ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 апреля 2019 года N 279


Об Уполномоченном по правам ребенка в Калининградской области

(с изменениями на 26 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Калининградской области от 03.03.2021 N 531, от 25.06.2021 N 571, от 07.07.2022 N 111, от 26.12.2023 N 296)


Принят
Калининградской областной Думой
шестого созыва
18 апреля 2019 года



Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации" определяет правовое положение, основные задачи и полномочия Уполномоченного по правам ребенка в Калининградской области (далее - Уполномоченный).



Статья 1. Общие положения и деятельность Уполномоченного


1. Должность Уполномоченного учреждается в целях обеспечения дополнительных гарантий эффективного функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей органами государственной власти Калининградской области, органами местного самоуправления, образовательными и медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, и должностными лицами.


2. Должность Уполномоченного является государственной должностью Калининградской области.


3. Уполномоченный осуществляет свою деятельность в границах территории Калининградской области.


4. Местом постоянного нахождения Уполномоченного является город Калининград.



Статья 2. Назначение на должность Уполномоченного. Прекращение полномочий Уполномоченного


(в ред. Закона Калининградской области от 26.12.2023 N 296)


1. Предложения о кандидатурах на должность Уполномоченного вносятся в Законодательное Собрание Калининградской области в течение шестидесяти календарных дней со дня официального опубликования в средствах массовой информации объявления Законодательного Собрания Калининградской области о предстоящем назначении Уполномоченного.


2. Предложения о кандидатуре на должность Уполномоченного могут вносить:


Губернатор Калининградской области;


депутаты Законодательного Собрания Калининградской области, группа депутатов Законодательного Собрания Калининградской области;


депутатские фракции Законодательного Собрания Калининградской области;


Правительство Калининградской области;


органы местного самоуправления Калининградской области;


некоммерческие организации, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие свою деятельность в области защиты прав и свобод человека и гражданина;


действующие в Калининградской области общественные объединения, калининградские региональные отделения политических партий.


3. До рассмотрения кандидатур на должность Уполномоченного Законодательное Собрание Калининградской области согласовывает их с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка путем направления письма Уполномоченному по правам ребенка в Российской Федерации за подписью Председателя Законодательного Собрания Калининградской области по всем предложенным кандидатурам с приложением копий всех документов, представленных лицами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, подтверждающих требования, установленные статьей 3 настоящего Закона.


4. Объявление Законодательного Собрания Калининградской области о предстоящем назначении Уполномоченного официально публикуется за шестьдесят календарных дней до истечения срока полномочий предыдущего Уполномоченного либо в течение пяти рабочих дней со дня вступления в силу постановления Законодательного Собрания Калининградской области о досрочном прекращении полномочий предыдущего Уполномоченного.


Официальное опубликование объявления о предстоящем назначении Уполномоченного осуществляется Законодательным Собранием Калининградской области в официально уполномоченном периодическом печатном издании (официальном издании) для официального опубликования законов Калининградской области.


5. Назначение на должность Уполномоченного осуществляется Законодательным Собранием Калининградской области по результатам тайного голосования.


Каждый кандидат, предложенный на должность Уполномоченного, выступает на заседании Законодательного Собрания Калининградской области с краткой программой предстоящей деятельности.


6. Назначенным на должность Уполномоченного считается кандидат, за которого проголосовало большинство от установленного числа депутатов Законодательного Собрания Калининградской области.


7. Если по итогам голосования кандидат на должность Уполномоченного (при условии, когда в бюллетень для тайного голосования включена фамилия только одного или двух кандидатов) не получил более половины голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания Калининградской области, то проводится повторное выдвижение кандидатов на должность Уполномоченного. При этом могут быть выдвинуты те же или новые кандидатуры в порядке, предусмотренном пунктами 1-4 настоящей статьи. Новое объявление о предстоящем назначении Уполномоченного публикуется Законодательным Собранием Калининградской области в течение пяти дней со дня заседания Законодательного Собрания Калининградской области, на котором Уполномоченный по результатам тайного голосования не был назначен.


8. Если по итогам голосования ни один из кандидатов на должность Уполномоченного (при условии, когда в бюллетень для тайного голосования включены фамилии более двух кандидатов) не получил более половины голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания Калининградской области, то проводится второй тур голосования по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов.


9. Уполномоченный вступает в должность со дня вступления в силу постановления Законодательного Собрания Калининградской области о его назначении.


10. Уполномоченный имеет удостоверение, которое оформляется и выдается в соответствии с Положением об удостоверении Уполномоченного по правам ребенка в Калининградской области, утвержденным постановлением Законодательного Собрания Калининградской области.


11. Досрочное прекращение полномочий Уполномоченного осуществляется тайным голосованием большинством голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания Калининградской области.


Полномочия Уполномоченного досрочно прекращаются Законодательным Собранием Калининградской области по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка в следующих случаях:


подачи Уполномоченным заявления о сложении им полномочий;


вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении Уполномоченного;


вступления в законную силу решения суда о признании Уполномоченного недееспособным;


признания Уполномоченного безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу;


нарушения Уполномоченным запретов и ограничений, несоблюдение которых в соответствии с федеральными законами влечет за собой досрочное прекращение полномочий Уполномоченного как лица, замещающего государственную должность Калининградской области.


Решение о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного оформляется постановлением Законодательного Собрания Калининградской области.



Статья 3. Требования к Уполномоченному


1. Уполномоченным может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе тридцати лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование и опыт работы по реализации и защите прав и законных интересов детей, восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей либо опыт правозащитной деятельности.


(п. 1 в ред. Закона Калининградской области от 25.06.2021 N 571)


2. Уполномоченный не может быть сенатором Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности.


(в ред. Законов Калининградской области от 03.03.2021 N 531, от 07.07.2022 N 111)


3. На Уполномоченного распространяются требования, ограничения, обязанности и запреты, установленные Федеральным законом "О противодействии коррупции" в отношении лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.


4. Уполномоченный обязан прекратить несовместимую с его статусом деятельность в течение четырнадцати дней со дня его назначения на должность.


5. Уполномоченный обязан не позднее рабочего дня, следующего за днем, когда ему стало об этом известно, сообщить Председателю Законодательного Собрания Калининградской области о возникновении личной заинтересованности при исполнении своих должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта в соответствии с требованиями Федерального закона "О противодействии коррупции".


Уведомление оформляется в письменном виде по форме согласно приложению к настоящему Закону.


(п. 5 введен Законом Калининградской области от 26.12.2023 N 296)


6. Уполномоченный освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3-6 статьи 13 Федерального закона "О противодействии коррупции".


(п. 6 введен Законом Калининградской области от 26.12.2023 N 296)



Статья 4. Полномочия Уполномоченного


1. Уполномоченный:


1) осуществляет мониторинг и анализ реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей на территории Калининградской области;


2) содействует эффективному функционированию государственной системы обеспечения реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей в Калининградской области;


3) принимает в пределах своих полномочий меры по предупреждению и пресечению нарушения прав и законных интересов детей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»