ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 18 марта 2019 года N УГ-80


О стипендиях Главы Республики Башкортостан

(с изменениями на 28 июля 2021 года)

(в ред. Указа Главы Республики Башкортостан от 28.07.2021 N УГ-388)




В целях поощрения аспирантов и студентов, проявивших выдающиеся способности и добившихся высоких результатов в учебной и научной деятельности, постановляю:


1. Учредить 205 стипендий Главы Республики Башкортостан для аспирантов Федерального государственного бюджетного научного учреждения Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук, аспирантов и студентов государственных образовательных организаций высшего образования, действующих на территории Республики Башкортостан, и государственных профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан, проявивших выдающиеся способности и добившихся высоких результатов в учебной и научной деятельности, включая:


35 стипендий аспирантам в размере 8050 рублей с учетом районного коэффициента;


50 стипендий студентам государственных образовательных организаций высшего образования в размере 5750 рублей с учетом районного коэффициента;


107 стипендий студентам государственных профессиональных образовательных организаций в размере 2300 рублей с учетом районного коэффициента.


(п. 1 в ред. Указа Главы Республики Башкортостан от 28.07.2021 N УГ-388)


2. Утвердить Положение о стипендиях Главы Республики Башкортостан согласно приложению N 1 к настоящему Указу.


3. Признать утратившими силу отдельные указы Президента Республики Башкортостан и Главы Республики Башкортостан согласно приложению N 2 к настоящему Указу.


4. Указ вступает в силу с 1 января 2019 года.



Временно исполняющий
обязанности Главы
Республики Башкортостан
Р.ХАБИРОВ


Уфа, Дом Республики

18 марта 2019 года

N УГ-80



Приложение N 1
к Указу Главы
Республики Башкортостан
от 18 марта 2019 г. N УГ-80



ПОЛОЖЕНИЕ О СТИПЕНДИЯХ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Указа Главы Республики Башкортостан от 28.07.2021 N УГ-388)



1. Стипендии Главы Республики Башкортостан (далее - стипендии) учреждаются Указом Главы Республики Башкортостан для проявивших выдающиеся способности и добившихся высоких результатов в учебной и научной деятельности аспирантов Федерального государственного бюджетного научного учреждения Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук (далее - УФИЦ РАН), аспирантов и студентов государственных образовательных организаций высшего образования, действующих на территории Республики Башкортостан (далее - образовательные организации высшего образования), и государственных профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан (далее - профессиональные образовательные организации).


2. Претендентами на стипендии могут быть аспиранты очной формы обучения УФИЦ РАН, аспиранты и студенты очной формы обучения образовательных организаций высшего образования (обучающиеся по программам подготовки бакалавриата и по программам подготовки магистратуры) и студенты очной формы обучения профессиональных образовательных организаций, высокие успехи которых в учебной и научной деятельности подтверждены соответствующими документами победителей республиканских, всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей, являющиеся авторами открытий, изобретений, научных статей в республиканских, всероссийских и зарубежных изданиях.


Стипендии назначаются сроком на один год аспирантам УФИЦ РАН, аспирантам образовательных организаций высшего образования, студентам профессиональных образовательных организаций начиная со второго года обучения, а студентам образовательных организаций высшего образования, обучающимся по программам подготовки бакалавриата, - с третьего года обучения, обучающимся по программам подготовки магистратуры, - со второго года обучения.


3. Назначение стипендий производится распоряжением Правительства Республики Башкортостан по представлению Министерства образования и науки Республики Башкортостан на основании решений ученых советов УФИЦ РАН и образовательных организаций высшего образования, а также педагогических советов профессиональных образовательных организаций.


Выплаты стипендий осуществляются ежегодно с 1 сентября:


студентам образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций - по результатам экзаменационных сессий;


аспирантам - по результатам аттестаций.


4. Министерство образования и науки Республики Башкортостан с учетом предложений ученых советов УФИЦ РАН и образовательных организаций высшего образования, а также педагогических советов профессиональных образовательных организаций в конце каждого учебного года устанавливает квоты на стипендии исходя из численности обучающихся очной формы обучения в научной и образовательных организациях.


5. Для отбора претендентов на получение стипендий Министерство образования и науки Республики Башкортостан ежегодно до 1 июня текущего года объявляет в УФИЦ РАН, образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях открытый конкурс на соискание стипендий (далее - конкурс).


Информация об объявлении конкурса размещается на официальном сайте Министерства образования и науки Республики Башкортостан в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Конкурс проводится ежегодно в два этапа.


Итоги первого этапа конкурса подводятся отделениями профессиональных образовательных организаций, факультетами (институтами) образовательных организаций высшего образования и УФИЦ РАН до 1 июля текущего года. Итоги второго этапа конкурса подводятся педагогическими советами профессиональных образовательных организаций, учеными советами образовательных организаций высшего образования и УФИЦ РАН до 5 июля текущего года.


6. Для участия в конкурсе претенденты до 20 июня текущего года подают в соответствующую комиссию отделения профессиональной образовательной организации или факультета (института) образовательной организации высшего образования и УФИЦ РАН (далее - комиссия) заявления с приложением заверенных в установленном порядке следующих документов:


а) копии зачетной книжки;


б) списка публикаций (для каждой публикации необходимо представить ксерокопии обложки издания и текста публикации, в случае электронной публикации - компакт-диск со ссылкой на место хранения публикации или ссылку на WEB-pecypc, где она размещена) (при наличии);


в) копий дипломов, свидетельствующих о победах на республиканских, всероссийских и международных олимпиадах, в творческих и иных конкурсах (при наличии);


г) копий документов, подтверждающих выполнение гранта с получением заработной платы (при наличии);


д) копий охранных документов патентов, изобретений (при наличии);


е) копий дипломов, грамот, свидетельств, благодарственных писем и иных документов, подтверждающих активность и результативность учебной и (или) научной деятельности (при наличии);


ж) согласия на обработку персональных данных по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


7. Комиссия в течение 5 дней со дня поступления заявления проверяет документы на соответствие требованиям, установленным настоящим Положением, и принимает решение о приеме либо об отказе в приеме заявления.


Заявление, в приеме которого отказано, возвращается претенденту в течение 3 дней с обоснованием причины отказа. Основанием для отказа является представление неполных сведений и документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения.


Отказ в приеме заявления не препятствует его повторной подаче в установленный срок, если будут устранены недостатки, послужившие основанием для отказа.


8. Для определения рейтинга претендентов применяются следующие критерии оценки:


а) по учебной работе - средний балл зачетной книжки, умноженный на 3;


б) по публикациям - количество публикаций, умноженное на их весовые коэффициенты, указанные в приложении N 2 к настоящему Положению;


в) по участию в мероприятиях - количество наград, умноженное на их весовые коэффициенты, указанные в приложении N 3 к настоящему Положению;


г) по охранным документам и выполнению грантов - количество охранных документов и грантов, умноженное на их весовые коэффициенты, указанные в приложении N 4 к настоящему Положению.


Сумма баллов по учебной работе, публикациям, наградам, охранным документам и выполнению грантов составляет индивидуальный рейтинг претендента.


9. На втором этапе конкурса педагогические советы профессиональных образовательных организаций, ученые советы образовательных организаций высшего образования и УФИЦ РАН рассматривают итоги первого этапа конкурса и определяют претендентов на основании их индивидуальных рейтингов. Списки победителей второго этапа конкурса УФИЦ РАН, образовательные организации высшего образования и профессиональные образовательные организации публикуют на своих сайтах в течение 1 дня после проведения второго этапа конкурса.


10. Основаниями для отказа в назначении стипендии являются:


наличие оценок "удовлетворительно" по результатам последних четырех экзаменационных сессий;


выявление в представленных документах, указанных в пункте 6 настоящего Положения, заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.


11. Ученые советы УФИЦ РАН и образовательных организаций высшего образования, а также педагогические советы профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан в соответствии с квотой направляют списки претендентов на назначение стипендии и выписки из протоколов в Министерство образования и науки Республики Башкортостан до 15 июля текущего года.


12. Министерство образования и науки Республики Башкортостан на основании решений ученых советов УФИЦ РАН и образовательных организаций высшего образования, а также педагогических советов профессиональных образовательных организаций до 5 августа текущего года вносит в Правительство Республики Башкортостан проект соответствующего распоряжения.


13. Стипендиат в течение 30 дней со дня опубликования распоряжения Правительства Республики Башкортостан о назначении стипендий представляет в Министерство образования и науки Республики Башкортостан заявление о перечислении стипендиальных средств с указанием банковских реквизитов (платежной системы МИР), заверенных банком по форме согласно приложению N 5 к настоящему Положению.


14. Министерство образования и науки Республики Башкортостан осуществляет выплаты в месяце, следующем за месяцем представления документов, указанных в пункте 13 настоящего Положения, посредством направления средств на лицевые счета стипендиатов ежемесячно до первого числа месяца, следующего за периодом начисления.


15. Выплата стипендии прекращается в следующих случаях:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»