ЗАКОН

 АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 02 июля 2019 года N 49-ЗС


О внесении изменений в статью 11 закона Алтайского края "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов"



Статья 1


Внести в статью 11 закона Алтайского края от 8 июля 2010 года N 67-ЗС "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов" (Сборник законодательства Алтайского края, 2010, N 171, часть I; 2011, N 179, часть I, N 184, часть I, N 186, часть I; 2012, N 197, часть I; 2013, N 211, часть I; 2015, N 234; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 3 июня 2016 года, 6 марта 2017 года, 9 июля 2018 года) следующие изменения:


1) дополнить частью 1.2 следующего содержания:


"1.2. Физические лица имеют право подать заявление лично или через представителя, полномочия которого подтверждены доверенностью, направить его по почте, в электронном виде с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или Единого портала государственных и муниципальных услуг, а также в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.";


2) часть 3.2 дополнить словами ", за исключением распределения разрешений на добычу косули сибирской, лося и оленя благородного, осуществляемого в соответствии с частью 3.3 настоящей статьи";


3) дополнить частью 3.3 следующего содержания:


"3.3. Разрешения на добычу косули сибирской, лося и оленя благородного в общедоступных охотничьих угодьях Алтайского края распределяются в отношении каждого общедоступного охотничьего угодья в следующем порядке:


1) 50 процентов разрешений распределяются уполномоченным органом исполнительной власти Алтайского края в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов:


а) 30 процентов от общего количества разрешений распределяются между охотниками, подавшими заявления о выдаче разрешений в уполномоченный орган исполнительной власти Алтайского края в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов, которые оказывали содействие в выявлении правонарушений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Алтайского края в течение года до момента подачи заявления. Если на дату окончания срока приема заявлений имеются нераспределенные разрешения, то они распределяются между остальными охотниками, подавшими заявления о выдаче разрешений в уполномоченный орган исполнительной власти Алтайского края в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов в порядке, установленном подпунктом "б" настоящего пункта;


б) 20 процентов от общего количества разрешений распределяются между охотниками, подавшими заявления о выдаче разрешений в уполномоченный орган исполнительной власти Алтайского края в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов, посредством проведения случайной выборки, осуществляемой в форме жеребьевки (далее - жеребьевка). Порядок проведения жеребьевки определяется уполномоченным органом исполнительной власти Алтайского края в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов;


2) 50 процентов разрешений распределяются должностными лицами уполномоченного органа исполнительной власти Алтайского края в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов в районах Алтайского края, на территориях которых находятся общедоступные охотничьи угодья:


а) 30 процентов от общего количества разрешений распределяются между охотниками, подавшими заявления о выдаче разрешений должностным лицам уполномоченного органа исполнительной власти Алтайского края в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов, которые принимали участие в мероприятиях по учету численности охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях на территории Алтайского края в течение года до момента подачи заявления. Если на дату окончания срока приема заявлений имеются нераспределенные разрешения, то они распределяются между остальными охотниками, подавшими заявления о выдаче разрешений должностным лицам уполномоченного органа исполнительной власти Алтайского края в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов в районах Алтайского края, на территориях которых находятся общедоступные охотничьи угодья, в порядке, установленном подпунктом "б" настоящего пункта;


б) 20 процентов от общего количества разрешений распределяются между охотниками, подавшими заявления о выдаче разрешений должностным лицам уполномоченного органа исполнительной власти Алтайского края в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов, посредством проведения жеребьевки.";


4) дополнить частями 3.4 - 3.9 следующего содержания:


"3.4. Порядок отбора охотников, которые оказывали содействие в выявлении правонарушений в области охоты и сохранении охотничьих ресурсов на территории Алтайского края, утверждается Правительством Алтайского края.


3.5. Порядок отбора охотников, принимавших участие в мероприятиях по учету численности охотничьих ресурсов, утверждается уполномоченным органом исполнительной власти Алтайского края в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов.


3.6. Если результат деления общего количества разрешений, подлежащих распределению, выражается дробным числом, то округление такого значения производится в пользу разрешений, распределяемых в соответствии с абзацем первым пункта 2 части 3.3 настоящей статьи.


3.7. Если результат деления количества подлежащих распределению разрешений, указанных в абзацах первых пунктов 1 и 2 части 3.3 настоящей статьи, выражается дробным числом, то округление такого значения производится в пользу разрешений, распределяемых между охотниками, оказывавшими содействие в выявлении правонарушений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Алтайского края, и между охотниками, принимавшими участие в мероприятиях по учету численности охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях на территории Алтайского края, соответственно.


3.8. Жеребьевка осуществляется, в первую очередь, между охотниками, не привлекавшимися к административной и уголовной ответственности за нарушения в области охоты в течение года, предшествующего дате подачи заявления.


3.9. В целях обеспечения равных возможностей участников жеребьевки от одного охотника принимается не более одного заявления на одну особь копытного животного. В случае подачи нескольких заявлений одним охотником к участию в жеребьевке допускается заявление, зарегистрированное первым.".



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, но не ранее вступления в силу правового акта Правительства Алтайского края о порядке отбора охотников, которые оказывали содействие в выявлении правонарушений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Алтайского края, а также правовых актов уполномоченного органа исполнительной власти Алтайского края в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов о порядке проведения жеребьевки и о порядке отбора охотников, принимавших участие в мероприятиях по учету численности охотничьих ресурсов на территории Алтайского края.



Губернатор
Алтайского края
В.П.ТОМЕНКО


г. Барнаул
2 июля 2019 года
N 49-ЗС

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»