ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

от 9 апреля 2019 года N 36-ЗРТ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 4 И 12 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН "ОБ ОБЪЕКТАХ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН"



Принят
Государственным Советом
Республики Татарстан
22 апреля 2019 года



Статья 1


Внести в Закон Республики Татарстан от 1 апреля 2005 года N 60-ЗРТ "Об объектах культурного наследия в Республике Татарстан" (в редакции Закона Республики Татарстан от 2 июля 2015 года N 51-ЗРТ) (Ведомости Государственного Совета Татарстана, 2005, N 4 (I часть); 2015, N 7 (I часть), N 10 (I часть); 2016, N 7 - 8; Собрание законодательства Республики Татарстан, 2018, N 38 (часть I), N 92 (часть I); 2019, N 19 (часть I) следующие изменения:


1) часть 2 статьи 4 дополнить пунктом 9.7 следующего содержания:


"9.7) отнесение объектов культурного наследия, расположенных в границах территорий историко-культурных музеев-заповедников и музейных комплексов, к ансамблям или достопримечательным местам, определение их пообъектного состава в отношении объектов культурного наследия федерального значения, не включенных в перечень отдельных объектов культурного наследия федерального значения, утвержденный Правительством Российской Федерации;";


2) статью 12 изложить в следующей редакции:


"Статья 12. Информационные надписи и обозначения на объектах культурного наследия


1. На объектах культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, должны быть установлены надписи и обозначения, содержащие информацию об объекте культурного наследия (далее - информационные надписи и обозначения). Надписи должны быть выполнены на обоих государственных языках Республики Татарстан.


Информационные надписи и обозначения не устанавливаются на выявленные объекты культурного наследия, объекты археологического наследия, достопримечательные места, а также на объекты культурного наследия, являющиеся отдельными захоронениями, некрополями.


2. Порядок установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия, содержание этих информационных надписей и обозначений, а также требования к составу проектов установки и содержания информационных надписей и обозначений, на основании которых осуществляется такая установка, определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом.


3. Установка информационных надписей и обозначений осуществляется:


1) на объекты культурного наследия, находящиеся в собственности Республики Татарстан, за исключением случаев, когда в соответствии с Федеральным законом установка информационных надписей и обозначений осуществляется иными лицами, - органом исполнительной власти Республики Татарстан, уполномоченным на осуществление полномочий собственника имущества Республики Татарстан;


2) на объекты культурного наследия, которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от прав собственности на которые собственники отказались, за исключением отдельных объектов культурного наследия федерального значения, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, - органом охраны объектов культурного наследия Республики Татарстан.".



Статья 2


1. Мероприятия по отнесению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных в границах территорий историко-культурных музеев-заповедников и музейных комплексов, к ансамблям или достопримечательным местам, определению пообъектного состава ансамблей или достопримечательных мест проводятся органом охраны объектов культурного наследия Республики Татарстан до 1 января 2025 года.


2. Мероприятия по определению видов и (или) пообъектного состава ансамблей или достопримечательных мест, расположенных в границах территорий историко-культурных музеев-заповедников и музейных комплексов, не проводятся, если сведения о видах и (или) пообъектном составе таких ансамблей или достопримечательных мест на день вступления в силу Федерального закона от 21 февраля 2019 года N 11-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" содержатся в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.



Статья 3


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Президент
Республики Татарстан
Р.Н.МИННИХАНОВ



Казань, Кремль

29 апреля 2019 года

N 36-ЗРТ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»