ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2019 года N 279-П


Об утверждении порядка и норм обеспечения бесплатным питанием лиц с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в областных государственных общеобразовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

(с изменениями на 19 октября 2020 года)

(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 19.10.2020 N 522-П)




В соответствии со статьей 7 Закона Челябинской области "Об образовании в Челябинской области" Правительство Челябинской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемые порядок и нормы обеспечения бесплатным питанием лиц с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в областных государственных общеобразовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.


(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 19.10.2020 N 522-П)


2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.



Исполняющий обязанности
председателя
Правительства
Челябинской области
А.Л.ТЕКСЛЕР



Утверждены
постановлением
Правительства
Челябинской области
от 25 июня 2019 г. N 279-П



Порядок и нормы обеспечения бесплатным питанием лиц с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в областных государственных общеобразовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 19.10.2020 N 522-П)




I. Общие положения


1. Настоящие порядок и нормы обеспечения бесплатным питанием лиц с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в областных государственных общеобразовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее именуются - порядок), устанавливают порядок и нормы обеспечения бесплатным питанием лиц с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в областных государственных общеобразовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет Министерство образования и науки Челябинской области (далее именуются - образовательные организации).


2. В соответствии с настоящим порядком питанием обеспечиваются лица с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения (далее именуются - обучающиеся), за исключением обучающихся, которые являются детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 23 лет, а также лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя (за исключением детей, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях), которые обеспечиваются питанием в соответствии с Законом Челябинской области от 25.10.2007 г. N 212-ЗО "О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вознаграждении, причитающемся приемному родителю, и социальных гарантиях приемной семье".



II. Организация обеспечения бесплатным питанием


3. Обучающиеся обеспечиваются бесплатным питанием в период обучения в образовательных организациях в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.5.2409-08 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 июля 2008 г. N 45 "Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08".


4. Организация бесплатного питания обучающихся осуществляется на основании приказа руководителя образовательной организации о постановке обучающихся на бесплатное питание.


5. Порядок учета обучающихся в целях обеспечения бесплатным питанием определяется локальным нормативным актом образовательной организации.


6. Основанием для прекращения обеспечения бесплатным питанием обучающегося является:


отчисление обучающегося из образовательной организации;


изменение формы получения образования обучающимся (получение образования вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования, самообразования);


письменный отказ родителя (законного представителя) обучающегося от бесплатного питания.


7. Руководитель образовательной организации в течение 1 рабочего дня со дня наступления оснований для прекращения обеспечения обучающегося бесплатным питанием, указанных в пункте 6 настоящего порядка, издает приказ о снятии обучающегося с бесплатного питания.


8. Обеспечение бесплатным питанием обучающихся прекращается со дня издания приказа руководителя образовательной организации о снятии обучающихся с бесплатного питания.



III. Нормы обеспечения бесплатным питанием обучающихся


9. Нормы обеспечения бесплатным питанием на одного обучающегося устанавливаются в зависимости от времени пребывания обучающихся в образовательных организациях:


нормы обеспечения бесплатным питанием обучающихся при круглосуточном пребывании в образовательной организации на одного обучающегося в сутки установлены в приложении 1 к настоящему порядку;


нормы обеспечения бесплатным питанием обучающихся, посещающих группы продленного дня в образовательной организации, на одного обучающегося в сутки установлены в приложении 2 к настоящему порядку;


нормы обеспечения бесплатным питанием обучающихся на одного обучающегося в сутки, за исключением обучающихся при круглосуточном пребывании в образовательной организации и обучающихся, посещающих группы продленного дня, установлены в приложении 3 к настоящему порядку;


нормы обеспечения бесплатным питанием обучающихся на одного обучающегося в сутки, получающих образование на дому, установлены в приложении 4 к настоящему порядку.



IV. Порядок предоставления ежемесячной денежной компенсации взамен неполученного бесплатного питания лицами с ограниченными возможностями здоровья, обучающимися в образовательных организациях, получающими образование на дому


10. Право на получение ежемесячной денежной компенсации взамен неполученного бесплатного питания лицами с ограниченными возможностями здоровья, обучающимися в образовательных организациях (далее именуется - компенсация), имеют обучающиеся:


получающие образование на дому на основании заключения медицинской организации и обращения в письменной форме родителей (законных представителей);


получающие образование на дому с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.


11. Для получения компенсации обучающимися, получающими образование на дому на основании заключения медицинской организации, один из родителей (законный представитель) обучающегося представляет в образовательную организацию, в которую зачислен обучающийся, заявление о получении обучающимся образования на дому с приложением заключения медицинской организации и заявление о выплате компенсации с указанием расчетного счета, открытого в российской кредитной организации, для перечисления компенсации.


Заявление о получении обучающимся образования на дому рассматривается руководителем образовательной организации в течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем представления указанного заявления в образовательную организацию.


По результатам рассмотрения заявления о получении обучающимся образования на дому руководитель образовательной организации принимает решение о получении обучающимся образования на дому или решение об отказе в получении обучающимся образования на дому.


Основанием для отказа в получении образования на дому обучающимся является непредставление (отсутствие) медицинского заключения медицинской организации в отношении обучающегося.


В случае принятия решения об отказе в получении обучающимся образования на дому образовательная организация уведомляет о принятом решении заявителя в течение 3 рабочих дней путем направления по почте письменного уведомления.


В случае принятия решения о получении обучающимся образования на дому руководитель образовательной организации издает и подписывает приказ о получении обучающимся образования на дому в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о получении обучающимся образования на дому.


Руководитель образовательной организации рассматривает заявление о выплате компенсации в течение 3 рабочих дней после издания и подписания приказа о получении обучающимся образования на дому.


По результатам рассмотрения заявления о выплате компенсации руководитель образовательной организации принимает решение о выплате компенсации или об отказе в выплате компенсации.


В случае принятия решения о выплате компенсации руководитель образовательной организации издает и подписывает приказ о выплате компенсации в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о выплате компенсации.


В случае принятия решения об отказе в выплате компенсации образовательная организация уведомляет о принятом решении заявителя в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об отказе в выплате компенсации путем направления по почте письменного уведомления.


12. Основанием для получения денежной компенсации обучающимися, получающими образование на дому с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, является приказ Министерства образования и науки Челябинской области о реализации образовательных программ в образовательной организации с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.


Руководитель образовательной организации издает и подписывает приказ о выплате компенсации обучающимся в течение 3 рабочих дней со дня подписания приказа Министерства образования и науки Челябинской области о реализации образовательных программ в образовательной организации с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.


13. Размер компенсации определяется из расчета количества дней обучения обучающегося на дому согласно учебному плану, умноженного на стоимость набора продуктов питания в соответствии с нормами обеспечения бесплатным питанием обучающихся на одного обучающегося в сутки, получающих образование на дому, установленными в приложении 4 к настоящему порядку.


14. Обучающимся не выплачивается компенсация в следующих случаях:


в период нахождения обучающихся на каникулах;


в выходные и праздничные дни;


во время нахождения обучающегося в организациях отдыха и оздоровления, санаториях (вне каникулярного периода);


во время нахождения обучающегося в медицинских организациях, предоставляющих услуги по реабилитации;


во время нахождения обучающегося на стационарном лечении в организациях здравоохранения, а также в других организациях, в которых обучающийся находится на полном государственном обеспечении.


15. Компенсация перечисляется образовательной организацией ежемесячно в срок не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем.



V. Контроль за организацией обеспечения бесплатным питанием обучающихся, предоставления компенсации обучающимся в общеобразовательной организации


16. Контроль за обеспечением обучающихся бесплатным питанием и получения обучающимся компенсации возлагается на руководителя образовательной организации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»