ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

от 29 апреля 2019 года N 449-VI


Об Уполномоченном по правам ребенка в Республике Бурятия и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Бурятия

(с изменениями на 22 ноября 2023 года)

(в ред. Законов Республики Бурятия от 03.03.2021 N 1406-VI, от 07.10.2021 N 1741-VI, 22.11.2023 N 131-VII, от 22.11.2023 N 140-VII)



Принят Народным Хуралом
Республики Бурятия
22 апреля 2019 года



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон определяет особенности правового положения, основные задачи и полномочия, порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам ребенка в Республике Бурятия.



Статья 2. Основы правового статуса Уполномоченного по правам ребенка в Республике Бурятия


1. Должность Уполномоченного по правам ребенка в Республике Бурятия (далее - Уполномоченный) учреждается в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 501-ФЗ "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации" в целях обеспечения дополнительных гарантий эффективного функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей органами государственной власти Республики Бурятия, органами местного самоуправления в Республике Бурятия, образовательными и медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, и должностными лицами.


2. В своей деятельности Уполномоченный руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, издаваемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Бурятия, настоящим Законом, иными законами Республики Бурятия и иными нормативными правовыми актами Республики Бурятия.


3. Уполномоченный осуществляет свою деятельность в границах территории Республики Бурятия.


4. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и законных интересов детей, не отменяет полномочий государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и законных интересов детей, и не влечет за собой пересмотра таких полномочий.


5. Должность Уполномоченного является государственной должностью Республики Бурятия.


6. Местом постоянного нахождения Уполномоченного является город Улан-Удэ.


7. Уполномоченный имеет бланк, печать и штамп установленного образца с обозначением своего наименования, необходимые для осуществления своих полномочий.



Статья 3. Задачи деятельности Уполномоченного


Основными задачами Уполномоченного являются:


1) обеспечение защиты прав и законных интересов детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на территории Республики Бурятия, детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, на территории Республики Бурятия в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;


2) предупреждение нарушения прав и законных интересов детей, содействие восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей;


3) участие в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.



Глава 2. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ И ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ДОЛЖНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО


Статья 4. Требования к Уполномоченному


1. Уполномоченным может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе тридцати лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование и опыт работы по реализации и защите прав и законных интересов детей, восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей либо опыт правозащитной деятельности.


(в ред. Закона Республики Бурятия от 07.10.2021 N 1741-VI)


2. Уполномоченным не может быть назначено лицо:


1) имеющее гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;


(в ред. Закона Республики Бурятия от 07.10.2021 N 1741-VI)


2) признанное недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;


3) имеющее неснятую и непогашенную судимость.



Статья 5. Назначение на должность Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается Главой Республики Бурятия по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и по согласованию с Народным Хуралом Республики Бурятия в порядке, установленном Регламентом Народного Хурала Республики Бурятия.


2. Решение о назначении на должность Уполномоченного принимается не позднее шестидесяти дней со дня истечения срока полномочий предыдущего Уполномоченного.



Статья 6. Вступление в должность Уполномоченного


Уполномоченный вступает в должность со дня вступления в силу указа Главы Республики Бурятия о его назначении.



Статья 7. Срок полномочий Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет.


2. Истечение срока полномочий Главы Республики Бурятия, а также досрочное прекращение полномочий Главы Республики Бурятия не влекут прекращения полномочий Уполномоченного.


3. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.


4. Полномочия Уполномоченного прекращаются с момента наступления срока полномочий вновь назначенного на должность Уполномоченного, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий.



Статья 8. Ограничения и обязанности, связанные с пребыванием в должности Уполномоченного


1. Уполномоченный не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, иные государственные должности субъектов Российской Федерации, а также муниципальные должности, должности государственной гражданской службы или должности муниципальной службы.


2. Уполномоченный не может быть сенатором Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом Народного Хурала Республики Бурятия, членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности.


(в ред. Закона Республики Бурятия от 22.11.2023 N 131-VII)


3. Уполномоченный обязан не позднее четырнадцати календарных дней со дня назначения на должность прекратить деятельность, не совместимую с его статусом, и представить Главе Республики Бурятия копию приказа (иного документа) об освобождении его от обязанностей, не совместимых со статусом Уполномоченного, либо копии документов, удостоверяющих подачу в установленный срок заявления об освобождении от указанных обязанностей. Если Уполномоченный не выполнит указанное требование, он освобождается от должности в соответствии со статьей 11 настоящего Закона, и в установленном настоящим Законом порядке проводится назначение на должность нового Уполномоченного.


4. На лицо, замещающее должность Уполномоченного, распространяются иные запреты, ограничения и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", другими федеральными законами и законами Республики Бурятия.


5. Уполномоченный в целях предотвращения или урегулирования конфликта интересов обязан сообщать в порядке, предусмотренном указом Главы Республики Бурятия, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта.


6. Уполномоченный освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3 - 6 статьи 13 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".


(часть 6 введена Законом Республики Бурятия от 22.11.2023 N 140-VII)



Статья 9. Удостоверение Уполномоченного


При вступлении в должность Уполномоченному выдается удостоверение, подписанное Главой Республики Бурятия.


Образец и описание удостоверения, порядок его изготовления, оформления и замены определяются Главой Республики Бурятия.



Статья 10. Сведения о доходах, расходах, об имуществе, принадлежащем на праве собственности, и обязательствах имущественного характера


1. Граждане, претендующие на замещение должности Уполномоченного, обязаны представить Главе Республики Бурятия сведения:


1) о своих доходах, расходах;


2) о доходах, расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;


3) об имуществе, принадлежащем им, их супруге (супругу), несовершеннолетним детям на праве собственности, и обязательствах имущественного характера;


4) о принадлежащем им, их супруге (супругу), несовершеннолетним детям на праве собственности недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации;


5) об источниках получения средств, за счет которых приобретено указанное имущество;


6) о своих обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации, а также сведения о таких обязательствах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.


Помимо указанных сведений, лица, претендующие на замещение должности Уполномоченного, обязаны представить Главе Республики Бурятия сведения:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»