ПРАВИТЕЛЬСТВО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2019 года N 59


Об утверждении Порядка предоставления единовременной денежной выплаты при рождении первого ребенка

(с изменениями на 26 октября 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Амурской области от 11.06.2019 N 322, от 07.08.2019 N 425, от 13.08.2020 N 537, от 21.12.2021 N 1046, от 27.10.2022 N 1046, от 26.10.2023 N 901)




В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" Правительство Амурской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления единовременной денежной выплаты при рождении первого ребенка.


2. Министерству социальной защиты населения Амурской области (Киселева Н.В.) обеспечить выполнение утвержденного Порядка.


(в ред. постановления Правительства Амурской области от 13.08.2020 N 537)


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Амурской области Половайкину Т.Г.


(в ред. постановлений Правительства Амурской области от 13.08.2020 N 537, от 27.10.2022 N 1046)


4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 мая 2019 года.



Губернатор
Амурской области
В.А.ОРЛОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Амурской области
от 25 февраля 2019 г. N 59



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ПРИ РОЖДЕНИИ ПЕРВОГО РЕБЕНКА

(в ред. постановлений Правительства Амурской области от 27.10.2022 N 1046, от 26.10.2023 N 901)



1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления в Амурской области единовременной денежной выплаты при рождении первого ребенка (далее - ЕДВ).


2. Право на ЕДВ имеет женщина, являющаяся гражданкой Российской Федерации, проживающая на территории Амурской области, родившая первого ребенка с 1 января 2019 года, являющегося гражданином Российской Федерации (далее - ребенок), и обратившаяся за ЕДВ не позднее 12 месяцев со дня рождения ребенка.


Право на ЕДВ у женщины, указанной в абзаце первом настоящего пункта, прекращается и возникает у отца ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, проживающего на территории Амурской области, в случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения (ограничения) ее родительских прав в отношении ребенка.


Факт проживания лиц, указанных в абзацах первом и втором настоящего пункта, на территории Амурской области подтверждается регистрацией указанных лиц по месту жительства (пребывания).


3. ЕДВ не предоставляется в следующих случаях:


1) нахождение ребенка на полном государственном обеспечении;


2) лишение отца ребенка родительских прав либо ограничение его в родительских правах в отношении ребенка, с рождением которого возникло право на предоставление ЕДВ, предусмотренное в абзаце втором пункта 2 настоящего Порядка.


4. ЕДВ предоставляется в размере двукратной величины прожиточного минимума для детей, установленной в Амурской области на год, предшествующий году обращения за ЕДВ.


5. Для назначения ЕДВ лицо, указанное в абзаце первом или втором пункта 2 настоящего Порядка (далее - получатель), представляет в государственное казенное учреждение Амурской области - управление социальной защиты населения по месту своего жительства (пребывания) (далее - ГКУ-УСЗН) заявление о предоставлении ЕДВ по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее - заявление) одним из следующих способов:


1) лично;


2) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенный на территории Амурской области (далее - МФЦ);


3) в электронной форме через государственную информационную систему "Автоматизированная система предоставления государственных и муниципальных услуг Амурской области в электронной форме" (далее - ГИС АСПГУ);


(пп. 3 в ред. постановления Правительства Амурской области от 26.10.2023 N 901)


4) посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления заявления.


6. Одновременно с заявлением получатель в зависимости от сложившейся у получателя жизненной ситуации представляет следующие документы (сведения):


1) о рождении ребенка - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;


2) о смерти женщины, указанной в абзаце первом пункта 2 настоящего Порядка, - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства (в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 2 настоящего Порядка);


3) документ, удостоверяющий личность представителя получателя, и доверенность, подтверждающую полномочия представителя получателя, выданную в соответствии с законодательством, или нотариально заверенную копию такой доверенности (в случае представления документов представителем получателя).


Документы (сведения) компетентного органа иностранного государства, предусмотренные подпунктами 1, 2 настоящего пункта, представляются получателем с заверенным переводом на русский язык в соответствии с законодательством Российской Федерации.


7. В случае если заявление подано в электронной форме с использованием ГИС АСПГУ, получатель в течение 5 рабочих дней со дня регистрации ГКУ-УСЗН заявления представляет в ГКУ-УСЗН оригиналы документов (сведений), предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка.


(в ред. постановления Правительства Амурской области от 26.10.2023 N 901)


8. В случае если при личном обращении получателя за назначением ЕДВ получателем документы (сведения), указанные в пункте 6 настоящего Порядка, представлены не в полном объеме, получатель вправе представить недостающие документы (сведения) в течение 5 рабочих дней со дня регистрации ГКУ-УСЗН заявления и представленных документов (сведений).


9. ГКУ-УСЗН в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления и представленных документов (сведений), предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка, запрашивает документы (сведения), необходимые для назначения ЕДВ, в рамках межведомственного взаимодействия, в том числе на бумажном носителе, в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся, согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


10. ГКУ-УСЗН в течение 1 рабочего дня со дня поступления сведений, указанных в пункте 6 приложения N 2 к настоящему Порядку, запрашивает по каналам внутриведомственного взаимодействия справку о неназначении ЕДВ (в случае прибытия родителя ребенка на новое место жительства (пребывания) в другое муниципальное образование Амурской области).


11. Заявление и документы (сведения), предусмотренные пунктом 6 настоящего Порядка, представленные получателем, регистрируются ГКУ-УСЗН в день их представления, либо в день их получения ГКУ-УСЗН по почте, либо в день их поступления в ГКУ-УСЗН из МФЦ.


Заявление и документы (сведения), предусмотренные пунктом 6 настоящего Порядка, поданные посредством ГИС АСПГУ, регистрируются ГКУ-УСЗН:


(в ред. постановления Правительства Амурской области от 26.10.2023 N 901)


в день поступления - в случае, если заявление поступило до 16 часов 00 минут текущего рабочего дня;


в первый рабочий день, следующий за днем поступления заявления, - в случае, если заявление поступило после 16 часов 00 минут текущего рабочего дня либо в нерабочий день.


Документы (сведения), полученные в соответствии с пунктами 9 и 10 настоящего Порядка, приобщаются к заявлению и документам (сведениям), представленным получателем в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка.


12. ГКУ-УСЗН в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления и представленных документов (сведений), предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка, рассматривает представленные получателем и запрошенные в соответствии с пунктами 9, 10 настоящего Порядка документы (сведения) и принимает решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) ЕДВ по форме согласно приложениям N 3, N 4 к настоящему Порядку соответственно.


13. Основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении ЕДВ являются:


1) отсутствие у получателя права на ЕДВ;


2) непредставление (представление не в полном объеме) документов (сведений), предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка;


3) представление получателем документов, содержащих недостоверные и (или) неполные сведения;


4) непредставление получателем в ГКУ-УСЗН в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления, поданного в электронной форме, оригиналов документов (сведений), предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка, за исключением электронных документов, поданных в соответствии с требованиями Федеральных законов от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи".


14. В случае принятия решения об отказе в предоставлении ЕДВ ГКУ-УСЗН в течение 10 рабочих дней со дня принятия такого решения направляет (способом, позволяющим подтвердить факт направления) получателю, в отношении которого принято соответствующее решение, уведомление с указанием аргументированного обоснования причин отказа.


15. Действия (бездействие), а также решения, принятые ГКУ-УСЗН, могут быть обжалованы получателем в министерство социальной защиты населения Амурской области (далее - министерство) либо в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


16. ГКУ-УСЗН не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о предоставлении ЕДВ, перечисляет средства на лицевой счет получателя в кредитной организации, указанный в заявлении.


Расходы на оплату банковских услуг осуществляются на основании заключенных договоров (соглашений) за счет средств областного бюджета, предусмотренных министерству на текущий финансовый год.


17. Документы, полученные в соответствии с пунктами 5, 6, 9, 10 настоящего Порядка, а также решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) ЕДВ брошюруются в личное дело получателя, хранящееся в ГКУ-УСЗН.


18. В случае неправомерно произведенной выплаты ЕДВ получателю вследствие представления документов, содержащих недостоверные сведения, излишне выплаченные суммы ЕДВ возмещаются получателем в областной бюджет в добровольном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»