Не вступил в силу


ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 8 мая 2019 года N 18-РЗ


Об Уполномоченном по правам ребенка в Кабардино-Балкарской Республике



Принят
Парламентом
Кабардино-Балкарской Республики
26 апреля 2019 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации" определяет правовое положение, основные задачи и полномочия Уполномоченного по правам ребенка в Кабардино-Балкарской Республике (далее - Уполномоченный).



Статья 2. Правовая основа деятельности Уполномоченного


В своей деятельности Уполномоченный руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Кабардино-Балкарской Республики, настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Кабардино-Балкарской Республики.



Статья 3. Деятельность Уполномоченного


1. Деятельность Уполномоченного направлена на обеспечение гарантий государственной защиты прав и законных интересов детей, реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей органами государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, органами местного самоуправления, образовательными и медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, и должностными лицами.


2. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и законных интересов детей, не отменяет полномочий государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и законных интересов детей, и не влечет за собой пересмотра таких полномочий.


3. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим.


4. Уполномоченный подотчетен Главе Кабардино-Балкарской Республики.


5. Должность Уполномоченного является государственной должностью Кабардино-Балкарской Республики.



Статья 4. Требования к кандидату на должность Уполномоченного


Уполномоченным может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование и опыт правозащитной деятельности.



Статья 5. Назначение на должность Уполномоченного. Досрочное прекращение полномочий Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность Главой Кабардино-Балкарской Республики по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.


2. Полномочия Уполномоченного могут быть досрочно прекращены по решению Главы Кабардино-Балкарской Республики, согласованному с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.



Статья 6. Основные задачи Уполномоченного


Основными задачами Уполномоченного являются:


1) обеспечение защиты прав и законных интересов детей на территории Кабардино-Балкарской Республики;


2) участие в реализации единой государственной политики в области обеспечения и защиты прав и законных интересов детей, в том числе участие в деятельности координационных органов, созданных в целях реализации указанной государственной политики, а также подготовка и направление Главе Кабардино-Балкарской Республики и в Правительство Кабардино-Балкарской Республики соответствующих предложений;


3) предупреждение нарушения прав и законных интересов детей, содействие восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей;


4) участие в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;


5) содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав и законных интересов детей.



Статья 7. Полномочия Уполномоченного


1. Уполномоченный в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет полномочия и реализует права, установленные Федеральным законом "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации", другими федеральными законами, настоящим Законом и другими республиканскими законами.


2. Уполномоченный направляет в государственные органы Кабардино-Балкарской Республики, органы местного самоуправления и должностным лицам, в правовых актах, решениях или действиях (бездействии) которых усматриваются нарушения прав и законных интересов детей, мотивированные предложения, содержащие рекомендации по устранению указанных нарушений, а также о привлечении лиц, виновных в нарушении прав и законных интересов детей, к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


3. Уполномоченный проводит в соответствии с законодательством Российской Федерации самостоятельно или совместно с уполномоченными государственными органами и должностными лицами проверку информации, изложенной в обращении на имя Уполномоченного, либо иной информации по вопросам, касающимся нарушения прав и законных интересов детей или непринятия органами исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики, органами местного самоуправления, образовательными и медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, и должностными лицами мер по обеспечению и защите прав и законных интересов детей, а также получает от указанных органов, организаций и лиц соответствующие разъяснения.


4. Уполномоченный в целях организации рассмотрения обращений граждан (в том числе несовершеннолетних), объединений граждан, организаций, содержащих предложения, заявления, жалобы или информацию по вопросам, касающимся нарушения прав и законных интересов детей, в соответствии с законодательством Российской Федерации утверждает порядок рассмотрения Уполномоченным указанных обращений.



Статья 8. Ежегодный доклад Уполномоченного


1. По окончании календарного года Уполномоченный направляет Главе Кабардино-Балкарской Республики, в Парламент Кабардино-Балкарской Республики и Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка доклад о результатах своей деятельности, содержащий в том числе оценку соблюдения прав и законных интересов детей на территории Кабардино-Балкарской Республики, а также предложения о совершенствовании их правового положения.


2. Ежегодные доклады Уполномоченного подлежат размещению на официальном сайте Уполномоченного в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и опубликованию в официальных печатных изданиях Кабардино-Балкарской Республики.



Статья 9. Взаимодействие Уполномоченного с государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами


1. Уполномоченный в пределах своих полномочий осуществляет взаимодействие с государственными органами, органами местного самоуправления, Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченным по правам человека в Кабардино-Балкарской Республике и иными должностными лицами по вопросам реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей.


2. Государственные органы Кабардино-Балкарской Республики, органы местного самоуправления, образовательные, медицинские организации, организации, оказывающие социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, обязаны предоставить Уполномоченному в течение 15 дней со дня поступления запроса Уполномоченного необходимые сведения, документы и материалы. Ответ на запрос Уполномоченного направляется за подписью должностного лица, которому был непосредственно адресован запрос, либо лица, временно исполняющего его обязанности.



Статья 10. Привлечение общественности и специалистов


1. Уполномоченный имеет право назначать общественных представителей, создавать экспертные, консультативные и общественные советы, рабочие группы и иные совещательные органы, действующие на общественных началах, и привлекать для участия в их работе должностных лиц государственных органов Кабардино-Балкарской Республики, органов местного самоуправления, представителей общественных и иных организаций.


2. Уполномоченный вправе привлекать для выполнения экспертных и научно-аналитических работ в области защиты прав и законных интересов детей научные и иные организации, а также ученых и специалистов.



Статья 11. Обеспечение деятельности Уполномоченного


Организационное, правовое, аналитическое, информационное, документационное, финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности Уполномоченного осуществляется за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики.



Статья 12. Ответственность за вмешательство в деятельность Уполномоченного


Вмешательство в деятельность Уполномоченного с целью повлиять на его решения, невыполнение должностными лицами законных требований Уполномоченного и воспрепятствование его деятельности в иной форме влекут за собой ответственность в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.



Временно исполняющий обязанности
Главы Кабардино-Балкарской Республики
К.КОКОВ


город Нальчик
8 мая 2019 года

N 18-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»