(с изменениями на 15 февраля 2022 года)
(в ред. приказов департамента социальной защиты населения Кемеровской области от 13.11.2019 N 178, от 21.01.2020 N 3, приказа Министерства социальной защиты населения Кузбасса от 15.02.2022 N 35)
В целях реализации федерального проекта "Разработка и реализация программы системной поддержки повышения качества жизни граждан старшего поколения "Старшее поколение" национального проекта "Демография", распоряжения Коллегии Администрации Кемеровской области от 12.03.2019 N 154-р "О реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в пилотных муниципальных образованиях в 2019 году" приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок определения индивидуальной потребности граждан в социальном обслуживании (далее - Порядок).
(п. 1 в ред. приказа Министерства социальной защиты населения Кузбасса от 15.02.2022 N 35)
2. Руководителям организаций социального обслуживания Кемеровской области организовать определение индивидуальной потребности граждан в социальном обслуживании в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим приказом.
(в ред. приказа Министерства социальной защиты населения Кузбасса от 15.02.2022 N 35)
3. Рекомендовать руководителям муниципальных организаций социального обслуживания, расположенных на территории Кемеровской области, организовать определение индивидуальной потребности граждан в социальном обслуживании в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим приказом.
(в ред. приказа Министерства социальной защиты населения Кузбасса от 15.02.2022 N 35)
4. Рекомендовать руководителям негосударственных организаций социального обслуживания, включенных в реестр поставщиков социальных услуг Кемеровской области, руководствоваться в работе Порядком, утвержденным настоящим приказом.
5. Отделу информационных технологий и защиты информации обеспечить размещение настоящего приказа на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области" и на официальном сайте департамента социальной защиты населения Кемеровской области.
6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
И.о. начальника департамента
Н.С.ЧАЙКА
ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПОТРЕБНОСТИ ГРАЖДАН В СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ
(в ред. приказов департамента социальной защиты населения Кемеровской области от 13.11.2019 N 178, от 21.01.2020 N 3, приказа Министерства социальной защиты населения Кузбасса от 15.02.2022 N 35)
1.1. Настоящий Порядок устанавливает механизм определения индивидуальной потребности граждан в социальном обслуживании.
(п. 1.1 в ред. приказа Министерства социальной защиты населения Кузбасса от 15.02.2022 N 35)
1.2. В настоящем Порядке используются понятия, определенные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.09.2020 N 667 "О реализации в отдельных субъектах Российской Федерации в 2021 году Типовой модели системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе", а также следующие понятия:
(в ред. приказа Министерства социальной защиты населения Кузбасса от 15.02.2022 N 35)
типизация - процесс определения индивидуальной потребности гражданина в социальном обслуживании, структуры и степени ограничений его жизнедеятельности, состояния здоровья, особенностей поведения, предпочтений, реабилитационного потенциала и иных имеющихся ресурсов, а также последующего определения группы ухода или уровня нуждаемости в уходе;
(в ред. приказа Министерства социальной защиты населения Кузбасса от 15.02.2022 N 35)
функциональная диагностика - процедура определения дефицитов самообслуживания лица, подлежащего типизации, посредством проведения интервью с использованием бланка функциональной диагностики;
бланк функциональной диагностики (далее - БФД) - анкета-опросник по определению индивидуальной потребности граждан в социальном обслуживании;
(в ред. приказа Министерства социальной защиты населения Кузбасса от 15.02.2022 N 35)
организации социального обслуживания - организации социального обслуживания Кемеровской области - Кузбасса (муниципальные организации социального обслуживания, расположенные на территории Кемеровской области - Кузбасса) и негосударственные организации социального обслуживания, включенные в реестр поставщиков социальных услуг Кемеровской области - Кузбасса;
(в ред. приказа Министерства социальной защиты населения Кузбасса от 15.02.2022 N 35)
типизатор - специалист организации социального обслуживания, прошедший обучение процессам осуществления типизации;
индивидуальный план ухода (далее - ИПУ) - индивидуальный план ухода, определяющий цели ухода и содержащий информацию о физическом и психологическом состоянии, дефицитах самообслуживания и индивидуальных ресурсах получателя социальных услуг, информацию о видах работ, индивидуально подобранных для получателя социальных услуг, а также информацию о социальных услугах, предусмотренных индивидуальной программой предоставления социальных услуг.
(в ред. приказа Министерства социальной защиты населения Кузбасса от 15.02.2022 N 35)
1.3. Типизации подлежат граждане, информация о нуждаемости (потенциальной нуждаемости) в предоставлении социальных услуг которых получена организациями социального обслуживания от медицинских организаций Кемеровской области - Кузбасса (далее - граждане, нуждающиеся (потенциально нуждающиеся) в предоставлении социальных услуг), граждане, в отношении которых рассматривается вопрос о предоставлении социального обслуживания, а также получатели социальных услуг.
(в ред. приказа Министерства социальной защиты населения Кузбасса от 15.02.2022 N 35)
1.4. Функциональная диагностика проводится типизаторами. Оптимальное количество типизаторов - 2 человека. Дата и время проведения функциональной диагностики предварительно согласовываются типизатором с гражданами, нуждающимися (потенциально нуждающимися) в предоставлении социальных услуг, получателями социальных услуг или их законными представителями.
1.5. При проведении функциональной диагностики в БФД отмечаются пункты, соответствующие ответам гражданина, нуждающегося (потенциально нуждающегося) в предоставлении социальных услуг, гражданина, в отношении которого рассматривается вопрос о предоставлении социального обслуживания, или получателя социальных услуг на вопросы, задаваемые типизаторами.
1.6. По результатам функциональной диагностики типизатором определяется группа ухода или уровень нуждаемости в уходе согласно Инструкции по определению группы ухода или уровня нуждаемости в уходе, являющейся приложением N 1 к настоящему Порядку, а также устанавливаются параметры нуждаемости в социальном обслуживании в рамках системы долговременного ухода в целях подбора гражданину социального пакета долговременного ухода и иных социальных услуг, не входящих в состав социального пакета долговременного ухода, и оптимальных условий их предоставления.
Параметры нуждаемости в социальном обслуживании в рамках системы долговременного ухода включают:
периодичность ухода - потребность ухода в неделю (от одного раза до нескольких раз);
характер ухода - замещающие действия (действия за гражданина, нуждающегося в уходе, не способного самостоятельно или частично осуществлять самообслуживание, удовлетворять основные жизненные потребности) или ассистирующие действия (действия, обеспечивающие поддержку действий и решений гражданина, нуждающегося в уходе, по самообслуживанию и удовлетворению основных жизненных потребностей) и их сочетание;
интенсивность ухода - потребность в уходе в течение дня (от одного раза до нескольких раз);
продолжительность ухода - количество часов в неделю и в день;
часы предоставления ухода - в дневное время, в ночное время;
необходимость присмотра - для граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в наблюдении за их состоянием или в контроле поведения, с целью обеспечения их безопасности;
необходимость социального сопровождения - для граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам;
форму социального обслуживания, технологии социального обслуживания или их сочетание;
график предоставления социального пакета долговременного ухода и социальных услуг, не входящих в состав социального пакета долговременного ухода.
При определении индивидуальной потребности гражданина в социальном обслуживании учитываются:
данные анкет (личных карточек, опросников) о функциональной самостоятельности и когнитивных способностях гражданина;
заключения врачебных комиссий медицинских организаций, содержащие клинико-функциональные данные о гражданине;
результаты медицинских осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения;
результаты дополнительных обследований гражданина (тестов), проведенных в медицинских организациях;
результаты медико-социальной экспертизы гражданина (при наличии у него инвалидности), устанавливающей структуру и степень ограничения жизнедеятельности гражданина и его реабилитационного потенциала, и определяющей нуждаемость по состоянию здоровья в постоянном уходе (помощи, надзоре);
результаты обследования условий жизнедеятельности гражданина, определения причин, влияющих на ухудшение этих условий, граждан, осуществляющих уход;
информация, полученная от лиц, которые находятся в постоянном общении с гражданином (членов семьи, родственников, друзей, соседей и других лиц);
иная информация, полученная в том числе от участников системы долговременного ухода в рамках межведомственного взаимодействия посредством информационного обмена сведениями о гражданине, нуждающемся в уходе.
(п. 1.6 в ред. приказа Министерства социальной защиты населения Кузбасса от 15.02.2022 N 35)