Действующий

Об утверждении региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пермского края на 2019 - 2025 годы (с изменениями на 29 января 2024 года)



I. Характеристика проблемы


Жилищный фонд Пермского края составляет более 62 млн. кв. м, при этом 4,3 млн. кв. м жилья имеют физический износ свыше 66%, из них 930 тыс. кв. м жилищного фонда признано аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.


Основными причинами образования ветхого и аварийного жилищного фонда в Пермском крае являлись:


естественное старение зданий;


экстремальные условия формирования жилищного фонда в годы индустриализации, военного и послевоенного периодов;


ежегодное недофинансирование капитального ремонта и текущего содержания жилья.


Наибольшая часть жилищного фонда Пермского края находится в частной собственности граждан (более 93%).


Проблема ликвидации аварийного жилищного фонда является одной из важнейших проблем жилищно-коммунальной реформы. Наличие аварийного жилья не только ухудшает внешний облик поселений, понижает инвестиционную привлекательность населенных пунктов и сдерживает развитие инфраструктуры, но и создает потенциальную угрозу безопасности и комфортности проживания граждан, ухудшает качество предоставляемых коммунальных услуг, повышает социальную напряженность в обществе.


Ликвидация аварийного жилищного фонда и переселение граждан в благоустроенные жилые помещения является важной социально-экономической задачей.


Ликвидация аварийного жилищного фонда на территории Пермского края начиная с 2008 года осуществляется с привлечением средств Фонда.


В декабре 2017 года завершены мероприятия по расселению аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года в силу физического износа в процессе его эксплуатации общей площадью 174,55 тыс. кв. м, переселено в благоустроенные жилые помещения 12796 человек.


Несмотря на значительные темпы ликвидации аварийного жилищного фонда за последние 5 лет, объем аварийного жилья не только не уменьшился, но и значительно увеличился. По состоянию на 1 марта 2019 года аварийными в силу физического износа в ходе эксплуатации на территории края признано более 2 тысяч многоквартирных домов общей площадью 711,33 тыс. кв. м. По объему аварийного жилищного фонда Пермский край занимает одно из лидирующих мест в Российской Федерации.


В целях обеспечения полноты и достоверности сведений об аварийном жилищном фонде на территории Пермского края организована работа по мониторингу аварийного жилья на территории муниципальных образований Пермского края, ведение мониторинга осуществляется в соответствии с Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 июля 2015 г. N 536/пр "Об утверждении Методических рекомендаций по порядку формирования и ведения реестров многоквартирных домов и жилых домов, признанных аварийными".


Настоящая Программа разработана в целях реализации положений Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и создания эффективного механизма переселения граждан из аварийного жилищного фонда и его сноса с привлечением средств Фонда.


В рамках Программы к 30 июня 2025 года планируется обеспечить переселение граждан из многоквартирных домов, признанных до 1 января 2017 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, расположенных на территории Пермского края.