Статус документа
Статус документа

СП 423.1325800.2018 Электроустановки низковольтные зданий и сооружений. Правила проектирования во взрывоопасных зонах (с Изменением N 1)

     4 Общие положения

4.1 Электроустановки, предназначенные для взрывоопасных зон, должны соответствовать требованиям к электроустановкам общего назначения и требованиям СП 76.13330. Электроустановки общего назначения не допускается применять во взрывоопасных зонах.

Электрооборудование для работы во взрывоопасных зонах подлежит процедуре оценки соответствия требованиям [3] и должно иметь документ, подтверждающий соответствие требованиям [3].

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.2 Электрооборудование, по возможности, должно размещаться вне взрывоопасных зон. Если это невозможно, его следует устанавливать в зоне, требующей применения оборудования с наименьшим уровнем взрывозащиты.

Электрические приборы и средства автоматизации общепромышленного исполнения должны устанавливаться в изолированных от взрывоопасных зон помещениях.

4.3 Электроустановки должны быть спроектированы, а электрооборудование установлено с учетом обеспечения свободного доступа для проверок и обслуживания (см. ГОСТ IEС 60079-17).

4.4 В проектной документации электрической части взрывобезопасных установок должна быть проведена оценка возможности образования взрывоопасных концентраций горючих газов, паров ЛВЖ, горючей пыли или волокон в смеси с воздухом, на основании которой определяются с учетом технологического процесса производства категория взрывоопасных смесей, класс взрывоопасной зоны и ее размеры.

4.5 Для проектирования новой или модернизации существующей электроустановки во взрывоопасных зонах необходимы:

- документы по классификации взрывоопасных зон, размерам взрывоопасных зон, а также деление их на классы (и максимальную допустимую толщину слоя пыли, если присутствует пыль), с указанием необходимого уровня взрывозащиты оборудования (EPL);

- информация о классификации взрывоопасных смесей (газа, пара или пыли);

- дополнительная оценка последствий воспламенения;

- инструкции по монтажу и подсоединению электрооборудования;

- документы, в которых изложены специальные условия применения (например, при наличии в маркировке знака "X");

- подробности любых необходимых расчетов (например, для интенсивности продувки помещений для газоанализаторов);

- информация о температурном классе электрооборудования или температуре воспламенения газа или пара, рассматриваемого во взрывоопасной зоне;

- информация о минимальной температуре самовоспламенения облака пыли, минимальной температуре самовоспламенения слоя пыли и минимальной энергии самовоспламенения горючего облака пыли;

- сведения о внешних воздействиях и температуре окружающей среды;

- сведения об электрооборудовании вентиляционных систем.

4.6 Электрооборудование вентиляционных систем, устанавливаемое в производственных помещениях, снаружи здания (снаружи помещения с взрывоопасной зоной) и в помещениях вентиляционного оборудования (вентиляционных камерах) по уровням и видам взрывозащиты, группам электрооборудования и температурным классам выбирают в соответствии с требованиями настоящего свода правил.

4.7 При выборе типа электрооборудования, соответствующего взрывоопасной зоне, предпочтение следует отдавать уровню взрывозащиты электрооборудования для зоны более высокого класса.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.8 Выбор электрооборудования для взрывоопасной зоны осуществляется в соответствии с ГОСТ IEС 60079-14 на основании маркировки взрывозащиты, указанной изготовителем и подтвержденной документом, удостоверяющим прохождение процедуры оценки соответствия требованиям.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.9 В проектной документации должны быть выполнены и указаны:

а) спецификация электрооборудования и установочной арматуры с указанием их маркировки по взрывозащите;