МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 9 апреля 2019 года N 1225


Об утверждении размера и Порядка выплаты компенсации педагогическим работникам, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, за работу по подготовке и проведению указанной государственной итоговой аттестации и о признании утратившими силу некоторых приказов министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края

(с изменениями на 11 апреля 2023 года)

(в ред. Приказов Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 20.09.2019 N 3685, от 07.08.2020 N 2101, от 11.04.2023 N 1020)




В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, частью 9 статьи 47 и статьей 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", статьей 31 Закона Краснодарского края от 16 июля 2013 г. N 2770-КЗ "Об образовании в Краснодарском крае", Законом Краснодарского края от 15 декабря 2004 г. N 805-КЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края отдельными государственными полномочиями в области социальной сферы" приказываю:


1. Утвердить:


1) размер компенсации педагогическим работникам, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, за работу по подготовке и проведению указанной государственной итоговой аттестации в размере 560 рублей в день (без учета размера отчислений по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с учетом установленных трудовым законодательством Российской Федерации гарантий), за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего подпункта;


(в ред. Приказов Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 07.08.2020 N 2101, от 11.04.2023 N 1020)


размер компенсации педагогическим работникам, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, за работу по подготовке и проведению указанной государственной итоговой аттестации в 2020 году в размере 650 рублей в день (без учета размера отчислений по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с учетом установленных трудовым законодательством Российской Федерации гарантий).


(абзац введен Приказом Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 07.08.2020 N 2101)


2) Порядок выплаты компенсации педагогическим работникам, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, за работу по подготовке и проведению указанной государственной итоговой аттестации согласно приложению к настоящему приказу.


2. Признать утратившими силу:


1) приказ министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 12 сентября 2016 г. N 4323 "Об утверждении размера и Порядка выплаты компенсации педагогическим работникам, участвующим в проведении единого государственного экзамена, за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена";


2) приказ министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 20 декабря 2016 г. N 5825 "О внесении изменения в приказ министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 12 сентября 2016 года N 4323 "Об утверждении размера и Порядка выплаты компенсации педагогическим работникам, участвующим в проведении единого государственного экзамена, за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена";


3) приказ министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 27 декабря 2017 г. N 5484 "О внесении изменения в приказ министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 12 сентября 2016 года N 4323 "Об утверждении размера и Порядка выплаты компенсации педагогическим работникам, участвующим в проведении единого государственного экзамена, за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена";


4) приказ министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 29 ноября 2018 г. N 4240 "О внесении изменения в приказ министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 14 ноября 2018 года N 4041 "Об утверждении Порядка предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджетам городских округов Краснодарского края на разработку проектно-сметной документации на строительство образовательного комплекса для организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам, и получение положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также положительного заключения о достоверности сметной стоимости объекта капитального строительства за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации (в целях установления порядка предоставления межбюджетных трансфертов бюджетам городских округов Краснодарского края на реализацию мероприятия, предусмотренного пунктом 1.15 раздела 3 "Перечень основных мероприятий государственной программы")".


3. Отделу правового обеспечения, государственной службы и кадров (Живогляд Е.Н.) обеспечить размещение настоящего приказа на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление настоящего приказа на официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru).


4. Главному специалисту-эксперту отдела правового обеспечения, государственной службы и кадров (Васькова Е.А.) в 7-дневный срок после принятия настоящего приказа направить копию в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю.


5. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.


6. Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением подпункта 4 пункта 2, вступающего в силу с даты подписания настоящего приказа.



Первый заместитель министра
С.В.ПРОНЬКО



Приложение



Утвержден
приказом
министерства образования, науки
и молодежной политики
Краснодарского края
от 9 апреля 2019 г. N 1225



ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ, УЧАСТВУЮЩИМ В ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, ЗА РАБОТУ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ УКАЗАННОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

(в ред. Приказов Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 20.09.2019 N 3685, от 07.08.2020 N 2101, от 11.04.2023 N 1020)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 9 статьи 47 и статьей 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", статьей 31 Закона Краснодарского края от 16 июля 2013 г. N 2770-КЗ "Об образовании в Краснодарском крае", Трудовым кодексом Российской Федерации, порядками проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам и требованиями, предъявляемыми к лицам, привлекаемым к проведению государственной итоговой аттестации, определенными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также приказами министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, регулирующими вопросы организации и проведения государственной итоговой аттестации, и определяет механизм выплаты компенсации педагогическим работникам, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, за работу по подготовке и проведению указанной государственной итоговой аттестации (далее - Компенсация).


2. Выплата Компенсации производится педагогическим работникам, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, отобранным в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями и включенными в состав работников, привлекаемых к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, утвержденных правовым актом министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.


Перечень педагогических работников, которым выплачивается Компенсация, определяется в соответствии с разделом I "Должности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2022 года N 225.


(в ред. Приказа Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 11.04.2023 N 1020)


В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации на период участия в подготовке и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования педагогические работники на основании личного заявления освобождаются от основной работы с сохранением заработной платы и места работы (должности).


3. Компенсация выплачивается в соответствии с размером, установленным пунктом 1 настоящего приказа, пропорционально количеству фактических дней участия педагогического работника в подготовке и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.


Размер компенсации, установленный пунктом 1 настоящего приказа, индексируется на очередной финансовый год на размер коэффициента индексации, предусмотренного в целях повышения средней заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы в соответствии с установленным уровнем роста средней заработной платы наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц в Краснодарском крае на очередной финансовый год.


(абзац введен Приказом Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 11.04.2023 N 1020)


Размер компенсации на плановый период принимается равным установленному размеру на очередной финансовый год.


(абзац введен Приказом Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 11.04.2023 N 1020)


4. Размер Компенсации определяется по формуле:


ППкомп = Компгиа x Фдн x О,



где:


ППкомп - размер компенсации, выплачиваемой педагогическому работнику;


Компгиа - установленный размер компенсации в день;


Фдн - количество фактических дней участия педагогического работника в подготовке и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования;


О - размер отчислений по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с учетом установленных трудовым законодательством Российской Федерации гарантий (при наличии).


5. Компенсация педагогическим работникам выплачивается уполномоченным органом путем перечисления денежных средств на их банковские счета.


Для целей реализации настоящего Порядка под уполномоченными органами понимаются государственные (муниципальные) образовательные организации, государственные (муниципальные) учреждения образования либо органы, уполномоченные в соответствии с решениями органов исполнительной власти, местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, принятыми в пределах своих полномочий, за которыми закрепляются пункты проведения экзаменов и предметные комиссии (территориальные предметные подкомиссии).


(в ред. Приказа Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 20.09.2019 N 3685)


Для получения Компенсации педагогический работник представляет в уполномоченный орган:


1) копию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность;


2) сведения о реквизитах своего банковского счета, на который необходимо осуществить перечисление Компенсации;


3) заявление о согласии на обработку персональных данных.


Документы, указанные в подпункте 1 настоящего пункта, могут быть представлены как в подлиннике, так и в копии.


Копии документов заверяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо специалистом уполномоченного органа, осуществляющим прием документов при наличии подлинных документов.


Выплата Компенсации осуществляется в течение 20 рабочих дней со дня получения уполномоченным органом ведомостей учета рабочего времени, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, и документов от педагогических работников, предусмотренных настоящим пунктом, за счет бюджетных ассигнований бюджета Краснодарского края, предусмотренных на указанные цели.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»