ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2019 года N 168-п


О внесении изменений в постановление Правительства области от 09.02.2018 N 60-п



ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в постановление Правительства области от 09.02.2018 N 60-п "Об отдельных вопросах создания территорий опережающего социально-экономического развития в монопрофильных муниципальных образованиях Ярославской области (моногородах)" следующие изменения:


1.1. В Порядке заключения соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, создаваемой на территории монопрофильного муниципального образования Ярославской области (моногорода), утвержденном постановлением:


1.1.1. В пункте 6 слова "в день" заменить словами "в течение 1 рабочего дня после".


1.1.2. Пункт 11 изложить в следующей редакции:


"11. В случае принятия решения о приеме заявки:


11.1. Уполномоченный орган в течение 15 рабочих дней с даты регистрации заявки рассматривает бизнес-план и готовит заключение о соответствии (или несоответствии) инвестиционного проекта установленным параметрам экономической эффективности.


В случае выявления уполномоченным органом в процессе подготовки заключения о соответствии (или несоответствии) инвестиционного проекта установленным параметрам экономической эффективности ошибок и (или) противоречий между сведениями, содержащимися в представленных заявителем документах, рассмотрение документов приостанавливается на 30 рабочих дней, о чем заявитель уведомляется письмом уполномоченного органа в течение 5 рабочих дней с момента выявления ошибок и (или) противоречий. После устранения замечаний подготовка уполномоченным органом заключения о соответствии (или несоответствии) инвестиционного проекта установленным параметрам экономической эффективности осуществляется в течение 10 рабочих дней с момента поступления исправленных документов.


В случае неустранения заявителем в установленный срок выявленных ошибок и (или) противоречий уполномоченным органом осуществляется подготовка заключения о невозможности выявления соответствия инвестиционного проекта установленным параметрам экономической эффективности в течение 10 рабочих дней с момента истечения срока, предоставленного заявителю для устранения выявленных ошибок и (или) противоречий.


В случае подготовки отрицательного заключения, предусмотренного абзацем третьим настоящего подпункта, уполномоченный орган прекращает рассмотрение заявки, о чем уведомляет заявителя в течение 5 рабочих дней с момента подготовки отрицательного заключения.


При этом заявитель вправе направить заявку повторно в соответствии с настоящим Порядком.


11.2. В случае выявления соответствия инвестиционного проекта параметрам экономической эффективности уполномоченный орган в течение срока, указанного в абзаце первом подпункта 11.1 настоящего пункта, направляет заявку и прилагаемые к ней документы, в том числе заключение уполномоченного органа, в электронном виде в департамент финансов Ярославской области и в администрацию монопрофильного муниципального образования Ярославской области (моногорода), на территории которого создана территория опережающего социально-экономического развития (далее - администрация моногорода), в администрацию муниципального района Ярославской области, на территории которого находится моногород (далее - администрация муниципального района).


11.3. В качестве параметров экономической эффективности инвестиционного проекта, реализуемого заявителем, используются следующие параметры эффективности инвестиционных проектов, используемые в качестве критериев при отборе для включения в перечень приоритетных инвестиционных проектов Ярославской области, утвержденные постановлением Правительства области от 27.09.2011 N 734-п "О некоторых вопросах регулирования инвестиционной деятельности и внесении изменений в постановление Администрации области от 27.03.2006 N 47-а": рентабельность инвестиций, рентабельность продукции (работ, услуг) и отношение производительности труда по инвестиционному проекту к среднему по Российской Федерации уровню.


11.4. В случае выявления в процессе рассмотрения бизнес-плана несоответствия инвестиционного проекта хотя бы одному из установленных параметров эффективности инвестиционных проектов, используемых в качестве критериев при отборе для включения в перечень приоритетных инвестиционных проектов Ярославской области, уполномоченный орган готовит отрицательное заключение, что влечет прекращение рассмотрения заявки. О принятом решении уполномоченный орган уведомляет заявителя в течение 15 рабочих дней с момента истечения срока подготовки отрицательного заключения. При этом заявитель вправе направить заявку повторно после устранения замечаний, содержащихся в уведомлении уполномоченного органа.".


1.1.3. В пункте 12:


- абзац третий после слов "социально-экономического развития" дополнить словами ", в том числе о корректности и обоснованности технических характеристик инвестиционного проекта,";


- дополнить абзацами следующего содержания:


"В случае выявления администрацией моногорода либо администрацией муниципального района в процессе подготовки совместного заключения ошибок и (или) противоречий между сведениями, содержащимися в представленных заявителем документах, рассмотрение документов приостанавливается на 30 рабочих дней, о чем заявитель уведомляется письмом администрации моногорода либо администрации муниципального района, направляемым в течение 5 рабочих дней с момента выявления ошибок и (или) противоречий. После устранения замечаний подготовка администрацией моногорода и администрацией муниципального района совместного заключения осуществляется в течение 10 рабочих дней с момента поступления исправленных документов. Подготовленное администрацией моногорода совместно с администрацией муниципального района заключение направляется в адрес уполномоченного органа в течение 5 рабочих дней с момента подготовки такого заключения.


В случае неустранения заявителем в установленный срок выявленных ошибок и (или) противоречий администрацией моногорода совместно с администрацией муниципального района в течение 10 рабочих дней с момента истечения срока, предоставленного заявителю для устранения выявленных ошибок и (или) противоречий, осуществляется подготовка заключения о невозможности установления наличия либо отсутствия необходимой для обеспечения деятельности заявителя, предусмотренной бизнес-планом инженерной, коммунальной, транспортной и иной инфраструктуры территории опережающего социально-экономического развития с учетом существующей загрузки мощностей, которое направляется в адрес уполномоченного органа в течение 5 рабочих дней с момента подготовки указанного заключения.


В течение 5 рабочих дней с момента поступления заключения о невозможности установления наличия либо отсутствия необходимой для обеспечения деятельности заявителя, предусмотренной бизнес-планом инженерной, коммунальной, транспортной и иной инфраструктуры территории опережающего социально-экономического развития с учетом существующей загрузки мощностей уполномоченный орган прекращает рассмотрение заявки, о чем уведомляет заявителя.


При этом заявитель вправе направить заявку повторно в соответствии с настоящим Порядком.".


1.1.4. В пункте 2 раздела II критериев и методики оценки заявки на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, создаваемой на территории монопрофильного муниципального образования Ярославской области (моногорода) (приложение 3 к Порядку):


- подпункт 2.1 изложить в следующей редакции:


"2.1. Если согласно совместному заключению администрации моногорода и администрации муниципального района имеется в наличии необходимая для обеспечения деятельности заявителя инфраструктура территории опережающего социально-экономического развития, заявке присваивается 3 балла.";


- в подпунктах 2.2 и 2.3 слова "на момент представления бизнес-плана" заменить словами "согласно совместному заключению администрации моногорода и администрации муниципального района".


1.2. В типовой форме соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, создаваемой на территории монопрофильного муниципального образования Ярославской области (моногорода), утвержденной постановлением:


1.2.1. В разделе 3:


- в пункте 3.3:


подпункт 3.3.2 дополнить абзацем следующего содержания:


"В первый год реализации инвестиционного проекта допускается ненормированное отклонение в сторону ухудшения по каждому показателю при условии достижения их минимальных значений.";


абзацы третий и четвертый подпункта 3.3.5 дополнить словами "(допускается представление на электронном носителе)";


- в пункте 3.4:


слово "взносах" заменить словом "взносах:";


дополнить абзацем следующего содержания:


"__________________________________________________________________________

     (указание на положения актов законодательства о налогах и сборах

      в части пониженных налоговых ставок, тарифов страховых взносов

      или налоговых льгот и иных преференций (включая особый порядок

           и сроки уплаты, порядок исчисления налогов и сборов),

                       установленных для Резидента)".


1.2.2. В абзаце третьем пункта 5.2 раздела 5 слова "с момента присвоения ему соответствующего статуса" заменить словами ", пониженных налоговых ставок".


1.2.3. В форме плана реализации инвестиционного проекта (приложение 1 к Соглашению):


- в пунктах 1 - 3, графе 2, слова "с начала реализации" заменить словами "накопительным итогом с начала реализации";


- в пункте 4, графе 2:


слова "с начала реализации" заменить словами "накопительным итогом с начала реализации";


дополнить словами ", без налога на добавленную стоимость".


1.2.4. Пункт 4, графу "Показатели", таблицы пункта 5 формы отчета о выполнении обязательств соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, создаваемой на территории монопрофильного муниципального образования Ярославской области (моногорода) (приложение 2 к Соглашению), дополнить словами ", без налога на добавленную стоимость".


1.3. В составе комиссии по рассмотрению заявок на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, создаваемой на территории монопрофильного образования Ярославской области (моногорода), утвержденном постановлением, в наименовании должности Карачева И.А. слова "главный специалист" заменить словами "заместитель начальника".


1.4. В пункте 5 раздела IV Положения о комиссии по рассмотрению заявок на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, создаваемой на территории монопрофильного муниципального образования Ярославской области (моногорода), утвержденного постановлением, слова "всеми присутствующими на заседании членами комиссии" заменить словами "секретарем комиссии".


2. Постановление вступает в силу с момента подписания.



Исполняющий обязанности
Председателя
Правительства области
Р.А.КОЛЕСОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»