ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

от 01 апреля 2019 года N 586-ЗРК/2019


О внесении изменений в некоторые законы Республики Крым в сфере социальной защиты населения Республики Крым

Принят
Государственным Советом
Республики Крым
27 марта 2019 года



Статья 1


Внести в Закон Республики Крым от 3 декабря 2014 года N 20-ЗРК/2014 "О пособии на ребенка" (Ведомости Государственного Совета Республики Крым, 2014, N 5, ст. 524; 2015, N 7, ст. 394; 2016, N 10, ст. 468; 2017, N 1, ст. 18; 2018, N 2, ст. 2) следующие изменения:


1) часть 4 статьи 3 изложить в следующей редакции:


"4. Пособие на ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, назначается и выплачивается до достижения ребенком возраста 18 лет, если решение суда (постановление судьи) о взыскании алиментов на детей с лиц, обязанных их уплачивать, не исполняется, имеет один из родителей в случае:


1) розыска их уполномоченными органами на основании определений судов и постановлений следственных органов в связи с уклонением от уплаты алиментов, привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления и по иным основаниям;


2) отсутствия у них заработка, с которого могут быть взысканы алименты в минимальном размере, в период отбывания наказания в исправительных учреждениях (исправительных колониях, воспитательных колониях, местах лишения свободы, лечебных исправительных учреждениях);


3) нахождения их на принудительном лечении по решению суда;


4) отсутствия у них заработка во время нахождения под арестом (в изоляторах временного содержания, следственных изоляторах и тому подобное), прохождения судебно-медицинской экспертизы на основании постановлений следственных органов или суда, в период судебного спора в связи с увольнением с работы по инициативе администрации или рассмотрения в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, а также в других случаях, когда исполнение решения суда невозможно по не зависящим от этих лиц причинам;


5) постоянного проживания этих лиц на территории иностранных государств, в том числе государств - бывших республик Союза ССР, с которыми у Российской Федерации отсутствуют договоры о правовой помощи, предусматривающие вопросы взаимного исполнения судебных решений.


Если должник проживает на территории иностранного государства, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи, пособие выплачивается в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей части.";


2) часть 2 статьи 4 дополнить абзацем следующего содержания:


"Пособие на ребенка выплачивается ежемесячно.";


3) статью 5 изложить в следующей редакции:


"Статья 5. Размер пособия на ребенка


1. Пособие на ребенка в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Крым, назначается в размере 500 рублей в месяц.


2. Пособие на ребенка одинокой матери назначается в размере 1500 рублей в месяц.


3. Пособие на ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, назначается в размере 750 рублей в месяц.".



Статья 2


Внести изменение в часть 11 статьи 8 Закона Республики Крым от 17 декабря 2014 года N 35-ЗРК/2014 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым" (Ведомости Государственного Совета Республики Крым, 2014, N 6, ст. 599; 2015, N 3, ст. 109, N 12, ст. 714; 2016, N 11, ст. 556; 2017, N 1, ст. 28; N 4, ст. 222, N 12, ст. 751; 2018, N 1, ст. 2; 2018, N 9, ст. 1), изложив ее в следующей редакции:


"11. Гражданам, указанным в настоящей статье и постоянно проживавшим на территории Республики Крым на 18 марта 2014 года, предоставляются меры социальной поддержки до момента прекращения оснований, в соответствии с которыми они были установлены, или сроков, на которые они были установлены.".



Статья 3


Внести в Закон Республики Крым от 30 марта 2016 года N 232-ЗРК/2016 "О ветеранах труда Республики Крым" (Ведомости Государственного Совета Республики Крым, 2016, N 3, ст. 101; 2017, N 2, ст. 85; 2018, N 4, ст. 3; 2018, N 9, ст. 2) следующие изменения:


1) статью 2 дополнить частью 3 следующего содержания:


"3. Право на присвоение звания "Ветеран труда Республики Крым" имеют также лица при наличии государственных наград Республики Крым или знаков отличия Автономной Республики Крым, у которых трудовой (страховой) стаж, отработанный на территории Республики Крым, составляет не менее 50 лет, из которых 25 лет на одном предприятии, в учреждении, организации.";


2) статью 4 изложить в следующей редакции:


"Статья 4. Порядок подачи документов на присвоение звания "Ветеран труда Республики Крым"


1. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда Республики Крым", подают в территориальное структурное подразделение исполнительного органа государственной власти Республики Крым в сфере труда и социальной защиты по месту жительства паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий, что по состоянию на 18 марта 2014 года лицо постоянно проживало на территории Республики Крым.


2. Лица, указанные в части 1 статьи 2 настоящего Закона, кроме документов, перечисленных в части 1 настоящей статьи, подают документы, подтверждающие:


1) награждение орденами, медалями, нагрудными и почетными знаками, нагрудными значками, почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями, дипломами Кабинета Министров Украины, Верховной Рады Украины, Президента Украины, министерств, комитетов и других центральных органов власти Украины при условии, что награжденные лица работали в системе указанных органов;


2) трудовой (страховой) стаж: 35 лет - для женщин, 40 лет - для мужчин.


3. Лица, указанные в части 3 статьи 2 настоящего Закона, кроме документов, перечисленных в части 1 настоящей статьи, подают документы, подтверждающие:


1) награждение государственными наградами Республики Крым или поощрение знаками отличия Автономной Республики Крым;


2) трудовой (страховой) стаж, отработанный на территории Республики Крым, не менее 50 лет, из которых 25 лет на одном предприятии, в учреждении, организации.


4. Для присвоения звания "Ветеран труда Республики Крым" могут быть представлены как подлинники необходимых документов, так и их копии, заверенные нотариально или территориальным структурным подразделением исполнительного органа государственной власти Республики Крым в сфере труда и социальной защиты по месту жительства граждан, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда Республики Крым".";


3) часть 2 статьи 5 изложить в следующей редакции:


"2. Отказ в присвоении звания "Ветеран труда Республики Крым" принимается по следующим основаниям:


непредставление документов (одного из документов), указанных в частях 1 и 2 статьи 4 настоящего Закона (для лиц, перечисленных в части 1 статьи 2 настоящего Закона) или в частях 1 и 3 статьи 4 настоящего Закона (для лиц, перечисленных в части 3 статьи 2 настоящего Закона);


наличие в документах исправлений, ошибок, противоречий, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание.";


4) статью 6 дополнить частью 1-2 следующего содержания:


"1-2. Порядок и условия предоставления ветеранам труда Республики Крым мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом, определяются Советом министров Республики Крым.".



Статья 4


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Глава Республики Крым
С.АКСЕНОВ


г. Симферополь


1 апреля 2019 года


N 586-ЗРК/2019

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»