Региональное отраслевое соглашение по организациям Алтайского края, осуществляющим образовательную деятельность, на 2016 - 2018 годы

от 26 февраля 2016 года


(с изменениями на 26 декабря 2018 года)

(в ред. Соглашения от 26.12.2018)


Заместитель Губернатора Алтайского
края, начальник Главного управления
образования и молодежной политики
Алтайского края
Ю.Н.ДЕНИСОВ
26 февраля 2016 г.


Председатель Алтайской краевой
организации Профсоюза работников
народного образования и науки
Российской Федерации
С.Г.АБДУЛЛАЕВ
26 февраля 2016 г.


Зарегистрировано
в Главном управлении Алтайского края
по труду и социальной защите
4 марта 2016 года,
регистрационный номер 756



1. Общие положения


1.1. Настоящее Региональное отраслевое соглашение (далее - Соглашение) - правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на территории Алтайского края в сфере образования на 2016 - 2018 годы.


Настоящее Соглашение заключено в соответствии с законодательством Российской Федерации с целью определения в договорном порядке согласованных позиций сторон по созданию необходимых трудовых и социально-экономических условий для работников и обеспечению стабильной и эффективной деятельности краевых государственных образовательных организаций и иных организаций, находящихся в ведении Министерства образования и науки Алтайского края (далее также - организации, образовательные организации).


(в ред. Соглашения от 26.12.2018)


Положения Соглашения:


обязательны для организаций, указанных в п. 1.2 настоящего Соглашения, на которые оно распространяется;


применяются при заключении коллективных договоров в организациях, трудовых договоров с работниками организаций и при разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров;


служит основой для разработки и заключения соглашений на уровне муниципальных образований Алтайского края.


1.2. Сторонами Соглашения являются:


работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся в ведении Министерства образования и науки Алтайского края, в лице их полномочного представителя - Алтайской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, действующего на основании Устава Профсоюза и Общего положения о территориальной организации Профсоюза (далее - Профсоюз);


(в ред. Соглашения от 26.12.2018)


работодатели - организации, находящиеся в ведении Министерства образования и науки Алтайского края, в лице их полномочного представителя - Министерства образования и науки Алтайского края (далее - "Министерство"), действующего на основании Положения о Министерстве образования и науки Алтайского края, утвержденного указом Губернатора Алтайского края от 23.11.2016 N 142.


(в ред. Соглашения от 26.12.2018)


1.3. Соглашение распространяется на работников и работодателей организаций, находящихся в ведении Министерства образования и науки Алтайского края.


(в ред. Соглашения от 26.12.2018)


Работодатели и соответствующие выборные органы первичных профсоюзных организаций могут заключать иные соглашения в соответствии с частью 10 статьи 45 Трудового кодекса Российской Федерации, содержащие разделы о распространении отдельных социальных льгот и гарантий только на членов Профсоюза, а также на работников, не являющихся членами Профсоюза, но уполномочивших выборный орган первичной профсоюзной организации на представление их интересов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


1.4. Стороны договорились о том, что:


1.4.1. Настоящее Соглашение устанавливает минимальные социальные гарантии работникам образования края и не ограничивает права органов местного самоуправления и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в расширении этих гарантий при наличии собственных финансовых возможностей.


1.4.2. Коллективные договоры организаций не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленных трудовым законодательством, иными актами, содержащими нормы трудового права, и Соглашением.


В коллективном договоре организации с учетом особенностей ее деятельности, финансовых возможностей могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и Соглашением, а также могут устанавливаться дополнительные меры социальной поддержки, льготы и гарантии работникам.


Законодательные и иные нормативные правовые акты, улучшающие правовое регулирование социально-экономического положения работников по сравнению с регулированием, предусмотренным Соглашением, применяются со дня вступления их в силу.


1.5. Настоящее Соглашение вступает в силу с 1 января 2016 года и действует по 31 декабря 2018 года.


Коллективные переговоры по заключению нового Соглашения должны быть начаты не позднее 1 октября 2018 года.


1.6. В течение срока действия Соглашения стороны вправе вносить в него дополнения и изменения по взаимному согласию.


1.7. Ни одна из сторон не может в течение установленного срока действия Соглашения прекратить в одностороннем порядке выполнение принятых на себя обязательств.


1.8. В случае реорганизации сторон Соглашения права и обязанности сторон по настоящему Соглашению переходят к их правопреемникам.


1.9. После уведомительной регистрации Соглашения в установленном порядке Министерство доводит текст Соглашения и изменения к нему до организаций, в отношении которых оно осуществляет функции и полномочия учредителя, а также до муниципальных органов управления образованием, Профсоюз - до местных и первичных профсоюзных организаций.


(в ред. Соглашения от 26.12.2018)



2. Обязательства представителей сторон Соглашения


2.1. Руководствуясь основными принципами социального партнерства, осознавая ответственность за функционирование и развитие организаций и необходимость улучшения положения их работников, Министерство и Профсоюз договорились:


(в ред. Соглашения от 26.12.2018)


2.1.1. Способствовать повышению качества образования в Алтайском крае, результативности деятельности образовательных организаций, конкурентоспособности работников на рынке труда при реализации государственной программы "Кадры для экономики" на 2015 - 2020 годы, государственной программы Алтайского края "Развитие образования и молодежной политики в Алтайском крае" на 2014 - 2020 годы, иных федеральных и региональных программ в сфере образования.


2.1.2. Участвовать в постоянно действующих органах социального партнерства.


2.1.3. Принимать участие в организации, подготовке и проведении конкурсов профессионального мастерства.


2.2. Министерство:


(в ред. Соглашения от 26.12.2018)


2.2.1. Осуществляет своевременное финансовое обеспечение деятельности организаций.


2.2.2. Организует систематическую работу по дополнительному профессиональному образованию педагогических работников организаций посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).


2.2.3. Информирует Профсоюз о действующих и (или) готовящихся к принятию федеральных и иных программах в сфере образования, затрагивающих социально-трудовые права работников.


Организует совместно с Профсоюзом консультации о возможных прогнозируемых социально-экономических последствиях реализации указанных программ.


2.2.4. Обеспечивает участие представителей Алтайского краевого комитета Профсоюза в работе Главной аттестационной комиссии Министерства по аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и аттестационной комиссии по аттестации руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность.


(в ред. Соглашения от 26.12.2018)


2.2.5. Предоставляет Профсоюзу по его запросам информацию о численности и составе работников, системах оплаты труда, о рекомендуемых организациям минимальных размерах окладов (должностных окладов), ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам и квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп, размерах средней заработной платы по категориям персонала, а также по иным показателям заработной платы, об объеме задолженности по выплате заработной платы, показателях по условиям и охране труда, планировании и проведении мероприятий по массовому сокращению численности (штатов) работников, о принятых государственными органами решениях по финансовому обеспечению отдельных направлений в сфере деятельности и другую необходимую информацию по социально-трудовым вопросам.


2.2.6. Предоставляет возможность представителям Профсоюза принимать участие в работе коллегий, межведомственных комиссий, рабочих групп по разработке программ в сфере образования, в совещаниях и других мероприятиях.


2.2.7. Обеспечивает участие представителей Профсоюза в разработке проектов нормативных правовых актов, затрагивающих социально-трудовые, экономические права и профессиональные интересы работников и обучающихся, прежде всего в области оплаты труда, социально-трудовых гарантий и стипендиального обеспечения, а также направление проектов нормативных правовых актов в Профсоюз для согласования.


2.2.8. Рекомендует образовательным организациям обеспечивать учет мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при подготовке предложений по созданию автономного учреждения.


2.2.9. Рекомендует образовательным организациям вести коллективные переговоры с соответствующим легитимным выборным органом первичной организации Профсоюза и заключать коллективные договоры на согласованных Сторонами условиях.


2.2.10. Осуществляет ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных организациях.


2.3. Краевая организация Профсоюза, ее территориальные и первичные организации обязуются:


2.3.1. Всемерно содействовать реализации настоящего соглашения, городских, районных, территориальных соглашений и коллективных договоров, снижению социальной напряженности в трудовых коллективах отрасли.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»