Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2019 года N 194-П


О внесении изменений в постановление Правительства Челябинской области от 11.04.2017 г. N 174-П

____________________________________________________________________
Утратил силу с 09.04.2020 на основании Постановления Правительства Челябинской области от 09.04.2020 N 136-П.
____________________________________________________________________



Правительство Челябинской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок предоставления в 2017 - 2020 годах субсидий на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса, утвержденный постановлением Правительства Челябинской области от 11.04.2017 г. N 174-П "О Порядке предоставления в 2017 - 2020 годах субсидий на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Челябинской области" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 12 апреля 2017 г.; 31 августа 2017 г.; 21 сентября 2017 г.; 23 октября 2017 г.; 27 ноября 2017 г.; 14 марта 2018 г.; 2 апреля 2018 г.; 3 октября 2018 г.; 30 октября 2018 г.; 25 января 2018 г.).


2. Признать утратившим силу постановление Правительства Челябинской области от 01.04.2016 г. N 160-П "Об утверждении Порядка предоставления в 2016 - 2020 годах субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 8 апреля 2016 г.).


3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.



Исполняющий обязанности
председателя
Правительства
Челябинской области
А.Л.ТЕКСЛЕР



Утверждены
постановлением
Правительства
Челябинской области
от 17 апреля 2019 г. N 194-П



Изменения, которые вносятся в Порядок предоставления в 2017 - 2020 годах субсидий на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса


1. Пункт 2 раздела I Порядка предоставления в 2017 - 2020 годах субсидий на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса (далее именуется - Порядок) дополнить подпунктом 15 следующего содержания:


"15) на возмещение части затрат на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования.".


2. Дополнить указанный Порядок разделом XII следующего содержания:


"XII. Предоставление субсидий на возмещение части затрат

на уплату страховых премий по договорам

сельскохозяйственного страхования



221. Получателями субсидий на возмещение части затрат на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования (далее именуются - субсидии на уплату страховых премий) являются сельскохозяйственные товаропроизводители, признаваемые таковыми в соответствии с абзацем вторым пункта 1 настоящего Порядка (далее именуются - Получатели субсидии), заключившие договоры сельскохозяйственного страхования в области растениеводства и (или) договоры сельскохозяйственного страхования в области животноводства.


Для целей реализации настоящего раздела используются следующие понятия:


договор сельскохозяйственного страхования в области растениеводства и (или) в области животноводства (далее именуется - договор сельскохозяйственного страхования) - договор сельскохозяйственного страхования, заключенный в соответствии с требованиями Федерального закона от 25 июля 2011 года N 260-ФЗ "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства" (далее именуется - Федеральный закон от 25.07.2011 г. N 260-ФЗ);


объекты сельскохозяйственного страхования, страхование которых подлежит государственной поддержке (далее именуются - объекты сельскохозяйственного страхования), - имущественные интересы страхователя, выгодоприобретателя, связанные с риском утраты (гибели) урожая сельскохозяйственной культуры, утраты (гибели) посадок многолетних насаждений, утраты (гибели) сельскохозяйственных животных, перечень которых по видам, группам сельскохозяйственных культур, многолетних насаждений, видам, половому, возрастному составу сельскохозяйственных животных утверждается планом сельскохозяйственного страхования на соответствующий год в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (далее именуется - план сельскохозяйственного страхования на соответствующий год).


222. Субсидии на уплату страховых премий предоставляются в целях возмещения части затрат Получателей субсидий на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования, начисленных по действующим в текущем финансовом году договорам сельскохозяйственного страхования на дату принятия решения о предоставлении государственной поддержки. Также субсидии на уплату страховых премий предоставляются в целях возмещения части затрат Получателей субсидий на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования, начисленных и уплаченных сельскохозяйственными товаропроизводителями в период с 1 января по 31 декабря предыдущего года (далее именуется - отчетный финансовый год) в полном объеме, в случае непредоставления соответствующей субсидии в отчетном финансовом году на возмещение указанных затрат, понесенных в отчетном финансовом году.


223. Субсидии на уплату страховых премий предоставляются в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на текущий финансовый год, в том числе поступивших из федерального бюджета на предоставление субсидий на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса и распределенных на предоставление субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования в соответствии с постановлением Правительства Челябинской области от 07.02.2017 г. N 29-П "Об утверждении Порядка распределения в 2017 - 2020 годах субсидий на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса", доведенных на указанные цели лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования.


Дифференциация размера субсидий на уплату страховых премий за счет средств областного и федерального бюджетов на текущий год производится с учетом уровня софинансирования, установленного Соглашением о предоставлении субсидий бюджету субъекта Российской Федерации из федерального бюджета, заключаемым между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Правительством Челябинской области на текущий финансовый год (далее именуется - Соглашение о предоставлении субсидий бюджету субъекта РФ).


224. Субсидии на уплату страховых премий предоставляются в следующих размерах:


1) если договор сельскохозяйственного страхования заключен до 1 марта 2019 года - в размере 50 процентов начисленной страховой премии;


2) если договор сельскохозяйственного страхования заключен после 1 марта 2019 года:


в размере 50 процентов страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования, если страховой тариф, указанный в договоре сельскохозяйственного страхования в отношении объекта сельскохозяйственного страхования, меньше предельного размера ставки для расчета размера субсидии по данному объекту сельскохозяйственного страхования или равен ему;


в размере 50 процентов от суммы, рассчитанной как произведение страховой суммы и предельного размера ставки для расчета размера субсидии по объекту сельскохозяйственного страхования, если страховой тариф, указанный в договоре сельскохозяйственного страхования в отношении объекта сельскохозяйственного страхования, превышает предельный размер ставки для расчета размера субсидии по данному объекту сельскохозяйственного страхования.


Субсидии на уплату страховых премий предоставляются путем перечисления средств на расчетный счет страховой организации на основании заявления Получателя субсидии.


225. Субсидии на уплату страховых премий предоставляются на основании соглашения, заключенного между Министерством и Получателем субсидии (далее именуется - Соглашение) в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Челябинской области.


226. Возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховой премии по договорам сельскохозяйственного страхования, действие которых прекращено в соответствии с пунктом 1 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации (по договорам сельскохозяйственного страхования, заключенным после 1 марта 2019 года) или в соответствии со статьей 958 Гражданского кодекса Российской Федерации (по договорам сельскохозяйственного страхования, заключенным до 1 марта 2019 года), производится пропорционально уплаченной сельскохозяйственным товаропроизводителем и не возвращенной страховщиком части страховой премии.


227. По состоянию на первое число месяца, в котором представляются документы в Министерство в соответствии с пунктом 229 настоящего Порядка, Получатель субсидии должен соответствовать следующим требованиям:


сельскохозяйственный товаропроизводитель - юридическое лицо не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, а сельскохозяйственный товаропроизводитель - индивидуальный предприниматель не прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


у Получателя субсидии отсутствует задолженность перед областным бюджетом вследствие невозврата (неполного возврата) субсидий, предоставленных ранее Министерством и подлежащих возврату на основании вступившего в законную силу судебного решения. При наличии мирового соглашения, утвержденного соответствующим судом, данное условие применяется в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) указанного мирового соглашения Получателем субсидии;


Получатель субсидии не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении такого юридического лица, в совокупности превышает 50 процентов;


Получатель субсидии не является получателем средств из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов на цели, указанные в пункте 222 настоящего Порядка;


у Получателя субсидии отсутствует просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Челябинской областью, за исключением случаев, установленных Правительством Челябинской области;


у Получателя субсидии отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


228. Предоставление субсидий на уплату страховых премий Получателю субсидии осуществляется при соблюдении следующих требований и условий, предъявляемых к договору сельскохозяйственного страхования:


1) договор сельскохозяйственного страхования заключен:


в соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона от 25.07.2011 г. N 260-ФЗ, в том числе с учетом плана сельскохозяйственного страхования на соответствующий год;


со страховой организацией, осуществляющей сельскохозяйственное страхование и являющейся членом объединения страховщиков в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2011 г. N 260-ФЗ;


на случай утраты (гибели) объектов сельскохозяйственного страхования, утвержденных планом сельскохозяйственного страхования на соответствующий год, в результате событий, предусмотренных статьей 8 Федерального закона от 25.07.2011 г. N 260-ФЗ;


2) применение в договоре сельскохозяйственного страхования методик определения страховой стоимости и размера утраты (гибели) урожая сельскохозяйственной культуры, утраты (гибели) посадок многолетних насаждений, утраты (гибели) сельскохозяйственных животных, предусмотренных статьей 3 Федерального закона от 25.07.2011 г. N 260-ФЗ.


229. Для получения субсидий на уплату страховых премий Получатели субсидии представляют следующие документы:


1) заявление о перечислении субсидии на расчетный счет страховой организации (далее именуется - заявление) согласно приложению 66 к настоящему Порядку в двух экземплярах;


2) информацию о сельскохозяйственном товаропроизводителе согласно приложению 67 к настоящему Порядку в одном экземпляре;


3) справку о размере субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования (в зависимости от направления страхования), по соответствующей форме согласно приложениям 68 - 72 к настоящему Порядку (далее именуется - Справка) в двух экземплярах, составленную на основании договора сельскохозяйственного страхования и платежного поручения, подтверждающего уплату сельскохозяйственным товаропроизводителем не менее 50 процентов страховой премии по договору сельскохозяйственного страхования;


4) копию договора сельскохозяйственного страхования;


5) копию платежного поручения, подтверждающего уплату сельскохозяйственным товаропроизводителем не менее 50 процентов страховой премии по договору сельскохозяйственного страхования;


6) копию отчета об отраслевых показателях деятельности организации агропромышленного комплекса (форма N 6-АПК), составленного за отчетный финансовый год, или информацию о производственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств (форма N 1-КФХ) за отчетный финансовый год;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»