ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2019 года N 313


О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 31 декабря 2004 г. N 281 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми"



Правительство Республики Коми постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Республики Коми от 31 декабря 2004 г. N 281 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми" изменения согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2019 года и применяется по 30 июня 2020 года включительно в муниципальных образованиях муниципальных районов "Сосногорск" и "Корткеросский".



Первый заместитель
Председателя Правительства
Республики Коми -
Руководитель Администрации
Главы Республики Коми
М.ПОРЯДИН



Приложение
к Постановлению
Правительства Республики Коми
от 27 июня 2019 г. N 313



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 31 ДЕКАБРЯ 2004 Г. N 281 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ КОМИ "ОБ ОКАЗАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ"


В постановлении Правительства Республики Коми от 31 декабря 2004 г. N 281 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми":


1. Дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:


"3-1. Установить размер пособия на основании Семейного социального контракта семьям, имеющим детей, в месяц:


1) на каждого несовершеннолетнего члена малоимущей семьи - 5 000 рублей;


2) на каждого родителя (законного представителя) несовершеннолетнего ребенка, являющегося членом малоимущей семьи, - 1 500 рублей.


Утвердить Порядок и условия назначения и выплаты государственной социальной помощи в виде пособия на основании Семейного социального контракта семьям, имеющим детей, согласно приложению N 13.


Определить Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми уполномоченным органом исполнительной власти Республики Коми по определению формы Семейного социального контракта.".


2. В пункте 7 слова "пунктом 3" заменить словами "пунктами 3, 3-1".


3. Дополнить постановление приложением N 13 согласно приложению к настоящим изменениям.



Приложение
к изменениям, вносимым
в Постановление
Правительства Республики Коми
от 31 декабря 2004 г. N 281
"О мерах по реализации
Закона
Республики Коми
"Об оказании
государственной
социальной помощи
в Республике Коми"



"Утверждены
Постановлением
Правительства Республики Коми
от 31 декабря 2004 г. N 281
     (приложение N 13)



ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ВИДЕ ПОСОБИЯ НА ОСНОВАНИИ СЕМЕЙНОГО СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ


1. Настоящие Порядок и условия назначения и выплаты пособия на основании Семейного социального контракта семьям, имеющим детей, (далее - Порядок и условия) разработаны в целях реализации Закона Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми" и регулируют вопросы, связанные с оказанием государственной социальной помощи в виде пособия на основании Семейного социального контракта семьям, имеющим детей (далее - семейный социальный контракт, пособие).


2. Настоящие Порядок и условия применяются с 1 июля 2019 года по 30 июня 2020 года к малоимущим семьям, имеющим детей, проживающим в муниципальных образованиях муниципальных районов "Сосногорск" и "Корткеросский".


3. Целью семейного социального контракта является активация трудовых ресурсов малоимущих семей, имеющих детей, повышение социальной ответственности получателей государственной социальной помощи, снижение уровня бедности путем повышения доходов малоимущих семей, имеющих детей.


4. Основными принципами при заключении семейного социального контракта являются: добровольность участия граждан, обязательность исполнения условий семейного социального контракта, индивидуальный подход, взаимный интерес сторон семейного социального контракта в достижении положительного результата.


5. В целях реализации настоящих Порядка и условий используются следующие основные понятия:


1) семейный социальный контракт - соглашение, которое заключено по форме, установленной правовым актом Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми (далее - Министерство), между гражданином, являющимся членом малоимущей семьи, имеющей ребенка (детей) (далее - семья), и обращающимся от ее имени (далее - заявитель), и государственным бюджетным учреждением Республики Коми "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Сосногорска" или государственным бюджетным учреждением Республики Коми "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Корткеросского района" (далее - центры), в соответствии с которым центр обязуется оказать семье государственную социальную помощь в виде пособия, а семья - реализовать мероприятия, предусмотренные программой активации трудовых ресурсов;


2) программа активации трудовых ресурсов - комплекс индивидуальных мероприятий и порядок их реализации, разработанный сторонами семейного социального контракта в целях преодоления трудной жизненной ситуации семьи. Программа активации трудовых ресурсов устанавливается на срок действия семейного социального контракта и является его неотъемлемой частью;


3) комплекс индивидуальных мероприятий формируется с учетом универсального перечня мероприятий по преодолению трудной жизненной ситуации, утвержденного правовым актом Министерства;


4) трудная жизненная ситуация - обстоятельство или обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности семьи и последствия которых семья не может преодолеть самостоятельно.


6. Семейный социальный контракт заключается с заявителем, семья которого признана в установленном порядке малоимущей соответствующим центром.


Условиями заключения семейного социального контракта являются:


1) наличие несовершеннолетнего(их) ребенка (детей);


2) в составе семьи имеются совершеннолетние члены семьи трудоспособного возраста, осуществляющие трудовую деятельность или зарегистрированные в государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных;


3) отсутствие в составе семьи совершеннолетних членов семьи трудоспособного возраста, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей или являющихся учредителями юридических лиц;


4) согласие всех совершеннолетних членов семьи на заключение семейного социального контракта;


5) наличие информации Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, осуществляющей деятельность на территории соответствующего муниципального образования, об отсутствии сведений о семье в банке данных о детях и семьях, находящихся в социально опасном положении;


6) совокупный период признания безработным заявителя (члена его семьи) не превышает 9 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, предшествующих дате обращения заявителя с целью заключения семейного социального контракта;


7) государственной службой занятости населения не зафиксировано увольнение с последнего места работы (службы) заявителя (члена его семьи) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисление заявителя (члена его семьи), направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия или по причине самовольного прекращения обучения;


8) государственной службой занятости населения не зафиксировано нарушение безработным, являющимся заявителем (членом его семьи), без уважительных причин условий и сроков перерегистрации в качестве безработного;


9) семья на период действия семейного социального контракта не является получателем государственной социальной помощи в виде пособия на основании социального контракта, установленной подпунктом "в" подпункта 1 части 1 статьи 2 Закона Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми".


7. В целях заключения семейного социального контракта заявитель вправе обратиться в соответствующий центр, которым его семья признана в установленном порядке малоимущей, не позднее 10 числа месяца, с которого его семья признана в установленном порядке малоимущей.


Заявитель, семья которого признана в установленном порядке малоимущей с 1 января 2020 года, в целях заключения семейного социального контракта вправе обратиться в соответствующий центр до 31 декабря 2019 года включительно.


8. Семейный социальный контракт заключается однократно сроком на 6 месяцев с первого месяца признания семьи малоимущей.


9. Семейный социальный контракт подписывается заявителем и руководителем соответствующего центра, которым семья заявителя признана в установленном порядке малоимущей.


10. Для заключения семейного социального контракта заявитель представляет в центр заявление о заключении семейного социального контракта с указанием трудной жизненной ситуации по форме, утвержденной правовым актом Министерства (далее - заявление).


Заявление должно содержать письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи заявителя на заключение семейного социального контракта.


Заявление, представленное лично заявителем в центр, регистрируется центром в день его подачи.


В случае направления заявления почтовым отправлением свидетельствование подлинности подписи заявителя на заявлении осуществляется в установленном федеральным законодательством порядке. Днем представления заявления в центр считается день его регистрации в центре. Указанное заявление регистрируется центром в день его поступления в центр.


Заявление может быть представлено в центр в форме электронного документа, заверенного электронной подписью, с использованием информационно-коммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Днем представления заявления в центр считается день его регистрации в центре. Указанное заявление регистрируется центром в день его поступления в центр.


Заявителю непосредственно на приеме в день подачи заявления выдается расписка-уведомление (отрывная часть заявления) с указанием даты принятия заявления (далее - расписка). В случае направления заявления почтовым отправлением или в форме электронного документа расписка направляется заявителю по почте в течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявления в центре.


11. Центр в целях рассмотрения заявления в течение 1 рабочего дня со дня регистрации заявления запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия следующую информацию:


1) у Комиссии по делам несовершеннолетних, осуществляющей деятельность на территории соответствующего муниципального образования, - об отсутствии сведений о семье в банке данных о детях и семьях, находящихся в социально опасном положении, по состоянию на дату обращения заявителя в целях заключения семейного социального контракта;


2) у государственной службы занятости населения:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»