Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


ЗАКОН

 ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

от 28 февраля 2019 года N 2-оз


Об Уполномоченном по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

(с изменениями на 27 октября 2022 года)

(в ред. Законов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.07.2021 N 60-оз, от 27.10.2022 N 126-оз)


Принят
Думой Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
28 февраля 2019 года

Настоящий Закон с учетом положений Федерального закона "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) устанавливает правовое положение, основные задачи и полномочия Уполномоченного по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (далее - Уполномоченный по правам ребенка).



Статья 1. Уполномоченный по правам ребенка


1. Уполномоченный по правам ребенка обеспечивает дополнительные гарантии эффективного функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее также - автономный округ), органами местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, образовательными и медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, и должностными лицами.


2. Должность Уполномоченного по правам ребенка является государственной должностью Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


3. Уполномоченный по правам ребенка осуществляет свою деятельность в границах территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.



Статья 2. Требования, предъявляемые к Уполномоченному по правам ребенка


1. Уполномоченным по правам ребенка может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе тридцати лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование и опыт работы по реализации и защите прав и законных интересов детей, восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей либо опыт правозащитной деятельности.


(п. 1 в ред. Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.07.2021 N 60-оз)


2. Уполномоченный по правам ребенка обязан прекратить несовместимую с его статусом деятельность в течение четырнадцати дней со дня назначения на должность.


3. Уполномоченный по правам ребенка обязан соблюдать требования, ограничения и запреты, установленные законодательством Российской Федерации для лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.



Статья 3. Назначение Уполномоченного по правам ребенка


1. Уполномоченный по правам ребенка назначается на должность сроком на пять лет, исчисляемым со дня принесения присяги.


Одно и то же лицо не может быть назначено Уполномоченным по правам ребенка более чем на два срока подряд.


2. Уполномоченный по правам ребенка назначается на должность Думой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Дума автономного округа).


3. Право вносить в Думу автономного округа предложение о кандидатуре на должность Уполномоченного по правам ребенка предоставляется Губернатору Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Губернатор автономного округа).


4. Предложение о кандидатуре на должность Уполномоченного по правам ребенка вносится в Думу автономного округа не позднее чем за 30 дней до истечения срока полномочий действующего Уполномоченного по правам ребенка.


5. К предложению о кандидатуре на должность Уполномоченного по правам ребенка прилагаются:


1) справка, содержащая биографические данные, сведения о трудовой деятельности;


2) характеристики с мест работы (службы) за последние пять лет трудового (служебного) стажа;


3) рекомендации (при их наличии);


4) копия документа, подтверждающего высшее образование;


5) копии трудовой книжки или иных документов, подтверждающих трудовую деятельность, заверенные в установленном порядке;


6) сведения, подтверждающие опыт работы по реализации и защите прав и законных интересов детей, восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей либо опыт правозащитной деятельности.


6. В соответствии с Федеральным законом до рассмотрения кандидатуры на должность Уполномоченного по правам ребенка Дума автономного округа согласовывает ее с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.


7. Предложение о кандидатуре на должность Уполномоченного по правам ребенка предварительно (до заседания Думы автономного округа) рассматривается на заседаниях комитетов Думы автономного округа.


8. До назначения на заседании Думы автономного округа Уполномоченного по правам ребенка заслушиваются выступления Губернатора автономного округа либо уполномоченного им лица, депутатов Думы автономного округа и кандидата на должность Уполномоченного по правам ребенка.


Кандидату на должность Уполномоченного по правам ребенка могут задаваться вопросы.


9. Уполномоченный по правам ребенка назначается на должность большинством голосов от установленного числа депутатов Думы автономного округа.


10. Решение о назначении Уполномоченного по правам ребенка оформляется постановлением Думы автономного округа, которое вместе с биографическими сведениями об Уполномоченном по правам ребенка подлежит обязательному официальному опубликованию.


11. Если Уполномоченный по правам ребенка не назначен Думой автономного округа, новая кандидатура должна быть внесена на очередное заседание Думы автономного округа.


12. Порядок рассмотрения кандидатуры на должность Уполномоченного по правам ребенка в Думе автономного округа определяется Регламентом Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


13. Уполномоченный по правам ребенка считается вступившим в должность с момента принесения им на заседании Думы автономного округа присяги следующего содержания:


"Клянусь защищать права и законные интересы детей, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, справедливостью и голосом совести".



Статья 4. Прекращение полномочий Уполномоченного по правам ребенка


1. Полномочия Уполномоченного по правам ребенка прекращаются со дня вступления в должность нового Уполномоченного по правам ребенка.


Полномочия Уполномоченного по правам ребенка могут быть прекращены досрочно в порядке и в случаях, установленных настоящей статьей.


2. Уполномоченный по правам ребенка досрочно освобождается от должности Думой автономного округа по предложению Губернатора автономного округа.


3. Полномочия Уполномоченного по правам ребенка прекращаются досрочно в случае:


1) его смерти;


2) подачи им письменного заявления о сложении полномочий;


3) его неспособности по состоянию здоровья, установленной в соответствии с медицинским заключением, или по иным причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев) исполнять свои обязанности;


4) признания его судом недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или объявления его умершим;


5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;


6) его выезда за пределы автономного округа на постоянное место жительства;


7) прекращения гражданства Российской Федерации или наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;


(пп. 7 в ред. Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.07.2021 N 60-оз)


8) утраты доверия в случаях, предусмотренных статьей 13.1 Федерального закона "О противодействии коррупции";


9) несоблюдения им требований, ограничений и запретов, установленных федеральными законами, настоящим Законом и иными законами автономного округа.


4. В соответствии с Федеральным законом решение о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного по правам ребенка принимается Думой автономного округа после согласования с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.


5. В случае досрочного прекращения полномочий Уполномоченного по правам ребенка новый Уполномоченный по правам ребенка должен быть назначен не позднее трех месяцев со дня принятия решения о досрочном прекращении полномочий.



Статья 5. Основные задачи Уполномоченного по правам ребенка


Основными задачами Уполномоченного по правам ребенка являются:


1) обеспечение защиты прав и законных интересов детей, являющихся гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами или лицами без гражданства, на территории автономного округа в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;


2) содействие формированию и эффективному функционированию государственной системы обеспечения реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей органами государственной власти автономного округа, органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа и должностными лицами;


3) мониторинг и анализ эффективности функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей территориальными органами федеральных государственных органов, органами государственной власти автономного округа, органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, образовательными и медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, должностными лицами;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»