АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2019 года N 168-п


Об утверждении государственной программы Волгоградской области "Развитие туризма в Волгоградской области"

(с изменениями на 28 декабря 2023 года)

(в ред. постановлений Администрации Волгоградской области от 28.12.2019 N 708-п, от 04.04.2020 N 192-п, от 29.12.2020 N 874-п, от 27.04.2021 N 204-п, от 15.12.2021 N 698-п, от 23.12.2022 N 832-п, от 09.03.2023 N 146-п, от 18.04.2023 N 266-п, от 21.07.2023 N 503-п, от 22.12.2023 N 875-п, от 28.12.2023 N 932-п)




В соответствии с постановлением Правительства Волгоградской области от 27 августа 2013 г. N 423-п "Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности реализации государственных программ Волгоградской области", постановлением Администрации Волгоградской области от 11 октября 2016 г. N 557-п "Об утверждении перечня государственных программ Волгоградской области и о признании утратившими силу некоторых постановлений Администрации Волгоградской области" Администрация Волгоградской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемую государственную программу Волгоградской области "Развитие туризма в Волгоградской области".


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, подлежит официальному опубликованию и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 01 января 2019 г.



Губернатор
Волгоградской области
А.И.БОЧАРОВ



Утверждена
постановлением
Администрации
Волгоградской области
от 09 апреля 2019 г. N 168-п



ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ "РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"

(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 22.12.2023 N 875-п)




Приоритеты и цели государственной политики в сфере реализации государственной программы Волгоградской области "Развитие туризма в Волгоградской области"



1. Оценка текущего состояния сферы туризма в Волгоградской области


Туризм оказывает значительное влияние на социально-экономическое развитие Волгоградской области. Этот вид деятельности характеризуется мультипликативным эффектом, генерируя образование доходов в смежных отраслях экономики. Туристская индустрия является источником поступления средств в бюджеты всех уровней.


Отличительной особенностью Волгоградской области является сочетание богатого культурно-исторического наследия с хорошими природно-ресурсными возможностями, что делает регион привлекательным для развития практически всех видов туризма - культурно-познавательного, медицинского (лечебно-оздоровительного), природно-экологического, круизного, этнографического, событийного, гастрономического, сельского, делового и прочих видов.


В настоящее время ведущим в регионе является культурно-познавательный туризм с высокой степенью востребованности и потенциалом развития до максимального уровня в масштабах страны. Круизный, природно-экологический, пляжный (в том числе отдых у воды), деловой, рыболовно-охотничий - виды туризма в регионе, обладающие высоким потенциалом развития.


Приоритетными направлениями развития туризма в Волгоградской области является развитие социального туризма, сельского туризма, детского туризма и самодеятельного туризма.


В Волгоградской области реализуются меры по поддержке приоритетных направлений развития туризма, в том числе путем предоставления субсидий на государственную поддержку туристских проектов, включающих в том числе мероприятия по созданию модульных некапитальных средств размещения, и (или) по обеспечению их электроснабжением, и (или) водоснабжением, и (или) водоотведением, и (или) по благоустройству прилегающих к ним территорий.


Туристский сектор Волгоградской области сохраняет значительный потенциал для ускорения темпов роста и усиления роли в развитии экономики. Туристский поток в регион по итогам 2022 года вырос до 1,5 млн. человек.


По данным Федеральной службы государственной статистики, объем платных туристских услуг увеличился с 1,8 млрд. рублей в 2021 году до 3,3 млрд. рублей в 2022 году, объем платных услуг гостиниц и аналогичных коллективных средств размещения - с 2 до 2,3 млрд. рублей.


Существенное влияние на динамику развития отрасли в Волгоградской области на период до 2030 года будут оказывать механизмы поддержки национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства".


В то же время туризм, как и другие отрасли, сталкивается с определенными проблемами, которые отрицательным образом сказываются на его развитии. Среди основных проблем развития туризма можно выделить следующие:


санкционное давление и социально-политическая изоляция снижают положительный эффект от продвижения туристского продукта на международном рынке;


опережающее развитие туризма в других странах негативно отражается на динамике въездного туристского потока;


снижение уровня доходов граждан сокращает спрос на внутренние туристские поездки.


Основными сдерживающими факторами развития внутреннего и въездного туризма в Волгоградской области являются недостаточно развитая туристская и обеспечивающая инфраструктуры, а также недостаточный уровень развития сферы дополнительных услуг.



2. Описание приоритетов и целей государственной политики в сфере реализации государственной программы Волгоградской области "Развитие туризма в Волгоградской области"


Приоритеты государственной политики в сфере реализации государственной программы Волгоградской области "Развитие туризма в Волгоградской области" (далее именуется - государственная программа Волгоградской области) отражены в Указе Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" (далее именуется - Указ N 474), Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2019 г. N 2129-р (далее именуется - Стратегия развития туризма), Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2030 года, утвержденной Законом Волгоградской области от 28 декабря 2021 г. N 134-ОД "О Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2030 года" (далее именуется - Стратегия развития Волгоградской области).


Реализация государственной программы Волгоградской области непосредственно направлена на достижение национальных целей развития Российской Федерации, определенных Указом N 474 (далее именуются - национальные цели), "Сохранение населения, здоровье и благополучие людей", "Возможности для самореализации и развития талантов", "Комфортная и безопасная среда для жизни", "Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство".


Наибольшее влияние государственная программа Волгоградской области оказывает на достижение национальной цели "Сохранение населения, здоровье и благополучие людей" через предоставление гражданам качественных услуг в сфере туризма, которые обладают рекреационными свойствами и влияют на здоровье людей.


Для достижения национальных целей "Возможности для самореализации и развития талантов" и "Комфортная и безопасная среда для жизни" планируется реализация мероприятий по развитию туристской инфраструктуры и мероприятий по созданию и продвижению туристского продукта.


Для достижения национальной цели "Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство" планируется реализация мероприятий по формированию благоприятных условий для развития предпринимательской и инвестиционной деятельности в туризме через государственную поддержку туристских проектов.


Стратегией развития туризма предусматривается комплексное развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации за счет создания условий для формирования и продвижения качественного туристского продукта, конкурентоспособного на внутреннем и мировом рынках, усиление социальной роли туризма и увеличение доступности услуг туризма, отдыха и оздоровления для всех жителей Российской Федерации.


Стратегией развития Волгоградской области туризм определен как одно из приоритетных направлений развития экономики, которое отнесено к перспективным экономическим специализациям субъекта в соответствии со Стратегией пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2019 г. N 207-р.


Целью государственной программы Волгоградской области является повышение конкурентоспособности туристского рынка Волгоградской области, удовлетворяющего потребности граждан Российской Федерации и граждан иностранных государств в качественных туристских услугах.


Росту конкурентоспособности туристского рынка Волгоградской области будут способствовать:


повышение качества, уровня безопасности и транспортной доступности туристской и обеспечивающей инфраструктур;


увеличение уровня загрузки туристской инфраструктуры и снижение влияния фактора сезонности в ее использовании;


увеличение инвестиционной привлекательности туристской отрасли;


повышение уровня сервиса;


развитие цифровых платформ продвижения туристских продуктов и брендов, цифровых средств навигации и формирования туристского продукта.


Вклад туризма в экономику Волгоградской области в 2030 году вырастет до 1,9 процента за счет увеличения прямых налоговых поступлений от отраслей, входящих в собирательную группировку "Туризм", и увеличения вклада от собирательной группировки "Туризм" в валовый региональный продукт.


Ежегодный рост с 2024 года туристского потока на 6 - 14 процентов будет обеспечен за счет увеличения доступного номерного фонда, в том числе в результате реализации в 2023 - 2024 годах инвестиционных проектов по созданию модульных некапитальных средств размещения, и повышения популярности путешествий внутри страны.


Развитие круглогодичной туристской инфраструктуры, а также развитие точек притяжения позволит обеспечить увеличение загрузки действующего номерного фонда и создание нового.



3. Задачи в сфере развития туризма в Волгоградской области и государственного управления Волгоградской области в указанной сфере, включая задачи, определенные в соответствии с национальными целями, а также задачи, направленные на достижение общественно значимых результатов


Стратегией развития Волгоградской области определены основные стратегические задачи в сфере туризма:


создание конкурентоспособного туристского продукта Волгоградской области;


стимулирование спроса и повышение доступности туристского продукта Волгоградской области на внутреннем и внешнем рынках;


совершенствование системы управления туризмом в Волгоградской области.


Для достижения цели государственной программы Волгоградской области предусмотрено в рамках системы мероприятий, включенных в структурные элементы государственной программы Волгоградской области, решение направленных на достижение социально значимых результатов следующих задач:


создание и продвижение туристского продукта Волгоградской области на международном и внутреннем туристских рынках и повышение его доступности;


обеспечение граждан современной туристской инфраструктурой;


создание и внедрение системы поддержки, направленной на развитие внутреннего туризма и обеспечивающей прирост количества туристических поездок, в том числе для детей.



4. Сведения о взаимосвязи со стратегическими приоритетами, целями и показателями государственных программ Российской Федерации


Государственная программа Волгоградской области связана со стратегическими приоритетами, целями и показателями государственной программы Российской Федерации "Развитие туризма", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 г. N 2439 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие туризма" (далее именуется - государственная программа Российской Федерации).


Реализация государственной программы Волгоградской области непосредственно направлена на достижение следующих целей государственной программы Российской Федерации:


обеспечение граждан современной туристской инфраструктурой;


создание и внедрение системы поддержки общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего туризма;


создание условий для обеспечения доступности гражданам поездок по стране в условиях комфортной и безопасной транспортной и туристской инфраструктур.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»