ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2019 года N 102


Об установлении Порядка ведения регионального кадастра отходов на территории Рязанской области



В соответствии со статьей 6, пунктом 3 статьи 20 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", пунктом 6.6 статьи 13 Закона Рязанской области от 18.04.2008 N 48-ОЗ "О Правительстве Рязанской области" Правительство Рязанской области постановляет:


1. Установить Порядок ведения регионального кадастра отходов на территории Рязанской области согласно приложению.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Рязанской области В.Е.Артемова.



Губернатор Рязанской области
Н.В.ЛЮБИМОВ



Приложение
к Постановлению
Правительства Рязанской области
от 9 апреля 2019 г. N 102



ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КАДАСТРА ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящий Порядок устанавливает основные требования к организации и ведению регионального кадастра отходов на территории Рязанской области (далее - региональный кадастр отходов).


2. Региональный кадастр отходов включает в себя данные, предоставляемые органами местного самоуправления муниципальных образований Рязанской области (далее - органы местного самоуправления), а также индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы (далее - индивидуальные предприниматели и юридические лица).


3. Ведение регионального кадастра отходов осуществляет министерство природопользования Рязанской области (далее - Министерство).


4. Региональный кадастр отходов размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет").


5. Отчетный период охватывает один календарный год. В случае осуществления индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом хозяйственной и (или) иной деятельности не с начала отчетного календарного года, отчетный период исчисляется с даты государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя.


6. Данные в региональный кадастр отходов представляются до 1 марта года, следующего за отчетным периодом.


7. Региональный кадастр отходов включает в себя региональный классификационный каталог отходов, региональный реестр объектов размещения отходов, а также систематизированный банк данных об отходах и систематизированный банк данных о технологиях обработки, утилизации и обезвреживания отходов.


8. Региональный классификационный каталог отходов (далее - РККО) представляет собой свод данных о видах отходов, образующихся на территории Рязанской области, систематизированных по совокупности классификационных признаков: происхождению, условиям образования (принадлежности к определенному производству, технологии), химическому и (или) компонентному составу, агрегатному состоянию и физической форме.


9. РККО по кодам и наименованиям видов отходов соответствует федеральному классификационному каталогу отходов (далее - ФККО), утвержденному приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22.05.2017 N 242.


10. Учету в РККО подлежат все виды отходов, образующиеся на территории Рязанской области, за исключением радиоактивных, биологических и медицинских.


11. Региональный реестр объектов размещения отходов включает свод систематизированных сведений об эксплуатируемых объектах хранения отходов и объектах захоронения отходов на территории Рязанской области, за исключением объектов размещения отходов, выведенных из эксплуатации (в том числе рекультивированных или законсервированных) в соответствии с установленным порядком, объектов захоронения отходов, расположенных на территориях, использование которых для захоронения отходов запрещено законодательством Российской Федерации, специальных объектов размещения радиоактивных отходов, скотомогильников.


12. Региональный реестр объектов размещения отходов содержит информацию об основных характеристиках объектов размещения отходов, о наличии лицензии на ведение деятельности по размещению отходов, о включении объекта размещения отходов в государственный реестр объектов размещения отходов.


13. Систематизированный банк данных об отходах состоит из следующих информационных блоков:


1) "Первичная информация";


2) "Образование отходов";


3) "Транспортирование отходов".


14. Блок "Первичная информация" содержит следующую информацию:


1) фамилию, имя и при наличии отчество, адрес регистрации индивидуального предпринимателя, фактический адрес, включая адреса подразделений (филиалов), идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН), основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя (далее - ОГРНИП), номер телефона, адрес электронной почты, код вида деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (далее - ОКВЭД) - для индивидуальных предпринимателей;


2) полное и при наличии сокращенное и фирменное наименование, юридический адрес, фактический адрес, включая адреса подразделений (филиалов), ИНН, основной государственный регистрационный номер (далее - ОГРН), Ф.И.О. руководителя, номер телефона, адрес электронной почты, ОКВЭД - для юридических лиц;


3) полное и при наличии сокращенное наименование, юридический адрес, фактический адрес, включая адреса подразделений, ИНН, ОГРН, ФИО руководителя, номер телефона, адрес электронной почты, ОКВЭД - для органов местного самоуправления.


15. Блок "Образование отходов" содержит сведения о балансе масс отходов за отчетный период и включает данные о массах (в тоннах) образовавшихся, обработанных, утилизированных, обезвреженных, переданных другим индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, полученных от других индивидуальных предпринимателей, юридических или физических лиц, размещенных на собственных объектах хранения (захоронения), накопленных (на последний день отчетного периода) отходов, сгруппированных по каждому виду отходов с указанием его наименования, кода по ФККО, класса опасности. Данные сведения представляются органами местного самоуправления, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.


Класс опасности отхода устанавливается в соответствии со статьей 4.1 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".


16. Блок "Транспортирование отходов" содержит сведения о транспортировщиках отходов, о балансе масс транспортируемых отходов за отчетный период. Данные сведения представляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.


17. Систематизированный банк данных о технологиях обработки, утилизации и обезвреживания отходов содержит сведения об объектах обработки, утилизации и обезвреживания отходов с указанием следующей информации:


1) вид, наименование, мощность и почтовый адрес объекта обработки, утилизации и обезвреживания отходов, наименование, ИНН, ОГРНИП - для индивидуальных предпринимателей или ОГРН - для юридических лиц, эксплуатирующих объект обработки, утилизации и обезвреживания отходов;


2) наименование, назначение, производитель и год выпуска установки (оборудования) по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов;


3) заключение государственной экологической экспертизы (при наличии);


4) вид, код по ФККО, класс опасности отхода, который перерабатывается на установке (оборудовании) по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов;


5) баланс масс отходов за отчетный период, включающий данные о массах (в тоннах) обработанных, утилизированных, обезвреженных собственных отходов, а также отходов, полученных от других индивидуальных предпринимателей, юридических или физических лиц для обработки, утилизации, обезвреживания и сгруппированных по каждому виду отходов с указанием его наименования, кода по ФККО, класса опасности;


6) баланс масс, образованных из собранных, накопленных и специально подготовленных для повторного хозяйственного использования отходов производства и потребления (вторичное сырье) за отчетный период, включающий данные о массах (в тоннах) вторичного сырья, которые остаются у индивидуального предпринимателя, юридического лица, и (или) баланс масс отходов, переданных другим индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам для дальнейшей обработки, утилизации, обезвреживания, размещения, сгруппированных по каждому виду отходов с указанием его наименования, кода по ФККО, класса опасности.


Данные сведения представляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.


18. Информационные формы по представлению сведений в региональный кадастр отходов органами местного самоуправления, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами (далее - информационные формы) утверждаются приказом Министерства и размещаются на официальном сайте Министерства (https://minprirody.ryazangov.ru) в сети "Интернет".


19. Сведения для внесения в региональный кадастр отходов представляются в Министерство органами местного самоуправления, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами по телекоммуникационным каналам связи путем заполнения информационных форм с использованием бесплатной информационной системы "Региональный кадастр отходов Рязанской области" (далее ИС "Региональный кадастр отходов Рязанской области") на официальном сайте Министерства (https://minprirody.ryazangov.ru) в сети "Интернет".


20. Руководство пользователя ИС "Региональный кадастр отходов Рязанской области" размещается на официальном сайте Министерства (https://minprirody.ryazangov.ru) в сети "Интернет".


21. Органы местного самоуправления, индивидуальные предприниматели и юридические лица вправе представить сведения для внесения в региональный кадастр отходов на бумажном носителе в соответствии с информационными формами (заказным почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении).


22. В случае представления сведений для внесения в региональный кадастр отходов на бумажном носителе, необходимо представить письмо со штрих-кодом, подтверждающего заполнение информационных форм в ИС "Региональный кадастр отходов Рязанской области". Датой внесения сведений в данном случае будет считаться дата письма со штрих-кодом.


23. В случае представления сведений для внесения в региональный кадастр отходов в электронном виде с помощью ИС "Региональный кадастр отходов Рязанской области" информация на бумажном носителе может не представляться.


24. Сведения, представляемые в региональный кадастр отходов, проверяются Министерством на полноту и правильность заполнения в соответствии с требованиями настоящего Порядка и информационными формами по представлению сведений в региональный кадастр отходов в течение 30 календарных дней с даты представления сведений.


25. В случае прохождения процедуры проверки органам местного самоуправления, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам выдается отчет, подтверждающий факт внесения в региональный кадастр отходов сведений за соответствующий период (далее - отчет).


26. Отчет формируется автоматически с помощью ИС "Региональный кадастр отходов Рязанской области".


27. Органы местного самоуправления, индивидуальные предприниматели и юридические лица могут получить отчет на бумажном носителе по запросу в Министерство в течение 30 календарных дней с даты поступления запроса. Запрос регистрируется в день его поступления в Министерство.


28. В случае обнаружения несоответствия сведений, представленных органами местного самоуправления, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в региональный кадастр отходов, требованиям настоящего Порядка, а также арифметических и логических ошибок (например, наличие противоречивых данных) при заполнении форм, отчет не выдается. Замечания по представленным сведениям для внесения в региональный кадастр отходов направляются в течение 15 рабочих дней с даты представления сведений.


29. В течение 10 рабочих дней со дня получения замечаний органы местного самоуправления, индивидуальные предприниматели и юридические лица вносят необходимые корректировки и представляют повторно сведения на проверку. Повторно представленные сведения рассматриваются в течение 10 рабочих дней со дня их поступления. В случае отсутствия замечаний сведения считаются своевременно представленными.


30. Предоставление информации из регионального кадастра отходов, за исключением информации, отнесенной законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа, осуществляется Министерством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»