ЗАКОН

 ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 08 мая 2019 года N 898-ЗО


О внесении изменений в Закон Челябинской области "О выборах Губернатора Челябинской области"

Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Челябинской области
от 26 апреля 2019 г. N 1846


Статья 1. Внести в Закон Челябинской области от 31 мая 2012 года N 338-ЗО "О выборах Губернатора Челябинской области" (Южноуральская панорама, 2012, 16 июня; 2013, 13 апреля; 14 сентября; 8 октября; 2014, 17 мая; 31 мая; 2015, 12 марта; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 4 июня 2015 года, N 7400201506040002; 7 декабря 2015 года, N 7400201512070008; 31 декабря 2015 года, N 7400201512310029; Южноуральская панорама, 2016, 9 июня; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 8 сентября 2017 года, N 7400201709080020; 31 января 2018 года, N 7400201801310017; 3 октября 2018 года, N 7400201810030019) следующие изменения:


1) в части 7 статьи 3 слова "и (или) муниципальные" исключить;


2) в первом предложении части 1 статьи 6 слова "далее - кандидаты" заменить словами "далее - кандидат", дополнить словами "или в порядке самовыдвижения";


3) статьи 15 и 16 изложить в следующей редакции:


"Статья 15. Образование избирательных участков


1. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей образуются избирательные участки в порядке, установленном статьей 19 Федерального закона.


Перечень избирательных участков и их границы подлежат уточнению в порядке, предусмотренном для их образования, в случаях, установленных пунктами 2 и 2-1 статьи 19 Федерального закона, с учетом положений пунктов 2-2 и 2-3 статьи 19 Федерального закона.


2. Избирательные участки могут образовываться территориальной избирательной комиссией на установленный ею срок не позднее чем за 30 дней до дня голосования, а в исключительных случаях по согласованию с избирательной комиссией Челябинской области - не позднее, чем за три дня до дня голосования:


1) в местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха, на вокзалах, в аэропортах, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания);


2) в труднодоступных и отдаленных местностях (по согласованию с руководителями объектов, расположенных в труднодоступных и отдаленных местностях).


3. Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках.


4. На территориях воинских частей, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях, избирательные участки могут образовываться по решению избирательной комиссии Челябинской области командирами воинских частей не позднее чем за 30 дней до дня голосования, а в исключительных случаях - не позднее чем за три дня до дня голосования.


5. Списки избирательных участков с указанием их границ (если избирательный участок образован на части территории населенного пункта) либо перечня населенных пунктов (если избирательный участок образован на территории (территориях) одного населенного пункта или нескольких населенных пунктов), номеров, мест нахождения участковых избирательных комиссий и помещений для голосования должны быть опубликованы главой местной администрации муниципального района, городского округа не позднее чем за 40 дней до дня голосования.


6. Сведения об избирательных участках, образованных в соответствии с частями 2 и 4 настоящей статьи, должны быть опубликованы территориальной избирательной комиссией не позднее чем за два дня до дня голосования.


7. При опубликовании указанных в части 4 настоящей статьи сведений об избирательных участках, образованных на территориях воинских частей, текст публикуемого материала согласовывается главой местной администрации муниципального района, городского округа с командирами соответствующих воинских частей.


Статья 16. Составление списков избирателей


1. Списки избирателей составляются соответствующей избирательной комиссией, в том числе с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" (далее - ГАС "Выборы"), отдельно по каждому избирательному участку на основании сведений, предоставляемых по форме, установленной избирательной комиссией Челябинской области.


2. Списки избирателей составляются территориальной избирательной комиссией не позднее чем за 11 дней до дня голосования на основании сведений об избирателях, представляемых главой местной администрации муниципального района, городского округа, командиром воинской части, руководителем организации, в которой избиратель временно пребывает.


При выявлении территориальной избирательной комиссией факта включения гражданина Российской Федерации в списки избирателей на разных избирательных участках указанная избирательная комиссия до передачи списков избирателей в участковые избирательные комиссии проводит работу по устранению ошибок или неточностей в указанных списках.


3. Список избирателей по избирательному участку, образованному в труднодоступной или отдаленной местности, составляется участковой избирательной комиссией не позднее чем за 10 дней до дня голосования, а в исключительных случаях - не позднее чем в день формирования участковой избирательной комиссии на основании сведений об избирателях, представляемых главой местной администрации муниципального района, городского округа.


4. По избирательному участку, образованному на территории воинской части, список избирателей - военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других избирателей, если они проживают на территории расположения воинской части либо зарегистрированы в установленном порядке при воинской части по месту их службы, составляется участковой избирательной комиссией не позднее чем за 10 дней до дня голосования, а в исключительных случаях - не позднее чем в день формирования участковой избирательной комиссии на основании сведений об избирателях, представляемых командиром воинской части.


5. Список избирателей по избирательному участку, образованному в местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха, на вокзалах, в аэропортах, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания), составляется соответствующей участковой избирательной комиссией не позднее дня, предшествующего дню голосования, на основании сведений об избирателях, представляемых руководителем организации, в которой избиратель временно пребывает.


6. Сведения об избирателях формируются и уточняются главой местной администрации муниципального района, городского округа, командиром воинской части, руководителем организации, в которой избиратель временно пребывает. Указанные сведения направляются уполномоченным на то органом или уполномоченным должностным лицом в территориальные избирательные комиссии не позднее чем за 30 дней до дня голосования, а если список избирателей составляется участковой избирательной комиссией, - в соответствующие участковые избирательные комиссии сразу после назначения дня голосования или после образования этих комиссий.


7. Список избирателей составляется в двух экземплярах. Сведения об избирателях, включаемые в список избирателей, располагаются в списке в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, квартирам). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес места жительства избирателя. В списке избирателей должны быть предусмотрены места для проставления избирателем подписи за полученный им бюллетень, серии и номера своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а также для внесения суммарных данных по выборам и для проставления подписи члена участковой избирательной комиссии, выдавшего бюллетень избирателю.


8. Первый экземпляр списка избирателей составляется в машинописном виде, второй экземпляр - в машиночитаемом виде. В исключительных случаях допускается составление списков избирателей в рукописном виде.


9. Первый экземпляр списка избирателей, составленного в соответствии с частью 2 настоящей статьи, передается по акту в соответствующую участковую избирательную комиссию за 10 дней до дня голосования, а второй экземпляр, составленный в машиночитаемом виде, хранится в территориальной избирательной комиссии и используется (в том числе при проведении повторного голосования) в порядке, установленном избирательной комиссией Челябинской области. Список избирателей подписывается председателем и секретарем территориальной избирательной комиссии с указанием даты внесения их подписей и заверяется печатью территориальной избирательной комиссии.


В случае проведения досрочного голосования в соответствии с частью 1 статьи 52 настоящего Закона первый экземпляр списка избирателей передается в участковую избирательной комиссию не позднее чем за 21 день до дня голосования.


10. Список избирателей, составленный участковой избирательной комиссией в соответствии с частями 3 - 5 настоящей статьи, подписывается председателем и секретарем участковой избирательной комиссии и заверяется печатью участковой избирательной комиссии.


11. Участковая избирательной комиссия вправе разделить первый экземпляр списка избирателей на отдельные книги. Каждая такая книга не позднее дня, предшествующего дню голосования, должна быть сброшюрована (прошита), что подтверждается печатью участковой избирательной комиссии и подписью ее председателя.


12. Участковая избирательной комиссия после получения списка избирателей выверяет его и вносит в него необходимые изменения на основании личных заявлений граждан в соответствии со статьей 16-1 настоящего Закона, соответствующих документов органов местного самоуправления, должностных лиц, указанных в части 2 настоящей статьи, органов записи актов гражданского состояния, которые производят государственную регистрацию актов гражданского состояния, органов регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, сообщений территориальной избирательной комиссии о включении избирателя в список избирателей на другом избирательном участке. Выверенный и уточненный список избирателей не позднее дня, предшествующего дню голосования, подписывается председателем и секретарем участковой избирательной комиссии и заверяется печатью участковой избирательной комиссии.


13. Лица, представляющие сведения об избирателях, несут ответственность за достоверность и полноту этих сведений, а также за своевременность их представления.";


4) дополнить статьями 16-1 и 16-2 следующего содержания:


"Статья 16-1. Порядок включения в список избирателей и исключения из списка избирателей граждан Российской Федерации


1. В списки избирателей на избирательных участках включаются граждане Российской Федерации, обладающие на день голосования активным избирательным правом.


2. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения места его жительства на территории этого участка, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом, настоящим Законом, - факт пребывания (временного пребывания, нахождения) гражданина на территории этого участка (при наличии у гражданина активного избирательного права).


Факт нахождения места жительства либо пребывания (временного пребывания) гражданина на территории определенного избирательного участка устанавливается органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом, иным законом, - другими уполномоченными на то органами, организациями и должностными лицами.


3. Избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения в порядке, предусмотренном пунктом 16 статьи 64 Федерального закона.


4. Военнослужащие, проживающие вне пределов расположения воинской части, включаются в списки избирателей по месту жительства на общих основаниях. Основанием для включения в список избирателей военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других избирателей, проживающих на территории расположения воинской части либо зарегистрированных в установленном порядке при воинской части по месту их службы, является факт нахождения их места жительства на территории расположения воинской части, который устанавливается соответствующей службой воинской части или органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, либо приказ командира воинской части о зачислении в штат воинской части граждан, проходящих военную службу по призыву.


5. Избиратели, которые будут находиться в день голосования в больницах или местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, а также избиратели из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, решением участковой избирательной комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую избирательную комиссию не позднее 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования. Информация о включении избирателя в список избирателей на избирательном участке по месту его временного пребывания передается, в том числе с использованием ГАС "Выборы", в участковую избирательную комиссию того избирательного участка, где данный избиратель включен в список избирателей по месту его жительства. Участковая избирательная комиссия в соответствующей строке списка избирателей делает отметку: "Включен в список избирателей на избирательном участке N" с указанием номера избирательного участка и при необходимости наименования субъекта Российской Федерации.


6. Граждане Российской Федерации, признанные вынужденными переселенцами либо обратившиеся в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, или в его территориальные органы с ходатайством о признании их вынужденными переселенцами, включаются в список избирателей по месту их временного пребывания на основании паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а также соответствующих документов, выданных указанными органами.


7. Граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства на территории избирательного участка после представления списка избирателей для ознакомления избирателей, а также избиратели, по какой-либо иной причине не включенные в список избирателей, дополнительно включаются участковой избирательной комиссией в список избирателей на основании паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а при необходимости и документов, подтверждающих факт нахождения места жительства (при отсутствии места жительства - факт нахождения места пребывания) избирателя на территории данного избирательного участка.


8. Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.


9. Исключение гражданина Российской Федерации из списка избирателей после его подписания председателем и секретарем территориальной избирательной комиссии (в случае, предусмотренном частью 10 статьи 16 настоящего Закона, - председателем и секретарем участковой избирательной комиссии) и заверения его печатью этой избирательной комиссии производится только на основании официальных документов, в том числе сообщения избирательной комиссии Челябинской области о включении избирателя в список избирателей на другом избирательном участке. При этом в списке избирателей, а также в базе данных ГАС "Выборы" указываются дата исключения гражданина Российской Федерации из списка избирателей, а также причина такого исключения. Запись в списке избирателей заверяется подписью председателя участковой избирательной комиссии с указанием даты внесения этой подписи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»