ЗАКОН

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 мая 2019 года N 65-ОЗ


О внесении изменений в Закон Воронежской области "О регулировании отдельных лесных отношений на территории Воронежской области"



Принят областной Думой
16 мая 2019 года



Статья 1


Внести в Закон Воронежской области от 20 ноября 2007 года N 118-ОЗ "О регулировании отдельных лесных отношений на территории Воронежской области" ("Молодой коммунар", 2007, 27 ноября; информационная система "Портал Воронежской области в сети Интернет" (www.govvrn.ru), 2019, 5 февраля) следующие изменения:


1) в статье 6:


а) в части 1:


- дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:


"1.1) принятие решений об отнесении лесов к лесам, расположенным в лесопарковых зонах, лесам, расположенным в зеленых зонах;";


- пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2) определение функциональных зон в лесопарковых зонах, в которых расположены леса, установление и изменение площади и границ земель, на которых расположены леса, указанные в пунктах 3 и 4 части 1 статьи 114 Лесного кодекса Российской Федерации;";


б) пункт 4 части 2 после слова "сервитутов" дополнить словами ", публичных сервитутов";


в) в подпункте "б" пункта 2 части 2.2 слово "лесопарков," исключить;


2) в части 3 статьи 12.3 слово "лесопарков," исключить;


3) в статье 12.4:


а) часть 1 изложить в следующей редакции:


"1. Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов, расположенных в границах лесничества, осуществляются в соответствии с лесохозяйственным регламентом лесничества, который составляется на срок до десяти лет.";


б) в части 2 слово ", лесопарков" исключить;


в) в абзаце первом части 3 слово "лесопарков," исключить;


г) в части 3.1 слово ", лесопарка" исключить;


д) в части 4 слово ", лесопарка" исключить;


4) статью 12.5 изложить в следующей редакции:


"Статья 12.5. Проект освоения лесов


Лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, а также лица, использующие леса на основании сервитута или установленного в целях, предусмотренных статьей 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации, публичного сервитута, составляют проект освоения лесов в соответствии со статьей 12 Лесного кодекса Российской Федерации.";


5) в статье 12.7:


а) в части 1 слова "и о лесопарках" исключить;


б) в пункте 2 части 2 слово "лесопарках," исключить;


6) приложение 1 изложить в следующей редакции:

"Приложение 1
к Закону
Воронежской области
"О регулировании отдельных
лесных отношений на территории
Воронежской области
от 20.11.2007 N 118-ОЗ


ПОРЯДОК И НОРМАТИВЫ

ЗАГОТОВКИ ГРАЖДАНАМИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД



1. В соответствии со статьей 30 Лесного кодекса Российской Федерации граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений (далее - договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд).


Граждане вправе осуществлять в первоочередном порядке заготовку древесины для собственных нужд на лесных участках, на которых осуществляется ликвидация последствий чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров.


2. Для заготовки древесины предоставляются в первую очередь погибшие, поврежденные и перестойные насаждения.


3. Порядок заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд утверждается уполномоченным органом.


4. Нормативы заготовки древесины:


1) для строительства жилого дома - в объеме до 40 кубических метров на домовладение один раз в 30 лет;


2) для строительства жилого дома многодетными семьями - в объеме до 50 кубических метров на домовладение один раз в 20 лет;


3) для строительства жилого дома и надворных построек, пострадавших в результате пожара, - в объеме до 50 кубических метров;


4) для ремонта жилого дома и надворных построек - до 15 кубических метров на домовладение один раз в 10 лет;


5) для ремонта жилого дома и надворных построек многодетными семьями - до 20 кубических метров на домовладение один раз в 10 лет;


6) для ремонта жилого дома и надворных построек, пострадавших в результате пожара, - до 15 кубических метров на домовладение;


7) для отопления жилых домов - до 10 кубических метров на домовладение в год;


8) для отопления строений, не являющихся жилыми домами, - до 5 кубических метров на домовладение в год;


9) работники лесного хозяйства, осуществляющие охрану, защиту, воспроизводство лесов и проработавшие не менее 5 лет в сфере лесного хозяйства, имеют право заготавливать древесину для собственных нужд на основании договора купли-продажи лесных насаждений при проведении выборочных и сплошных рубок в количестве 50 кубических метров на строительство жилого дома и надворных построек один раз в 30 лет и до 20 кубических метров на ремонт жилого дома и надворных построек один раз в 10 лет.


5. При заготовке древесины для собственных нужд граждане осуществляют рубки лесных насаждений в границах лесных участков, на которых размещаются продаваемые лесные насаждения, в объемах и сроки, установленные договорами купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, в форме сплошных или выборочных рубок.


Сплошные рубки применяются при заготовке предоставленной в рубку древесины в границах лесных участков. При заготовке лесных насаждений определенного размера, пород и качества применяются выборочные рубки.


Уполномоченный специалист лесничества в присутствии гражданина определяет границы лесного участка или намеченные в рубку деревья с указанием пасек, волоков, мест складирования, а также выделяя неэксплуатационные участки, семенники и семенные куртины, не подлежащие рубке, участки с жизнеспособным подростом, подлежащие сохранению для последующего лесовосстановления места рубки.


Гражданин при заготовке древесины самостоятельно несет ответственность за соблюдение техники безопасности.


Граждане осуществляют заготовку древесины в соответствии с действующим лесным законодательством и условиями заключенного договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.


6. После окончания заготовки, но до окончания срока действия договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд гражданин направляет в лесничество извещение об окончании заготовки древесины и о необходимости проведения осмотра лесосеки. Извещение направляется заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить факт получения извещения.


При осмотре лесосеки проверяется соблюдение технологии заготовки, состояние очистки мест рубок, выполнение требований, предусмотренных пунктом 5 настоящего приложения, а также соответствие заготовленной древесины объему, указанному в договоре купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.


Вывоз заготовленной древесины разрешается уполномоченным специалистом лесничества после осмотра мест рубок и фактически заготовленной древесины и внесения соответствующей записи в акт осмотра лесосеки.


7. Пребывание граждан в лесах для заготовки древесины для собственных нужд может быть ограничено в соответствии со статьей 11 Лесного кодекса Российской Федерации.


8. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.


Использование гражданином древесины, заготовленной по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, на цели, не соответствующие цели ее использования, определенной договором, не допускается.


В случае использования гражданином древесины, заготовленной по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, не по целевому назначению указанный гражданин несет ответственность в соответствии с условиями договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.


9. Уполномоченный орган осуществляет учет древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.


10. Федеральный государственный лесной надзор (лесная охрана) за осуществлением заготовки гражданами древесины для собственных нужд может осуществляться государственными учреждениями, подведомственными уполномоченному органу, в пределах полномочий указанного органа, определенных в соответствии с частью 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации.".



Статья 2


1. Настоящий Закон Воронежской области вступает в силу с 1 июля 2019 года, за исключением отдельных положений, для которых настоящим Законом Воронежской области установлен иной порядок вступления в силу.


2. Подпункт "б" пункта 1 статьи 1 настоящего Закона Воронежской области вступает в силу с 1 июня 2019 года.


3. Пункты 4 и 6 статьи 1 настоящего Закона Воронежской области вступают в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



Губернатор Воронежской области
А.В.ГУСЕВ


г. Воронеж,

22.05.2019

N 65-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»