Действующий

Об утверждении региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пермского края на 2019 - 2025 годы (с изменениями на 29 января 2024 года)



VI. Обоснование объема средств для финансирования Программы


6.1. Объем финансирования на проведение в рамках реализации Программы мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда определяется в соответствии с разделом IV настоящей Программы.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 27.01.2022 N 43-п)


Перечень многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, подлежащих расселению в рамках Программы, приведен в приложении 2 к настоящей Программе.


6.2. Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется следующими способами:


предоставление жилых помещений путем заключения договоров мены взамен изымаемых жилых помещений;


предоставление гражданам других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в связи с выселением в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации;


путем выплаты собственникам возмещения за изымаемые в муниципальную собственность жилые помещения;


абзац утратил силу. - Постановление Правительства Пермского края от 13.01.2021 N 4-п;


путем предоставления субсидий собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, на приобретение других жилых помещений.


(абзац введен Постановлением Правительства Пермского края от 10.09.2020 N 670-п)


6.3. Размер возмещения за изымаемое жилое помещение определяется в соответствии с пунктом 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.


Стоимость изымаемого жилого помещения определяется на основании отчета об оценке рыночной стоимости жилого помещения, составленного в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".


6.4. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение. В случае если размер возмещения за изымаемое жилое помещение ниже стоимости предоставляемого жилого помещения, собственник обязан оплатить разницу в стоимости помещений. Порядок и сроки оплаты определяются соглашением с собственником жилого помещения, при этом срок оплаты не может быть установлен позднее 25 декабря года, в котором заключено соглашение с собственником, а при заключении такого соглашения в 2025 году срок оплаты разницы в стоимости помещений устанавливается не позднее 01 июня 2025 года.


(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 04.08.2021 N 536-п, от 06.12.2023 N 958-п)