ЗАКОН

 НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 27 июня 2019 года N 101-ОЗ


О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа "Об образовании в Ненецком автономном округе"

Принят
Собранием депутатов
Ненецкого автономного округа
     (Постановление от 27 июня 2019 года N 171-сд)



Статья 1


Внести в закон Ненецкого автономного округа от 16 апреля 2014 года N 12-ОЗ "Об образовании в Ненецком автономном округе" (в редакции закона округа от 13 марта 2019 года N 52-ОЗ) следующие изменения:


1) в статье 4:


а) часть 2 дополнить пунктом 18.10 следующего содержания:


"18.10) обеспечение организации целевого обучения граждан за счет средств окружного бюджета в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", в том числе принятие нормативных правовых актов по вопросам целевого обучения, регулирование которых отнесено к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации";";


б) пункт 37 части 3 признать утратившим силу;


2) главу 3 дополнить статьей 12.1 следующего содержания:


"Статья 12.1. Дополнительные меры социальной поддержки студентов, заключивших договор о целевом обучении


1. Студентам, обучающимся по очной форме по образовательным программам высшего образования и заключившим договор о целевом обучении с государственными организациями Ненецкого автономного округа, осуществляющими деятельность в сфере образования, культуры, спорта и (или) туризма, в соответствии со статьей 56 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", за счет средств окружного бюджета предоставляется ежемесячная компенсационная денежная выплата в следующих размерах:


1) обучающимся на "отлично" - 5 000 рублей;


2) обучающимся на "хорошо и отлично", "хорошо" - 3 000 рублей.


2. Лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, предоставляется дополнительная мера социальной поддержки в виде компенсации стоимости проезда из места жительства, расположенного на территории Ненецкого автономного округа, к месту учебы, расположенному в Российской Федерации за пределами Ненецкого автономного округа, и обратно (или к месту жительства, расположенному на территории Ненецкого автономного округа, из места учебы, расположенного в Российской Федерации за пределами Ненецкого автономного округа, и обратно) один раз в два года.


3. Лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, предоставляется дополнительная мера социальной поддержки в виде компенсации один раз в год стоимости проезда из места учебы, расположенного в Российской Федерации за пределами Ненецкого автономного округа, к месту прохождения практики, предусмотренной образовательной программой высшего образования, в государственных учреждениях Ненецкого автономного округа, осуществляющих деятельность в сфере образования, культуры, спорта и (или) туризма, и обратно.


4. Предоставление дополнительной меры социальной поддержки, предусмотренной частью 1 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном Администрацией Ненецкого автономного округа.


Порядок, размер и условия предоставления дополнительных мер социальной поддержки, предусмотренных частями 2, 3 настоящей статьи, устанавливаются Администрацией Ненецкого автономного округа.".



Статья 2


1. Настоящий закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.


2. Финансирование расходов, связанных с исполнением пункта 2 статьи 1 настоящего закона, осуществляется за счет средств окружного бюджета.


В 2019 году финансирование расходов, связанных с реализацией пункта 2 статьи 1 настоящего закона, осуществляется после внесения соответствующих изменений в закон Ненецкого автономного округа от 24 декабря 2018 года N 26-ОЗ "Об окружном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов".



Председатель Собрания депутатов
Ненецкого автономного округа
А.И.ЛУТОВИНОВ



Губернатор
Ненецкого автономного округа
А.В.ЦЫБУЛЬСКИЙ


г. Нарьян-Мар

27 июня 2019 года

N 101-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»