ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2019 года N 55


О внесении изменений и дополнений в Постановление правительства Тульской области от 09.11.2017 N 530



В соответствии со статьей 48 Устава (Основного Закона) Тульской области правительство Тульской области постановляет:


1. Утвердить изменения и дополнения, которые вносятся в Постановление правительства Тульской области от 09.11.2017 N 530 "Об утверждении государственной программы Тульской области "Развитие физической культуры и спорта в Тульской области", согласно приложению.


2. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.



Первый заместитель Губернатора
Тульской области - председатель
правительства Тульской области
В.В.ШЕРИН



Приложение
к Постановлению правительства
Тульской области
от 12.02.2019 N 55



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 09.11.2017 N 530 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ "РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ"


В приложении к Постановлению:


1. Паспорт государственной программы изложить в новой редакции:


"ПАСПОРТ

государственной программы

Ответственный исполнитель программы

Комитет Тульской области по спорту

Соисполнители программы

-

Программно-целевые инструменты программы

Подпрограмма "Развитие физической культуры и массового спорта в Тульской области".

Подпрограмма "Развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва Тульской области".

Основное мероприятие "Обеспечение реализации государственной программы".

Основное мероприятие "Спорт - норма жизни"

Цель программы

Создание условий, обеспечивающих возможность гражданам систематически заниматься физической культурой и спортом, повышение конкурентоспособности тульского спорта на российской и международной спортивных аренах

Задачи программы

1. Повышение мотивации граждан к регулярным занятиям физической культурой и спортом и ведению здорового образа жизни.

2. Обеспечение успешного выступления тульских спортсменов на межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнованиях.

3. Обеспечение эффективного и качественного управления государственными финансами и использования государственного имущества в сфере физической культуры и спорта.

4. Повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта

Показатели программы

1. Доля населения Российской Федерации, проживающего на территории Тульской области, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в общей численности населения Тульской области в возрасте 3 - 79 лет, процентов.

2. Доля обучающихся и студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности обучающихся и студентов Тульской области, процентов.

3. Доля лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности указанной категории населения Тульской области, процентов.

4. Доля населения Российской Федерации, проживающего на территории Тульской области, занятого в экономике, занимающегося физической культурой и спортом, в общей численности населения Тульской области, занятого в экономике, процентов.

5. Количество мероприятий в сфере массового спорта, проведенных некоммерческими организациями, не являющимися государственными (муниципальными) учреждениями, единиц.

6. Удельный вес социально ориентированных некоммерческих организаций, оказывающих услуги в области физической культуры и спорта, от общего количества организаций, оказывающих услуги в области физической культуры и спорта, процентов.

7. Доля населения Российской Федерации, проживающего на территории Тульской области, выполнившего нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), в общей численности населения Тульской области, принявшего участие в выполнении нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), процентов.

8. Численность спортсменов Тульской области, включенных в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, человек.

9. Количество медалей, завоеванных тульскими спортсменами на межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях, единиц.

10. Доля граждан, занимающихся в спортивных учреждениях, в общей численности детей и молодежи Тульской области в возрасте 6 - 15 лет, процентов.

11. Доля спортсменов-разрядников в общем количестве лиц, занимающихся в системе специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва и училищ олимпийского резерва, процентов.

12. Количество мероприятий в сфере спорта высших достижений, проведенных некоммерческими организациями, не являющимися государственными (муниципальными) учреждениями, единиц.

13. Доля организаций, оказывающих услуги по спортивной подготовке в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки, в общем количестве организаций в сфере физической культуры и спорта, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, процентов.

14. Доля занимающихся на этапе высшего спортивного мастерства в организациях, осуществляющих спортивную подготовку, в общем количестве занимающихся на этапе совершенствования спортивного мастерства в организациях, осуществляющих спортивную подготовку, процентов.

15. Количество квалифицированных тренеров и тренеров-преподавателей физкультурно-спортивных организаций, работающих по специальности, человек.

16. Уровень участия аккредитованных региональных спортивных федераций Тульской области, пользующихся государственной поддержкой, в реализации государственной программы, процентов.

17. Доля государственных учреждений Тульской области, подведомственных комитету Тульской области по спорту, представивших энергетическую декларацию за отчетный год, от общего количества государственных учреждений Тульской области, подведомственных комитету Тульской области по спорту, процентов.

18. Доля детей и молодежи, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности детей и молодежи Тульской области, процентов.

19. Доля граждан среднего возраста, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности граждан среднего возраста Тульской области, процентов.

20. Доля граждан старшего возраста, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности граждан старшего возраста Тульской области, процентов.

21. Уровень обеспеченности граждан спортивными сооружениями исходя из единовременной пропускной способности объектов спорта, процентов.

22. Доля занимающихся по программам спортивной подготовки в организациях ведомственной принадлежности физической культуры и спорта в общем количестве занимающихся в организациях ведомственной принадлежности физической культуры и спорта Тульской области, процентов

Этапы и сроки реализации программы

Государственная программа реализуется в один этап с 2018 по 2024 год

Объем ресурсного обеспечения программы, тыс. рублей

Источники финансирования/годы реализации программы

Всего

В том числе:

Средства федерального бюджета

Средства бюджета Тульской области

Средства местных бюджетов

Внебюджетные источники

2018 год

620349,2

16280,2

598548,8

5520,2

-

2019 год

752639,3

91335,5

655080,5

6223,3

-

2020 год

827839,5

239193,4

573096,1

15550,0

-

2021 год

698259,7

135317,7

562942,0

-

-

2022 год

561790,0

-

561790,0

-

-

2023 год

561790,0

-

561790,0

-

-

2024 год

561790,0

-

561790,0

-

-

Всего

4584457,7

482126,8

4075037,4

27293,5

-

Ожидаемые результаты реализации программы

1. Увеличение доли населения Российской Федерации, проживающего на территории Тульской области, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в общей численности населения Тульской области в возрасте 3 - 79 лет с 32,4 процента до 55,0 процентов.

2. Увеличение доли обучающихся и студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности обучающихся и студентов Тульской области с 76,0 процентов до 83,5 процента.

3. Увеличение доли лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности указанной категории населения Тульской области с 11,6 процента до 20,4 процента.

4. Увеличение доли населения Российской Федерации, проживающего на территории Тульской области, занятого в экономике, занимающегося физической культурой и спортом, в общей численности населения Тульской области, занятого в экономике, до 26,0 процентов.

5. Проведение не менее 980 мероприятий в сфере массового спорта некоммерческими организациями, не являющимися государственными (муниципальными) учреждениями, за время реализации государственной программы.

6. Увеличение удельного веса социально ориентированных некоммерческих организаций, оказывающих услуги в области физической культуры и спорта, от общего количества организаций, оказывающих услуги в области физической культуры и спорта, с 4,72 до 5,4 процента.

7. Увеличение доли населения Российской Федерации, проживающего на территории Тульской области, выполнившего нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), в общей численности населения Тульской области, принявшего участие в выполнении нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), с 30,0 до 100,0 процентов.

8. Увеличение численности спортсменов Тульской области, включенных в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, со 180 до 195 человек.

9. Завоевание тульскими спортсменами на межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях 8260 медалей за время реализации государственной программы.

10. Увеличение доли граждан, занимающихся в спортивных учреждениях, в общей численности детей и молодежи Тульской области в возрасте 6 - 15 лет с 26,4 до 32,5 процента.

11. Увеличение доли спортсменов-разрядников в общем количестве лиц, занимающихся в системе специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва и училищ олимпийского резерва, с 29,7 до 32,5 процента.

12. Проведение не менее 2380 мероприятий в сфере спорта высших достижений некоммерческими организациями, не являющимися государственными (муниципальными) учреждениями, за время реализации государственной программы.

13. Увеличение доли организаций, оказывающих услуги по спортивной подготовке в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки, в общем количестве организаций в сфере физической культуры и спорта, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, с 55,0 до 100,0 процентов.

14. Увеличение доли занимающихся на этапе высшего спортивного мастерства в организациях, осуществляющих спортивную подготовку, в общем количестве занимающихся на этапе совершенствования спортивного мастерства в организациях, осуществляющих спортивную подготовку, с 23,5 процента до 25,0 процентов.

15. Увеличение количества квалифицированных тренеров и тренеров-преподавателей физкультурно-спортивных организаций, работающих по специальности, с 640 до 885 человек.

16. Участие не менее 100,0 процентов аккредитованных региональных спортивных федераций Тульской области, пользующихся государственной поддержкой, в реализации государственной программы.

17. Обеспечение доли государственных учреждений Тульской области, подведомственных комитету Тульской области по спорту, представивших энергетическую декларацию за отчетный год, от общего количества государственных учреждений Тульской области, подведомственных комитету Тульской области по спорту, на уровне 100,0 процентов.

18. Увеличение доли детей и молодежи, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности детей и молодежи Тульской области до 87,5 процента.

19. Увеличение доли граждан среднего возраста, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности граждан среднего возраста Тульской области до 53,5 процента.

20. Увеличение доли граждан старшего возраста, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности граждан старшего возраста Тульской области до 24,2 процента.

21. Увеличение уровня обеспеченности граждан спортивными сооружениями исходя из единовременной пропускной способности объектов спорта с 32,8 до 56,5 процента.

22. Увеличение доли занимающихся по программам спортивной подготовки в организациях ведомственной принадлежности физической культуры и спорта в общем количестве занимающихся в организациях ведомственной принадлежности физической культуры и спорта Тульской области до 100,0 процентов

".


2. Раздел 2 "Цель и задачи государственной программы, прогноз развития сферы физической культуры и спорта в Тульской области, прогноз конечных результатов государственной программы" изложить в новой редакции:


"2. Цель и задачи государственной программы, прогноз

развития сферы физической культуры и спорта в Тульской

области, прогноз конечных результатов

государственной программы



Цель государственной программы - создание условий, обеспечивающих возможность гражданам систематически заниматься физической культурой и спортом, повышение конкурентоспособности тульского спорта на российской и международной спортивных аренах.


Достижение указанной цели обеспечивается за счет решения следующих задач программы:


1. Повышение мотивации граждан к регулярным занятиям физической культурой и спортом и ведению здорового образа жизни.


2. Обеспечение успешного выступления тульских спортсменов на межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнованиях.


3. Обеспечение эффективного и качественного управления государственными финансами и использования государственного имущества в сфере физической культуры и спорта.


4. Повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта.


По итогам реализации государственной программы ожидается достижение следующих результатов:


1. Увеличение доли населения Российской Федерации, проживающего на территории Тульской области, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в общей численности населения Тульской области в возрасте 3 - 79 лет с 32,4 процента до 55,0 процентов.


2. Увеличение доли обучающихся и студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности обучающихся и студентов Тульской области с 76,0 процентов до 83,5 процента.


3. Увеличение доли лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности указанной категории населения Тульской области с 11,6 до 20,4 процента.


4. Увеличение доли населения Российской Федерации, проживающего на территории Тульской области, занятого в экономике, занимающегося физической культурой и спортом, в общей численности населения Тульской области, занятого в экономике, до 26,0 процентов.


5. Проведение не менее 980 мероприятий в сфере массового спорта некоммерческими организациями, не являющимися государственными (муниципальными) учреждениями, за время реализации государственной программы.


6. Увеличение удельного веса социально ориентированных некоммерческих организаций, оказывающих услуги в области физической культуры и спорта, от общего количества организаций, оказывающих услуги в области физической культуры и спорта, с 4,72 до 5,4 процента.


7. Увеличение доли населения Российской Федерации, проживающего на территории Тульской области, выполнившего нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), в общей численности населения Тульской области, принявшего участие в выполнении нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), с 30,0 до 100,0 процентов.


8. Увеличение численности спортсменов Тульской области, включенных в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, со 180 до 195 человек.


9. Завоевание тульскими спортсменами на межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях 8260 медалей за время реализации государственной программы.


10. Увеличение доли граждан, занимающихся в спортивных учреждениях, в общей численности детей и молодежи Тульской области в возрасте 6 - 15 лет с 26,4 до 32,5 процента.


11. Увеличение доли спортсменов-разрядников в общем количестве лиц, занимающихся в системе специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва и училищ олимпийского резерва, с 29,7 до 32,5 процента.


12. Проведение не менее 2380 мероприятий в сфере спорта высших достижений некоммерческими организациями, не являющимися государственными (муниципальными) учреждениями, за время реализации государственной программы.


13. Увеличение доли организаций, оказывающих услуги по спортивной подготовке в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки, в общем количестве организаций в сфере физической культуры и спорта, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, с 55,0 до 100,0 процентов.


14. Увеличение доли занимающихся на этапе высшего спортивного мастерства в организациях, осуществляющих спортивную подготовку, в общем количестве занимающихся на этапе совершенствования спортивного мастерства в организациях, осуществляющих спортивную подготовку, с 23,5 процента до 25,0 процентов.


15. Увеличение количества квалифицированных тренеров и тренеров-преподавателей физкультурно-спортивных организаций, работающих по специальности, с 640 до 885 человек.


16. Участие не менее 100,0 процентов аккредитованных региональных спортивных федераций Тульской области, пользующихся государственной поддержкой, в реализации государственной программы.


17. Обеспечение доли государственных учреждений Тульской области, подведомственных комитету Тульской области по спорту, представивших энергетическую декларацию за отчетный год, от общего количества государственных учреждений Тульской области, подведомственных комитету Тульской области по спорту, на уровне 100,0 процентов.


18. Увеличение доли детей и молодежи, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности детей и молодежи Тульской области до 87,5 процента.


19. Увеличение доли граждан среднего возраста, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности граждан среднего возраста Тульской области до 53,5 процента.


20. Увеличение доли граждан старшего возраста, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности граждан старшего возраста Тульской области до 24,2 процента.


21. Увеличение уровня обеспеченности граждан спортивными сооружениями исходя из единовременной пропускной способности объектов спорта с 32,8 до 56,5 процента.


22. Увеличение доли занимающихся по программам спортивной подготовки в организациях ведомственной принадлежности физической культуры и спорта в общем количестве занимающихся в организациях ведомственной принадлежности физической культуры и спорта Тульской области до 100,0 процентов.".


3. Раздел 3 "Этапы и сроки реализации государственной программы" изложить в новой редакции:


"3. Этапы и сроки реализации государственной программы



Государственная программа реализуется в один этап с 2018 по 2024 год.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»