ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2019 года N 199-п


О внесении изменений в постановление Правительства Омской области от 26 декабря 2018 года N 424-п



Внести в приложение "Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Омской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" к постановлению Правительства Омской области от 26 декабря 2018 года N 424-п следующие изменения:


1. Подпункт 4 пункта 1 дополнить словами "(с указанием медицинских организаций, проводящих профилактические медицинские осмотры, в том числе в рамках диспансеризации)".


2. В пункте 3 слова "и на основе стандартов медицинской помощи" заменить словами ", стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций".


3. Подпункт 4 пункта 5 изложить в следующей редакции:


"4) паллиативная медицинская помощь, в том числе паллиативная первичная медицинская помощь, включая доврачебную и врачебную, и паллиативная специализированная медицинская помощь.".


4. Пункт 12 изложить в следующей редакции:


"12. Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания.


Медицинские организации, оказывающие паллиативную медицинскую помощь, осуществляют взаимодействие с родственниками и иными членами семьи пациента или законным представителем пациента, лицами, осуществляющими уход за пациентом, добровольцами (волонтерами), а также организациями социального обслуживания, религиозными организациями, организациями, указанными в части 2 статьи 6 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в том числе в целях предоставления такому пациенту социальных услуг, мер социальной защиты (поддержки) в соответствии с законодательством Российской Федерации, мер психологической поддержки и духовной помощи.


Медицинская организация, к которой пациент прикреплен для получения первичной медико-санитарной помощи, организует оказание ему паллиативной первичной медицинской помощи медицинскими работниками, включая медицинских работников фельдшерских пунктов, фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и иных подразделений медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, во взаимодействии с выездными патронажными бригадами медицинских организаций, оказывающих паллиативную медицинскую помощь, и во взаимодействии с медицинскими организациями, оказывающими паллиативную специализированную медицинскую помощь.


Медицинские организации, оказывающие специализированную медицинскую помощь, в том числе паллиативную, в случае выявления пациента, нуждающегося в паллиативной первичной медицинской помощи в амбулаторных условиях, в том числе на дому, за 3 дня до осуществления выписки указанного пациента из медицинской организации, оказывающей специализированную медицинскую помощь, в том числе паллиативную, в стационарных условиях и условиях дневного стационара, информируют о нем медицинскую организацию, к которой такой пациент прикреплен для получения первичной медико-санитарной помощи, или близлежащую к месту его пребывания медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь.".


5. В пункте 20:


1) подпункт 3 изложить в следующей редакции:


"3) проведение диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи, а также установление диагноза онкологического заболевания - не более 14 календарных дней со дня назначения исследований;";


2) дополнить подпунктом 4.1 следующего содержания:


"4.1) установление диспансерного наблюдения врача-онколога за пациентом с выявленным онкологическим заболеванием - не более 3 рабочих дней с момента постановки диагноза онкологического заболевания;".


6. Подпункт 4 пункта 25 изложить в следующей редакции:


"4) паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях и условиях дневного стационара во всех формах, а также при посещениях на дому.".


7. Пункт 27 после слов "паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях" дополнить словами "и условиях дневного стационара".


8. Дополнить пунктом 28.1 следующего содержания:


"28.1. Обеспечение граждан в рамках оказания паллиативной медицинской помощи для использования на дому медицинскими изделиями, предназначенными для поддержания функций органов и систем организма человека, а также наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами при посещениях на дому осуществляется в порядке согласно приложению N 4.1 к Программе.".


9. Подпункт 3 пункта 29 после слов "медицинских осмотров" дополнить словами ", в том числе в рамках диспансеризации,".


10. Дополнить пунктом 34.1 следующего содержания:


"34.1. В рамках проведения профилактических мероприятий Министерство здравоохранения Омской области обеспечивает организацию прохождения гражданами профилактических медицинских осмотров, диспансеризации, в том числе в вечерние часы и в субботу, а также предоставляет гражданам возможность дистанционной записи на медицинские обследования.


Профилактические мероприятия организуются в том числе для выявления болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний, формирующих основные причины смерти населения.


Министерство здравоохранения Омской области размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о медицинских организациях, на базе которых граждане могут пройти профилактические медицинские осмотры, включая диспансеризацию, в соответствии с перечнем согласно приложению N 4 к Программе.


При необходимости для проведения медицинских исследований в рамках прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации могут привлекаться медицинские работники медицинских организаций, оказывающих специализированную медицинскую помощь.


Оплата труда медицинских работников по проведению профилактических медицинских осмотров, в том числе в рамках диспансеризации, осуществляется в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации с учетом работы за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.".


11. В пункте 37:


1) подпункты 12, 13 изложить в следующей редакции:


"12) доля впервые выявленных заболеваний при профилактических медицинских осмотрах, в том числе в рамках диспансеризации, в общем количестве впервые в жизни зарегистрированных заболеваний в течение года (процентов): 2019 год - 7,0; 2020 год - 7,0; 2021 год - 7,0;


13) доля впервые выявленных заболеваний при профилактических медицинских осмотрах, в том числе в рамках диспансеризации, лиц старше трудоспособного возраста в общем количестве впервые в жизни зарегистрированных заболеваний в течение года у лиц старше трудоспособного возраста (процентов): 2019 год - 10,0; 2020 год - 10,0; 2021 год - 10,0;";


2) дополнить подпунктом 13.1 следующего содержания:


"13.1) доля впервые выявленных онкологических заболеваний при профилактических медицинских осмотрах, в том числе в рамках диспансеризации, в общем количестве впервые в жизни зарегистрированных онкологических заболеваний в течение года (процентов): 2019 год - 21,0; 2020 год - 21,5; 2021 год - 22,0;";


3) дополнить подпунктом 15.1 следующего содержания:


"15.1) доля пациентов со злокачественными новообразованиями, взятых под диспансерное наблюдение, в общем количестве пациентов со злокачественными новообразованиями (процентов): 2019 год - 98,0; 2020 год - 98,0; 2021 год - 98,0;";


4) дополнить подпунктами 25.1, 25.2 следующего содержания:


"25.1) доля пациентов, получивших паллиативную медицинскую помощь, в общем количестве пациентов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи (процентов): 2019 год - 68; 2020 год - 74; 2021 год - 77;


25.2) доля пациентов, получающих обезболивание в рамках оказания паллиативной медицинской помощи, в общем количестве пациентов, нуждающихся в обезболивании при оказании паллиативной медицинской помощи (процентов): 2019 год - 97; 2020 год - 98; 2021 год - 99;".


12. Пункт 38:


1) дополнить подпунктом 7.1 следующего содержания:


"7.1) доля записей к врачу, совершенных гражданами без очного обращения в регистратуру медицинской организации (процентов): 2019 год - 10,0; 2020 год - 12,0; 2021 год - 15,0;";


2) дополнить подпунктами 11.1, 11.2 следующего содержания:


"11.1) число пациентов, получивших паллиативную медицинскую помощь по месту жительства, в том числе на дому: 2019 год - 1200; 2020 год - 1300; 2021 год - 1500;


11.2) число пациентов, которым оказана паллиативная медицинская помощь по месту их фактического пребывания за пределами субъекта Российской Федерации, на территории которого указанные пациенты зарегистрированы по месту жительства: 2019 год - 18; 2020 год - 20; 2021 год - 25;".


13. Пункт 41 изложить в следующей редакции:


"41. В рамках территориальной программы ОМС осуществляется финансовое обеспечение профилактических мероприятий, включая профилактические медицинские осмотры граждан и их отдельных категорий, в том числе в рамках диспансеризации (профилактические медицинские осмотры и диспансеризация отдельных групп взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше), в том числе работающих и неработающих граждан, обучающихся в образовательных организациях по очной форме, медицинские осмотры несовершеннолетних, в том числе профилактические медицинские осмотры, в связи с занятиями физической культурой и спортом, диспансеризация пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью), диспансеризацию, диспансерное наблюдение (при заболеваниях и состояниях, указанных в подпункте 1 пункта 4 Программы, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, вызванных вирусом иммунодефицита человека, синдрома приобретенного иммунодефицита, туберкулеза, психических расстройств и расстройств поведения), а также мероприятий по медицинской реабилитации, осуществляемой в медицинских организациях амбулаторно, стационарно и в условиях дневного стационара, аудиологическому скринингу, применению вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения), включая обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации.".


14. В пункте 45:


1) подпункт 4 изложить в следующей редакции:


"4) паллиативной медицинской помощи, оказываемой амбулаторно, в том числе на дому, включая медицинскую помощь, оказываемую выездными патронажными бригадами, в дневном стационаре и стационарно, включая койки паллиативной медицинской помощи и койки сестринского ухода;";


2) в подпункте 7 точку заменить точкой с запятой;


3) дополнить подпунктом 8 следующего содержания:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»