ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 18 марта 2019 года N 3-РЗ


О внесении изменений в статьи 6 и 7 Закона Республики Алтай "О противодействии коррупции в Республике Алтай"

Принят
 Государственным Собранием -
Эл Курултай Республики Алтай
6 марта 2019 года



Статья 1


Внести в Закон Республики Алтай от 5 марта 2009 года N 1-РЗ "О противодействии коррупции в Республике Алтай" (Сборник законодательства Республики Алтай, 2009, N 57(63), N 63(69); 2010, N 66(72); 2013, N 97(103), N 99(105), N 101(107); 2014, N 117(123), N 119(125); 2015, N 127(133); 2016. N 131(137), N 135(141), N 140(146); 2018, N 151(157); официальный портал Республики Алтай (www.altai-republic.ru), 2018, 5 октября) следующие изменения:


1) статью 6 изложить в следующей редакции:


"Статья 6. Антикоррупционное просвещение и образование


1. Антикоррупционное просвещение - распространение знаний о законодательстве по противодействию коррупции, практике его применения и разъяснение положений нормативных правовых актов в сфере противодействия коррупции в целях формирования антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правосознания и правовой культуры посредством антикоррупционного образования и антикоррупционной пропаганды.


2. Под антикоррупционным образованием в целях настоящего Закона понимается процесс обучения в интересах личности, общества и государства в целях формирования антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правосознания и правовой культуры государственных гражданских служащих Республики Алтай и муниципальных служащих в Республике Алтай, а также подготовки и переподготовки специалистов в сфере проведения антикоррупционной экспертизы и осуществления антикоррупционного мониторинга.


3. Антикоррупционная пропаганда представляет собой целенаправленную деятельность органов государственной власти Республики Алтай, органов местного самоуправления в Республике Алтай, средств массовой информации, учредителями и соучредителями которых являются органы государственной власти Республики Алтай, содержанием которой является просветительская работа в обществе по вопросам противодействия коррупции в любых ее проявлениях, воспитание у населения Республики Алтай чувства гражданской ответственности, формирование нетерпимого отношения к проявлениям коррупции, укрепление доверия к власти.


4. Антикоррупционная пропаганда осуществляется через средства массовой информации, наружную рекламу, путем размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", путем выпуска и распространения книг, брошюр, буклетов и иных печатных изданий, содержащих антикоррупционные материалы, а также в иных не запрещенных федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай формах.";


2) в части 6.2 статьи 7:


абзац первый изложить в следующей редакции:


"6.2. Институты гражданского общества и граждане Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 17 июля 2009 года N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", вправе за счет собственных средств проводить независимую антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.";


абзац третий дополнить предложением следующего содержания:


"В каждом из указанных в абзаце втором части 6.2 настоящей статьи органов государственной власти Республики Алтай, иных государственных органов и организаций определяются лица, ответственные за размещение на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" нормативных правовых актов Республики Алтай и проектов нормативных правовых актов Республики Алтай, а также утверждается порядок размещения на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" нормативных правовых актов Республики Алтай и проектов нормативных правовых актов Республики Алтай.".



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Председатель
  Государственного Собрания -
   Эл Курултай Республики Алтай
В.Н.ТЮЛЕНТИН

   Глава Республики Алтай,
    Председатель Правительства
     Республики Алтай
 А.В.БЕРДНИКОВ


г. Горно-Алтайск
18 марта 2019 года
N 3-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»