ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 6 марта 2019 года N 460-КЗ


О квотировании рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в Приморском крае

(с изменениями на 6 марта 2024 года)

(в ред. Законов Приморского края от 22.07.2020 N 847-КЗ, от 09.08.2021 N 1135-КЗ, от 03.11.2021 N 8-КЗ, от 06.03.2024 N 529-КЗ)



Принят
Законодательным Собранием
Приморского края
27 февраля 2019 года



Настоящий Закон устанавливает на территории Приморского края порядок квотирования рабочих мест для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.



Статья 1. Категории граждан, в отношении которых устанавливается квотирование рабочих мест


В Приморском крае устанавливается квотирование рабочих мест в отношении следующих категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы (далее - граждане, особо нуждающиеся в социальной защите):


1) инвалиды;


2) беженцы и вынужденные переселенцы;


3) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф;


4) граждане в возрасте от 18 до 25 лет, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущие работу впервые в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации;


(п. 4 в ред. Закона Приморского края от 03.11.2021 N 8-КЗ)


5) лица из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лица, которые относились к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, в течение трех лет после окончания профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования;


6) лица предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно);


7) лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, имеющие непогашенную либо неснятую судимость;


8) лица, прошедшие курс лечения от наркомании, алкоголизма и токсикомании и реабилитацию;


9) несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав;


10) одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов.



Статья 2. Квоты для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите


(в ред. Закона Приморского края от 03.11.2021 N 8-КЗ)


1. Для работодателей, численность работников которых составляет от 35 до 100 человек включительно, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере трех процентов от среднесписочной численности работников.


Для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере двух процентов от среднесписочной численности работников.


2. Органом исполнительной власти Приморского края, осуществляющим полномочия в области содействия занятости населения на территории Приморского края, для каждого предприятия, учреждения, организации в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов устанавливается минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.


3. Регулирование вопросов установления квоты для приема на работу инвалидов осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.


4. Для работодателей, численность работников которых составляет 150 человек и более, устанавливается квота для приема на работу категорий граждан, указанных в пунктах 2 - 10 статьи 1 настоящего Закона, в размере одного процента от среднесписочной численности работников.


При расчете квоты округление дробного числа производится в сторону уменьшения до целого значения.


5. Численность работников для целей исчисления квоты, установленной частью 4 настоящей статьи, определяется исходя из среднесписочной численности работников без учета филиалов, представительств, расположенных в других субъектах Российской Федерации.


6. Филиалам и представительствам работодателя, расположенным на территории Приморского края, квота, указанная в части 4 настоящей статьи, исчисляется исходя из среднесписочной численности работников таких филиалов и представительств.


7. Квота, установленная частью 4 настоящей статьи, считается выполненной работодателем в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с гражданами, указанными в пунктах 2 - 10 статьи 1 настоящего Закона, в рамках исполнения работодателем обязанности по их трудоустройству в соответствии с установленной квотой.


8. Освобождаются от соблюдения квоты, установленной частью 4 настоящей статьи:


1) общественные объединения инвалидов;


2) организации, находящиеся в процессе ликвидации;


3) органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации в части трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, на должности, замещение которых в соответствии с действующим законодательством осуществляется путем избрания на должность, избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности, назначения на должность или утверждения в должности;


4) организации в части трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, труд которых запрещен в данных организациях в соответствии с действующим законодательством.



Статья 3. Права и обязанности работодателей в связи с установлением квотирования рабочих мест


1. В связи с установлением настоящим Законом квотирования рабочих мест работодатели имеют право:


1) получать от краевого государственного казенного учреждения "Приморский центр занятости населения" и его отделений (далее - центр занятости населения) бесплатную информацию о состоянии рынка труда, а также иную информацию, необходимую для реализации прав и обязанностей, предусмотренных настоящим Законом;


(в ред. Закона Приморского края от 03.11.2021 N 8-КЗ)


2) трудоустраивать граждан, особо нуждающихся в социальной защите, на арендованные у других работодателей рабочие места в пределах установленной квоты, минимального количества специальных рабочих мест;


3) подавать в центры занятости населения по месту своего нахождения заявки на дополнительное профессиональное образование и профессиональное обучение граждан, особо нуждающихся в социальной защите, направляемых центрами занятости населения, с последующим обязательным трудоустройством в пределах установленной квоты;


4) участвовать в реализуемых за счет средств краевого бюджета дополнительных мероприятиях в сфере занятости населения Приморского края по трудоустройству граждан, особо нуждающихся в социальной защите, предусмотренных государственными программами Приморского края.


2. В связи с установлением настоящим Законом квотирования рабочих мест работодатели обязаны:


1) создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов, создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, трудоустраивать иных граждан, особо нуждающихся в социальной защите, или резервировать отдельные виды работ (профессий) для трудоустройства таких граждан;


2) ежемесячно в срок не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, по форме, установленной органом исполнительной власти Приморского края, осуществляющим полномочия в области содействия занятости населения на территории Приморского края, представлять в центры занятости населения по месту своего нахождения:


(в ред. Закона Приморского края от 06.03.2024 N 529-КЗ)


информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов;


информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства граждан, указанных в пунктах 2 - 10 статьи 1 настоящего Закона, в соответствии с установленной квотой, выполнении квоты для приема на работу граждан, указанных в пунктах 2 - 10 статьи 1 настоящего Закона.


(п. 2 в ред. Закона Приморского края от 03.11.2021 N 8-КЗ)



Статья 4. Трудоустройство граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в пределах установленной квоты


1. Трудоустройство граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в пределах установленной квоты осуществляется работодателями как по направлению центров занятости населения с учетом предложений органов социальной защиты населения, так и по заявлению граждан, особо нуждающихся в социальной защите, непосредственно к ним обратившихся.


При приеме на работу в пределах установленной квоты гражданина, особо нуждающегося в социальной защите, направленного центром занятости населения, работодатель возвращает направление в центр занятости населения по месту своего нахождения в течение пяти дней с указанием даты приема данного гражданина на работу.


2. Трудоустроенными считаются граждане, особо нуждающиеся в социальной защите, оформившие трудовые отношения с работодателями в соответствии с трудовым законодательством.


3. В случае отказа в приеме на работу гражданина, особо нуждающегося в социальной защите, направленного центром занятости населения, направление центра занятости населения возвращается данному гражданину с отметкой о дате его явки и указанием причины отказа в приеме на работу.



Статья 5. Региональный государственный контроль (надзор) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты


(в ред. Закона Приморского края от 09.08.2021 N 1135-КЗ)


Региональный государственный контроль (надзор) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты осуществляется органом исполнительной власти Приморского края, осуществляющим государственное управление в сфере содействия занятости населения на территории Приморского края, в соответствии с положением, утверждаемым Правительством Приморского края.



Статья 6. Ответственность за нарушение настоящего Закона


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»