ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ТРЕХСТОРОННЕЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ИРКУТСКОМ РАЙОННОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ НА 2019 - 2021 ГОДЫ

от 26 декабря 2018 года


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Администрация Иркутского районного муниципального образования (далее - Администрация), Объединение работодателей Иркутского районного муниципального образования, представляющая работодателей Иркутского районного муниципального образования (далее - Работодатели), и Координационный совет организаций профсоюзов Иркутского районного муниципального образования, представляющая профсоюзные организации и трудовые коллективы Иркутского районного муниципального образования (далее - Профсоюзы), именуемые в дальнейшем Сторонами, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Иркутской области от 16.05.2008 N 15-оз "О территориальных трехсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений в Иркутской области", Решением Думы Иркутского районного муниципального образования от 22.02.2011 N 19-123/рд "Об утверждении Положения о территориальной трехсторонней комиссии Иркутского районного муниципального образования по регулированию социально-трудовых отношений" (далее - Комиссия) заключили настоящее территориальное трехстороннее соглашение по регулированию социально-трудовых отношений в Иркутском районном муниципальном образовании на 2019 - 2021 годы (далее - Соглашение), определяющее согласованные позиции Сторон по основным принципам регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений в Иркутском районном муниципальном образовании и совместные действия по их реализации.


Действие настоящего Соглашения распространяется на Администрацию, на работодателей, входящих в состав Работодателей, профсоюзные организации и трудовые коллективы, входящие в состав Профсоюзов, а также на работодателей (представителей работодателей), не входящих в состав Работодателей, на профсоюзные организации (трудовые коллективы), не входящие в состав Профсоюзов, но присоединившиеся к Соглашению.


Стороны принимают на себя обязательства развивать взаимоотношения на основе принципов социального партнерства, коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, исполнять определенные Соглашением обязательства.


Обязательства и гарантии, включенные в данное соглашение, являются минимальными и не могут быть изменены в сторону снижения социально-экономической защищенности работников.



2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА


Стороны:


2.1. Вырабатывают комплекс мер по развитию экономики Иркутского района, поддержке и развитию промышленности, сельского хозяйства и предпринимательства, а также обеспечению защиты социально-трудовых прав трудящихся и жителей Иркутского района.


2.2. Способствуют сохранению деятельности организаций всех форм собственности, находящихся на территории Иркутского района, принимают меры по созданию условий для развития малого и среднего бизнеса в Иркутском районе.


2.3. Проводят согласованную политику, направленную на сохранение положительной динамики роста производства, поддержку местного товаропроизводителя и развитие предпринимательства.


Администрация:


2.4. Обеспечивает создание благоприятного хозяйственного климата, повышение инвестиционной привлекательности Иркутского района.


2.5. Обеспечивает выполнение муниципальных планов и программ, направленных на социально-экономическое развитие Иркутского района.


2.6. Осуществляет отслеживание изменений, касающихся уточнения возраста лиц предпенсионного возраста при регистрации коллективных договоров.


2.7. Принимает меры по реализации мероприятий муниципальной программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.


2.8. Обеспечивает надежное функционирование муниципальной инфраструктуры и систем жизнеобеспечения района.


2.9. Обеспечивает повышение доступности и качества муниципальных услуг.


2.10. Обеспечивает развитие частно-муниципального партнерства.


2.11. Осуществляет муниципальный и ведомственный контроль, участвует в комиссиях, создаваемых государственными органами контроля и надзора.


Работодатели:


2.12. Принимают меры по улучшению экономического и финансового положения организаций, обеспечению стабильной работы организаций по выпуску конкурентоспособной продукции, повышению спроса на нее на рынке.


2.13. Осуществляют разработку и реализацию мероприятий, направленных на поддержку местных товаропроизводителей, проводят (участвуют в проведении) выставок (ярмарок) товаров местных производителей.


2.14. Содействуют реализации планов и программ социально-экономического развития района, в том числе, обеспечивают представление информации администрации Иркутского района, необходимой для составления прогнозов, отчетов и обзоров социально-экономического развития Иркутского района.


2.15. Регулярно информируют работников о реализации планов социально-экономического развития организаций, выполнении коллективных договоров. Содействуют росту производительности труда.


2.16. Обязуются своевременно и в полном объеме уплачивать налоговые платежи в бюджет и взносы в целевые бюджетные и государственные внебюджетные фонды (пенсионный и социального страхования).


2.17. Обязуются включать в коллективные договоры положения об обязательном пенсионном и социальном страховании работников.


2.18. Обязуются проводить с участием Профсоюзов мероприятия, направленные на соблюдение интересов работников при изменении формы собственности, банкротстве, реструктуризации организаций.


2.19. Обязуются считать преимущественным правом Профсоюзов проведение переговоров по заключению коллективных договоров и осуществлению контроля их выполнения.


2.20. Разрабатывают и реализуют инвестиционные и инновационные проекты, программы развития организаций.


Профсоюзы:


2.21. Способствуют устойчивой работе организаций, соблюдению трудовой и технологической дисциплины, охране труда, рациональному использованию рабочего времени, повышению производительности труда и качества продукции.


2.22. Обеспечивают участие трудовых коллективов организаций в реализации отраслевых соглашений и коллективных договоров.


2.23. Защищают социально-экономические и трудовые интересы работников.


2.24. Добиваются включения в коллективные договоры организаций одной отрасли равных прав для работников.



3. РАЗВИТИЕ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ


Стороны:


3.1. Принимают согласованные меры при угрозе массового высвобождения работников, разрабатывают мероприятия, направленные на содействие занятости населения, поддержку высвобождаемых работников. О предстоящем высвобождении своевременно уведомляют ОГКУ "ЦЗН Иркутского района".


3.2. Обеспечивают при наличии вакантных рабочих мест преимущественное право на трудоустройство жителям Иркутского района.


3.3. Содействуют трудоустройству работников, увольняемых в связи с ликвидацией организации, при необходимости организуют их обучение и переподготовку при содействии ОГКУ "ЦЗН Иркутского района".


3.4. Осуществляют взаимодействие с образовательными учреждениями Иркутского района и ОГУ "ЦЗН Иркутского района" по вопросам потребности работодателей в рабочей силе и трудоустройства выпускников общеобразовательных и профессиональных учебных заведений.


3.5. Разрабатывают и реализуют меры, предусматривающие создание условий для продолжения трудовой деятельности работников предпенсионного и пенсионного возраста.


Администрация:


3.6. Обязуется ежеквартально запрашивать информацию в ОГКУ "ЦЗН Иркутского района" о ситуации на рынке труда в районе.


3.7. Обязуется представлять в Комиссию информацию о ситуации на рынке труда в районе.


Работодатели:


3.8. Обязуются принимать меры, направленные на недопущение массового высвобождения работников.


3.9. Обязуются информировать в сроки, установленные действующим законодательством, Профсоюзы, ОГКУ "ЦЗН Иркутского района" о численности работников, подлежащих увольнению по причине ликвидации (реорганизации) организации, сокращения численности или штата работников.


3.10. Обязуются представлять ежемесячно в ОГКУ "ЦЗН Иркутского района" информацию об имеющихся вакансиях.


3.11. Обязуются предоставлять возможность прохождения производственной практики учащимся профессиональных учебных заведений, а выпускникам данных учреждений - стажировки.


3.12. Обязуются привлекать в установленном законом порядке иностранную рабочую силу с учетом мнения Профсоюзов. Привлечение иностранной рабочей силы осуществляют с учетом принципа приоритетного права российских граждан на занятие вакантных рабочих мест и с учетом мнения соответствующих объединений профсоюзов.


3.13. Создают рабочие места для общественных и временных работ.


3.14. Предоставляют высвобожденным работникам возможность переобучения новым профессиям до наступления срока расторжения трудового договора с обязательным трудоустройством по новым профессиям.


3.15. Участвуют в районных информационно-разъяснительных кампаниях и акциях по информированию населения о состоянии рынка труда, возможностях трудоустройства и профессионального обучения, включая массовые мероприятия (ярмарки вакансий).


Профсоюзы:


3.16. Принимают меры по включению в соглашения, коллективные договоры следующих обязательств:


- по сохранению рабочих мест;


- по созданию необходимых условий для подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, в том числе, намеченных к высвобождению;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»