ЗАКОН

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 февраля 2019 года N 2345-01-ЗМО


О внесении изменений в Закон Мурманской области "Об основах регулирования земельных отношений в Мурманской области"



Принят Мурманской
областной Думой
8 февраля 2019 года


Статья 1


Внести в Закон Мурманской области от 31.12.2003 N 462-01-ЗМО "Об основах регулирования земельных отношений в Мурманской области" (с последующими изменениями) следующие изменения:


1. Пункт 2 статьи 11 признать утратившим силу.


2. Статьи 14 и 14.1 изложить в следующей редакции:


"Статья 14. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно


Предельный минимальный размер земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, предоставляемого гражданам в собственность бесплатно по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации и настоящим Законом, определяется в соответствии со статьей 13 настоящего Закона, при этом предельный максимальный размер такого земельного участка не может быть более чем:


для индивидуального жилищного строительства - 0,06 гектара;


для садоводства - 0,1 гектара;


для огородничества - 0,1 гектара;


для ведения личного подсобного хозяйства - 0,2 гектара.


Положения настоящей статьи не распространяются на случаи предоставления в соответствии со статьей 15.1 настоящего Закона бесплатно без торгов земельных участков, находящихся в государственной собственности Мурманской области, муниципальной собственности, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, многодетным семьям, проживающим на территории Мурманской области.


Статья 14.1. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства


1. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составляет 2,5 гектара.


2. Оборот земельных участков, предоставленных гражданам и (или) приобретенных ими для ведения личного подсобного хозяйства, осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.".


3. Дополнить статьей 14.2 следующего содержания:


"Статья 14.2. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставляемых для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности


Минимальный размер земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, предоставляемого для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, устанавливается равным 0,5 гектара, за исключением случаев, для которых в соответствии с Федеральным законом от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" минимальные размеры земельных участков не устанавливаются.


Максимальный размер земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, предоставляемого для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, устанавливается равным 50 гектарам.".


4. Статью 15 изложить в следующей редакции:


"Статья 15. Предоставление земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно


1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности Мурманской области, муниципальной собственности, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества (по выбору гражданина) осуществляется следующим категориям граждан, проживающим на территории Мурманской области:


участникам Великой Отечественной войны, а также гражданам, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны;


гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;


инвалидам первой и второй групп.


Предоставление в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной собственности Мурманской области, муниципальной собственности, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без проведения торгов для индивидуального жилищного строительства осуществляется гражданам, относящимся к указанным категориям, в случае, если они состоят на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма из жилищного фонда Мурманской области и (или) жилищных фондов муниципальных образований Мурманской области.


2. Земельные участки, находящиеся в государственной собственности Мурманской области, муниципальной собственности, или земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляются гражданам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в собственность бесплатно однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи и пункте 1 статьи 15.1 настоящего Закона, этот гражданин вправе получить земельный участок в собственность бесплатно по одному из указанных оснований.


3. Предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, определяются в соответствии со статьями 13 и 14 настоящего Закона.


4. Порядок бесплатного предоставления земельных участков в собственность гражданам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, определяется в соответствии с приложением N 1 к настоящему Закону.".


5. В статье 15.1:


1) в пункте 1 слова "собственности или государственная" заменить словами "собственности, или земельные участки, государственная", слова "осуществления дачного строительства (с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем, хозяйственных строений и сооружений) и индивидуального жилищного строительства (далее соответственно - дачное строительство," заменить словами "ведения садоводства (с правом размещения на садовом земельном участке садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей) и осуществления индивидуального жилищного строительства (далее - ";


2) в пункте 3:


абзац второй изложить в следующей редакции:


"для осуществления жилищного строительства - 0,15 гектара;";


абзац третий изложить в следующей редакции:


"для ведения садоводства - 0,2 гектара.";


3) в пункте 4:


абзац второй изложить в следующей редакции:


"для осуществления жилищного строительства - 0,1 гектара;";


абзац третий изложить в следующей редакции:


"для ведения садоводства - 0,15 гектара.";


4) в пункте 5 слово "приложением" заменить словами "приложением N 2";


5) в абзаце втором пункта 6 слова "дачного либо индивидуального жилищного строительства" заменить словами "ведения садоводства либо осуществления жилищного строительства".


6. Статью 37 изложить в следующей редакции:


"Статья 37. Особенности регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения


Действие главы 3 настоящего Закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые или огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества.".


7. Дополнить новым приложением N 1 следующего содержания:

"Приложение N 1
к Закону Мурманской области
от 31 декабря 2003 г. N 462-01-ЗМО


ПОРЯДОК

БЕСПЛАТНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

В СОБСТВЕННОСТЬ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН



1. Общие положения



В целях реализации прав отдельных категорий граждан, указанных в пункте 1 статьи 15 настоящего Закона, на предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности Мурманской области, муниципальной собственности, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (далее - земельные участки), в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества исполнительные органы государственной власти Мурманской области и органы местного самоуправления:


осуществляют постановку граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно (далее также - учет);


принимают решения о снятии граждан с учета;


принимают решения о предварительном согласовании предоставления земельных участков;


принимают решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельных участков;


принимают решения о предоставлении земельных участков;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»