Действующий

Об инвестиционной деятельности в Республике Ингушетия (с изменениями на 13 июля 2022 года)



Статья 18. Гарантии защиты прав инвесторов


Российские и иностранные инвестиции на территории Республики Ингушетия пользуются правовой защитой, которая обеспечивается федеральным законодательством, настоящим Законом и международными договорами Российской Федерации и Республики Ингушетия в области инвестиционной деятельности. Правовой режим иностранных инвестиции, а также деятельности иностранных инвесторов по их осуществлению, не может быть менее благоприятным, чем режим для имущества, имущественных прав и инвестиционной деятельности российских юридических и физических лиц.


Положения настоящего Закона действуют на территории республики без какой-либо дискриминации применительно ко всем инвесторам.


Правительство Республики Ингушетия может выступать в качестве гаранта:


по обязательствам российских юридических лиц, вытекающим из их отношений с инвесторами, в том числе гражданами, постоянно проживающими на территории Республики Ингушетия;


иностранных инвесторов;


инвестиционных ценных бумаг.


Гарантии обеспечиваются соответственно республиканской и муниципальной собственностью, бюджетом, недвижимым и иным имуществом. В случае прекращения инвестиционной деятельности по причинам, от него не зависящим, инвестор имеет право в судебном порядке требовать возврата вложенных им инвестиционных средств и полученных в связи с ними доходов в денежной или товарной форме на момент прекращения инвестиционной деятельности, за исключением сумм и иных материальных ценностей, которые были использованы, утрачены в результате действий самого инвестора или действий, предпринятых с их участием.