ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 мая 2019 года N 228

г. Улан-Удэ


О Стратегии развития бурятского языка на период до 2030 года



В целях реализации Закона Республики Бурятия от 10.06.1992 N 221-XII "О языках народов Республики Бурятия", для дальнейшего развития бурятского языка Правительство Республики Бурятия постановляет:


1. Утвердить прилагаемую Стратегию развития бурятского языка до 2030 года (далее - Стратегия).


2. Исполнительным органам государственной власти Республики Бурятия руководствоваться положениями Стратегии при разработке и реализации проектов и программ в сфере сохранения, изучения и развития бурятского языка.


3. Рекомендовать органам местного самоуправления в Республике Бурятия учитывать положения Стратегии при разработке и реализации проектов и программ в сфере сохранения, изучения и развития бурятского языка.


4. Признать утратившими силу:


- постановление Правительства Республики Бурятия от 12.03.2009 N 80 "О Концепции развития бурятского языка";


- пункт 3 постановления Правительства Республики Бурятия от 05.03.2012 N 109 "О внесении изменений в некоторые правовые акты Правительства Республики Бурятия".


5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Бурятия
И.ЗУРАЕВ



Утверждена
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 08.05.2019 N 228



СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ БУРЯТСКОГО ЯЗЫКА НА ПЕРИОД ДО 2030 ГОДА



I. Общие положения


Стратегия развития бурятского языка (далее - Стратегия) представляет собой систему целей, приоритетных направлений, задач и механизмов развития бурятского языка в Республике Бурятия, в бурятских диаспорах регионов России и зарубежья.


Стратегия разработана в целях сохранения бурятского языка, обеспечения его поступательного развития и расширения его общественных функций. Стратегия служит основой для принятия согласованных мер органами государственной, муниципальной власти, научными и образовательными организациями, общественными объединениями, гражданами по сохранению и развитию бурятского языка. Стратегия направлена на активизацию деятельности всех заинтересованных субъектов языковой политики в Республике Бурятия и регионах компактного проживания бурят в Российской Федерации и за рубежом.


Стратегия основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Бурятия, Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2030 г., Концепции государственной национальной политики Республики Бурятия.


Комплексный характер Стратегии предусматривает взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Бурятия, носителей бурятского языка, научных институтов, образовательных организаций, общественных объединений, отдельных граждан и координацию их деятельности по сохранению и развитию бурятского языка на всей территории проживания бурятского народа.



II. Современное состояние бурятского языка


На Форуме бурятского языка в 2008 году была рассмотрена Концепция развития бурятского языка (далее - Концепция - 2009), которая одобрена постановлением Правительства Республики Бурятия от 12.03.2009 N 80.


В рамках реализации Концепции - 2009 была принята Государственная программа "Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия" (далее - Госпрограмма), которая дала толчок в деле сохранения и развития бурятского языка.


Были разработаны единые примерные образовательные программы по обучению бурятскому языку как государственному (второму), бурятскому языку (как родному) и литературе. Изданные до принятия данных программ учебники и учебные пособия помогли в определенной степени снять напряженность в обеспечении образовательного процесса учебниками и учебными пособиями, а также позволили выработать основные принципы преподавания бурятского языка как государственного (второго). Разработка общих примерных образовательных программ дала возможность создать линейки учебно-методических комплексов, осуществлять научно обоснованный отбор учебного материала по уровням образования. Разработаны лексический минимум по предмету "Бурятский язык как государственный (второй)" для 1 - 9 классов, базовый грамматический минимум как основа для создания учебных пособий по бурятскому языку как государственному.


Важным фактором успешной реализации функции передачи языка от поколения к поколению является обеспеченность системы образования преподавателями бурятского языка. Сегодня подготовку специалистов по бурятскому языку осуществляют Бурятский государственный университет им. Д.Банзарова, Бурятский республиканский педагогический колледж.


Для обеспечения системы образования специалистами бурятского языка с 2017 года Правительством Республики Бурятия ежегодно стали выделяться средства из республиканского бюджета на реализацию мер по контрактно-целевой подготовке 10 специалистов-преподавателей бурятского языка и литературы для школ республики.


В настоящее время по предложению Главы Республики Бурятия развернута работа по активному включению детей дошкольного возраста в процесс обучения бурятскому языку. Для этого в Республике Бурятия определены 90 пилотных групп в детских садах, где дети будут обучаться бурятскому языку как родному. Разрабатывается образцовая методика обучения бурятскому языку для дошкольных образовательных учреждений и организаций. Для воспитателей и учителей детских садов запланировано обучение и повышение квалификации.


Во исполнение Госпрограммы по подпрограмме 3 "Учебно-методическое и кадровое обеспечение в сфере образования и обучения языку" ГБУ РЦ "Бэлиг" за 2013 - 2018 годы издано 168248 экземпляров учебников для общеобразовательных школ и дошкольных образовательных учреждений. Объем финансового обеспечения издания учебной, учебно-методической литературы за указанный период составил 36781,40 тыс. руб., что позволило достичь 100% обеспеченности учебниками и учебно-методической литературой изучающих бурятский язык.


В 2015 году в Бурятском государственном университете был создан Центр сохранения и развития бурятского языка, который начал с 2016 года активную работу по оказанию научной и методической помощи муниципальным органам образования сельских районов, школам и учителям бурятского языка по совершенствованию учебного процесса, повышению квалификации и созданию языковой среды в поселениях.


В соответствии с распоряжением Правительства Республики Бурятия от 22.01.2019 N 32-р на базе ГБУ "Республиканский центр "Бэлиг" создан Республиканский центр по развитию бурятского языка, который призван координировать и вести организационную, исследовательскую, методическую и информационную деятельность по развитию бурятского языка в системе образования Республики Бурятия. На Республиканский центр по развитию бурятского языка возложена задача создания единого образовательного пространства по преподаванию, изучению и развитию бурятского языка в Республике Бурятия, Иркутской области и Забайкальском крае в соответствии с трехсторонним Соглашением между Министерством образования и науки Республики Бурятия, Министерством образования Иркутской области и Министерством образования, науки и молодежной политики Забайкальского края от 27 февраля 2018 г.


Важную роль в развитии бурятского языка играют средства массовой информации. Ведущее место в сфере печатных СМИ на бурятском языке занимают республиканская газета "Буряад Yнэн" и общественно-политический и литературно-художественный журнал "Байгал". Кроме этого, в Закаменском и Кижингинском районах к районным газетам издаются приложения на бурятском языке "Ажалай туг" и "Хэжэнгэ", на двух языках издаются газеты в Хоринском, Окинском и Тункинском районах.


Теле- и радиовещание на бурятском языке осуществляется, прежде всего, Бурятской государственной телерадиокомпанией (филиал ФГУП ВГТРК). Информационные выпуски и тематические программы на бурятском языке занимают 46% объема всего регионального вещания. Радиовещание на национальных языках осуществляется около 2 часов в будние дни, в выходные дни - 25 минут, ровно половину регионального вещания. Телевещание на бурятском языке в региональных блоках на канале "Россия-1" занимает 50 минут ежедневно.


За прошедший период в рамках Госпрограммы осуществлялась поддержка в виде грантов на отдельные серии передач, издание газет и журналов. С 2017 года на бурятском языке стали вестись программы на кабельном телеканале "Селенга". В качестве положительного примера вещания на бурятском языке можно привести авторские передачи на телеканалах "МИР-Бурятия", "Ариг Ус", "Тивиком" и "АТВ".


В рамках реализации Концепции - 2009 в 2016 году был создан и активно функционирует радиоканал "Буряад ФМ", на котором осуществляется вещание на бурятском языке.


Также за прошедшие годы заметно активизировалось использование современных информационных технологий в расширении коммуникативных функций бурятского языка. Достаточно большое количество интернет-продуктов создаются на средства грантов в рамках Госпрограммы. Кроме этого создаются различные электронные пособия, игры, например, звуковой алфавит, интерактивный словарь, 3D Толи и т.д.


В сфере культуры имеются положительные тенденции роста количества различных конкурсов, таких как "Наранай туяа", "Хyхюу буряад" и других, имеющих положительный эффект. На гранты Госпрограммы по линии Министерства культуры Республики Бурятия ежегодно издается более десяти наименований произведений художественной литературы.


Вместе с тем прошедшее десятилетие, несмотря на ряд положительных результатов, в том числе принятие в 2010 году Госпрограммы с финансированием из республиканского бюджета, характеризовалось некоторым ухудшением положения бурятского языка.


Среди детей и молодежи продолжается процесс сокращения количества владеющих бурятским языком. Данные мониторинга уровня владения бурятским языком (2016 - 2018 гг.) свидетельствуют о том, что 27% из 42235 учащихся-бурят средних общеобразовательных школ и 48% из 14959 воспитанников дошкольных образовательных организаций не владеют родным языком.


В общеобразовательных школах продолжает сокращаться объем часов изучения бурятского языка как государственного и как родного.


В обучении бурятскому языку как государственному остается нерешенной проблема недостаточного развития у детей навыков устной коммуникации.


В современных условиях требуется постоянное совершенствование методики преподавания бурятского языка и повышение качества подготовки специалистов бурятского языка. Современные преподаватели бурятского языка должны владеть и уметь применять новые образовательные технологии и эффективные методики обучения бурятскому языку, особенно лиц, не владеющих им. Учитывая тот факт, что выпускники - специалисты бурятского языка востребованы не только в сфере образования, но и в журналистике, науке, учреждениях культуры и других сферах, назрела острая потребность увеличения количества и расширения профилей подготовки специалистов бурятского языка.


В создании системы непрерывного образования "Детский сад - школа - ссуз - вуз" слабым местом остается сфера среднего профессионального образования из-за отсутствия учебно-методического комплекса по бурятскому языку. Также требует обновления учебно-методический комплекс и активизация усилий по внедрению изучения бурятского языка в учебный процесс вузов республики.


В области средств массовой коммуникации в последние годы наблюдается сокращение количества наименований и объема тиражей печатных изданий на бурятском языке. Так, прекратили свое существование после нескольких выпусков глянцевые журналы "Минии Буряад", "Ошор зам" и другие. Нет периодических изданий на бурятском языке для детей.


Отсутствие государственного заказа напрямую отражается на ограниченности тиража, качестве издаваемой продукции, в том числе на соблюдении норм литературного бурятского языка в печатных изданиях.


Приходится констатировать продолжающееся сокращение времени вещания на бурятском языке на каналах ГТРК, а время выхода передач не в прайм-тайм крайне неудобно как для работающих, так и для учащихся. Суммарный охват и время вещания на бурятском языке недостаточны для удовлетворения потребностей жителей Бурятии.


В последние годы продолжает сокращаться количество гастролей театров и ведущих творческих коллективов по районам республики с постановками на бурятском языке, которое не может быть оправдано большими финансовыми затратами и требует кардинального пересмотра гастрольной политики.


За прошедшее десятилетие общественные функции бурятского языка не получили расширения: бурятский язык как государственный все еще не стал рабочим языком в органах муниципальной и государственной власти Республики Бурятия и слабо представлен в других сферах общественной жизни.


Таким образом, необходимо констатировать, что многие задачи Концепции - 2009 уже реализованы, работа по отдельным направлениям продолжается.


Вместе с тем необходимы системные меры по развитию бурятского языка, на современном этапе развития бурятского языка нужны новые цели и задачи, решения которых отражены в настоящей Стратегии.



III. Цели, задачи, принципы и приоритетные направления Стратегии


Основной целью Стратегии является создание оптимальных условий для сохранения и развития бурятского языка, полного удовлетворения этноязыковых и этнокультурных потребностей граждан.


Основными задачами Стратегии являются:


а) сохранение и развитие бурятского языка на всей территории компактного проживания представителей бурятского народа;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»