначального и очередного срока действия Соглашения.

17.3 Прекращение действия настоящего Соглашения не влияет на программы и мероприятия сотрудничества, осуществление которых начато Сторонами в рамках настоящего Соглашения и не завершено на дату прекращения его действия, если иное не согласовано Сторонами.

17.4 Положения настоящего Соглашения не затрагивают прав и обязательств любой из Сторон, вытекающих из других международных договоров, участником которых является государство этой Стороны.

Совершено в Москве 8 мая 2019 года и в Хартуме 9 мая 2019 года в двух экземплярах, каждый на арабском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.

За Правительство Российской Федерации

За Правительство Республики Судан

Приложение

к Соглашению между

Правительством Российской Федерации

и Правительством Республики Судан о

создании представительства Министерства

обороны Российской Федерации при

Министерстве обороны Республики Судан

Состав представительства Министерства обороны Российской Федерации при Министерстве обороны Республики Судан

N п/п

Наименование должности

Количество

1.

Руководитель представительства

1

2.

Заместитель руководителя представительства

1

3.

Помощник руководителя представительства по контрактной работе

1

4.

Старший референт-переводчик представительства

1

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 24.05.2019,

N 0001201905240005

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»