ГУБЕРНАТОР ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 2019 года N 149


Об утверждении Положения о департаменте по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии в Еврейской автономной области



В соответствии со статьей 32 Устава Еврейской автономной области, постановлением губернатора Еврейской автономной области от 05.06.2019 N 140 "О внесении дополнения в структуру аппарата губернатора и правительства Еврейской автономной области, утвержденную постановлением губернатора Еврейской автономной от 09.02.2015 N 24"


     ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Утвердить прилагаемое Положение о департаменте по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии в Еврейской автономной области.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникающие с 1 июля 2019 года.



Губернатор области
А.Б.ЛЕВИНТАЛЬ



УТВЕРЖДЕНО
постановлением губернатора
Еврейской автономной области
от 11.06.2019 N 149



ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ В ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ



1. Общие положения


1.1. Департамент по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии в Еврейской автономной области (далее - департамент) является структурным подразделением аппарата губернатора и правительства Еврейской автономной области и образован в качестве аппарата антитеррористической комиссии в Еврейской автономной области (далее - Комиссия) во исполнение пункта 13 Положения об антитеррористической комиссии в субъекте Российской Федерации, утвержденного председателем Национального антитеррористического комитета 17.06.2016, в целях реализации полномочий по организационному и материально-техническому обеспечению деятельности Комиссии, предусмотренных Типовым положением об аппарате антитеррористической комиссии в субъекте Российской Федерации, утвержденным председателем Национального антитеррористического комитета от 16.10.2017 N 3, и непосредственно подчиняется губернатору Еврейской автономной области.


1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Еврейской автономной области, законами и иными нормативными правовыми актами Еврейской автономной области (далее - область) и настоящим Положением.


1.3. Департамент при осуществлении своих функций в пределах своей компетенции взаимодействует с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, аппаратом Законодательного Собрания области, органами исполнительной власти области, формируемыми правительством области, структурными подразделениями аппарата губернатора и правительства области, органами местного самоуправления муниципальных образований области.



2. Задачи департамента


Основными задачами департамента являются:


2.1. Обеспечение подготовки и принятия решений Комиссии.


2.2. Обеспечение реализации функций Комиссии по мониторингу политических, социально-экономических и иных процессов в области, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму, подготовке предложений Национальному антитеррористическому комитету (далее - НАК) по формированию государственной политики и совершенствованию нормативного правового регулирования в сфере профилактики терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.


2.3. Обеспечение реализации функций Комиссии по координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти области, формируемых правительством области, и органов местного самоуправления муниципальных образований области по профилактике терроризма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.


2.4. Обеспечение реализации функций Комиссии по информационному сопровождению деятельности по профилактике терроризма в области, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.


2.5. Обеспечение реализации полномочий председателя Комиссии по установлению, изменению или отмене уровней террористической опасности.



3. Функции департамента


Департамент в целях выполнения возложенных на него задач осуществляет следующие функции:


3.1. В сфере обеспечения подготовки и принятия решений Комиссии:


3.1.1. Разрабатывает организационные и распорядительные документы и вносит предложения по информационно-аналитическому обеспечению деятельности Комиссии территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти области, формируемыми правительством области, участвующими в профилактике терроризма, и органами местного самоуправления муниципальных образований области.


3.1.2. Подготавливает информационно-аналитические материалы к заседаниям Комиссии.


3.1.3. Подготавливает проекты решений Комиссии.


3.1.4. Подготавливает проекты планов работы Комиссии.


3.1.5. Организует подготовку заседаний Комиссии.


3.1.6. Осуществляет контроль за своевременностью подготовки и представления территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти области, формируемыми правительством области, участвующими в профилактике терроризма, и органами местного самоуправления муниципальных образований области материалов для рассмотрения на заседаниях Комиссии.


3.1.7. Организует материально-техническое обеспечение заседаний Комиссии.


3.2. В сфере обеспечения реализации функций Комиссии по мониторингу политических, социально-экономических и иных процессов в области, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму, подготовке предложений в НАК по формированию государственной политики и совершенствованию нормативного правового регулирования в сфере профилактики терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений:


3.2.1. Участвует в организации и осуществлении мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов в области, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму.


3.2.2. Участвует в подготовке предложений НАК по совершенствованию нормативного правового регулирования в сфере профилактики терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.


3.2.3. Подготавливает проекты докладов в аппарат НАК о результатах деятельности Комиссии, а также предложения по совершенствованию деятельности в сфере профилактики терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.


3.3. В сфере обеспечения реализации функций Комиссии по координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти области, формируемых правительством области, и органов местного самоуправления муниципальных образований области по профилактике терроризма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений:


3.3.1. Организует взаимодействие Комиссии с аппаратом НАК, оперативным штабом в области, аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, антитеррористическими комиссиями в других субъектах Российской Федерации, антитеррористическими комиссиями в муниципальных образованиях области (далее - АТК в МО), территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти области, формируемыми правительством области, участвующими в профилактике терроризма, и органами местного самоуправления муниципальных образований области, организациями (в том числе областными средствами массовой информации), общественными объединениями и религиозными организациями.


3.3.2. Участвует в подготовке проектов государственных программ, планов и иных документов области по профилактике терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.


3.3.3. Осуществляет контроль исполнения поручений, содержащихся в решениях Комиссии.


3.3.4. Организует реализацию решений НАК и Комиссии.


3.3.5. Оказывает консультативную и методическую помощь АТК в МО.


3.3.6. Осуществляет контроль деятельности АТК в МО.


3.3.7. Планирует и осуществляет мероприятия по организации обучения сотрудников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти области, формируемых правительством области, и органов местного самоуправления муниципальных образований области, отвечающих за организацию в указанных органах мероприятий по профилактике терроризма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.


3.3.8. Обобщает информацию о деятельности рабочих органов Комиссии и подготавливает предложения председателю Комиссии по ее совершенствованию.


3.4. В сфере обеспечения реализации функций Комиссии по информационному сопровождению деятельности по профилактике терроризма в области, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений:


3.4.1. Организует своевременное информирование населения через областные средства массовой информации о мерах по профилактике терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.


3.4.2. Осуществляет согласование позиций территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти области, формируемых правительством области, иных государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований области при взаимодействии со средствами массовой информации области по вопросам, касающимся освещения мер по профилактике терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.


3.4.3. Участвует в подготовке и организации размещения в областных средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" материалов о деятельности Комиссии.


3.5. В сфере обеспечения реализации полномочий председателя Комиссии по установлению, изменению или отмене уровней террористической опасности:


3.5.1. Подготавливает материалы для принятия председателем Комиссии решения об установлении, изменении или отмене повышенного ("синего") и высокого ("желтого") уровней террористической опасности на территории (отдельных участках территории) области (объектах, находящихся на территории области) по согласованию с начальником Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Еврейской автономной области, организует незамедлительное информирование председателя НАК о принятом решении председателем Комиссии.


3.5.2. Подготавливает и направляет председателю НАК согласованное с начальником Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Еврейской автономной области представление председателя Комиссии об установлении, изменении или отмене критического ("красного") уровня террористической опасности на территории (отдельных участках территории) области (объектах, находящихся на территории области).


3.5.3. Организует информирование населения через областные средства массовой информации о принятии председателем НАК или председателем Комиссии решений об установлении, изменении или отмене уровней террористической опасности, сроках, на которые они устанавливаются, о границах участка территории области (об объекте), в пределах которого (на котором) они устанавливаются.



4. Права департамента


Департамент для осуществления возложенных на него функций и задач имеет право:


4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти области, формируемых правительством области, участвующих в профилактике терроризма, органов местного самоуправления муниципальных образований области, общественных объединений, организаций и должностных лиц необходимые материалы и информацию по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии.


4.2. Привлекать для участия в работе Комиссии должностных лиц и специалистов территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти области, формируемых правительством области, участвующих в профилактике терроризма, иных государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований области, а также представителей общественных объединений и организаций (с их согласия).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»