Статус документа
Статус документа

     

ГОСТ 33732-2016

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ИЗДЕЛИЯ ПИРОТЕХНИЧЕСКИЕ

Общие требования безопасности

Pyrotechnic articles. General safety requirements*

________________

* Измененная редакция, Изм. N 1.

МКС 71.100.30

Дата введения 2022-09-01



Предисловие


Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Республиканским государственным предприятием "Казахстанский институт стандартизации и сертификации" и Техническим комитетом по стандартизации Республики Казахстан ТК 75 в области промышленной безопасности и безопасности в чрезвычайных ситуациях "Промышленная безопасность" на базе Акционерного общества "Национальный научно-технический центр промышленной безопасности" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан

2 ВНЕСЕН Комитетом технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан      

3 ПРИНЯТ Евразийским советом по стандартизации, метрологии и сертификации по результатам голосования в АИС МГС (протоколом от 29 февраля 2016 г. N 85-П)

За принятие стандарта проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Армения

AM

ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" Республики Армения

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Россия

RU

Росстандарт

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Туркмения

ТМ

Главгосслужба "Туркменстандартлары"

Узбекистан

UZ

Узстандарт


(Поправка. ИУС N 2-2023).

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 6 октября 2020 г. N 746-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 33732-2016 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 сентября 2022 г.

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"


ВНЕСЕНО Изменение N 1, утвержденное и введенное в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30.06.2022 N 559-ст c 01.01.2023

Изменение N 1 внесено изготовителем базы данных по тексту ИУС N 9, 2022

ВНЕСЕНА поправка, опубликованная в ИУС N 2, 2023 год

Поправка внесена изготовителем базы данных

     1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на пиротехническую продукцию бытового и технического назначения (включая специальные ПИ) и устанавливает общие требования безопасности при разработке, производстве, перевозке, хранении, реализации (распространении), эксплуатации и утилизации, соблюдение которых на добровольной основе может служить доказательной базой выполнения требований [1].

(Измененная редакция, Изм. N 1).

     2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:

ГОСТ 12.4.026 Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний

ГОСТ 19433 Грузы опасные. Классификация и маркировка

ГОСТ 33950 Изделия пиротехнические. Методы испытаний.

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (www.easc.by) или по указателям национальных стандартов, издаваемым в государствах, указанных в предисловии, или на официальных сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации. Если на документ дана недатированная ссылка, то следует использовать документ, действующий на текущий момент, с учетом всех внесенных в него изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то следует использовать указанную версию этого документа. Если после принятия настоящего стандарта в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение применяется без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.


(Измененная редакция, Изм. N 1).

     3 Термины, определения и сокращения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 воспламенитель: Инициирующее устройство (электровоспламенитель или(и) огнепроводный шнур), использующееся для приведения в действие пиротехнического изделия (ПИ).

3.2 воспламенительно-разрывной заряд; ВРЗ: Элемент фейерверочного изделия (ФИ), обеспечивающий заданный разброс и воспламенение пиротехнического элемента (ПЭ).

3.3 время замедления (задержки); ВЗ: Интервал времени от момента инициирования до момента появления исследуемого фактора работающего ПИ.

3.4 замедлитель: Элемент огневой цепи, обеспечивающий заданную задержку передачи инициирующего импульса сопрягаемому элементу ПИ или пускового оборудования (ПО).

3.5 инициирующее устройство; ИУ: Элемент ПИ, обеспечивающий запуск огневой цепи.

3.6 манипуляционные знаки: Изображения, указывающие на способы обращения с грузом.

3.7 метательный заряд; МЗ: Элемент ПИ, обеспечивающий выброс ПЭ с заданной начальной скоростью и задействование последующих элементов огневой цепи.

3.8 мортира: Элемент ПО, предназначенный для метания ФИ или ПЭ в заданном направлении с заданной начальной скоростью.

3.9 огневая цепь; ОЦ: Система элементов ПИ и ПО, обеспечивающая последовательную передачу импульсов, инициирующих необходимую последовательность воспламенения элементов снаряжения ПИ.

3.10 опасная зона: Часть пространства, которое окружает работающий пиротехнический состав (ПС) и содержащее его изделие и внутри которого хотя бы один опасный фактор достигает опасного уровня.

3.11 опасный фактор: Создаваемый пиротехническими составами и содержащими их изделиями специфический эффект, который при достижении им опасного уровня создает угрозу здоровью людей, имуществу и окружающей среде.

3.12 пиротехническое изделие; ПИ: Изделие, предназначенное для получения требуемого эффекта с помощью горения (взрыва) ПС.

3.13 пиротехническая продукция; ПП: ПС и содержащие их ПИ бытового и технического назначения, в том числе ПС самостоятельного применения.

3.14 пиротехнический состав; ПС: Смесь компонентов, обладающая способностью к самостоятельному горению или горению с участием окружающей среды, генерирующая в процессе горения газообразные и конденсированные продукты, тепловую, световую и механическую энергию и создающая различные оптические, электрические, барические и иные специальные эффекты.

3.15 пиротехнический элемент; ПЭ: Составная часть ПИ в виде заряда или устройства, производящая заданный эффект.

3.16 потребительская упаковка: Упаковка, предназначенная для упаковывания и передачи ПИ потребителю.

3.17 проведение показов фейерверков: Массовое зрелищное мероприятие с применением ПИ технического назначения.

3.18 пульт дистанционного управления; ПДУ: Элемент ПО, обеспечивающий дистанционное задействование огневых цепей и ПИ в необходимые моменты времени и их защиту от несанкционированного срабатывания.

3.19 пусковая установка, ПУ: Набор мортир и направляющих для запуска ракет, жестко закрепленных на общем основании.

3.20 пусковое оборудование; ПО: Оборудование, предназначенное для приведения в действие ПИ.

3.21 фейерверочное изделие; ФИ: ПИ профессионального назначения, предназначенное для получения звуковых, световых, дымовых, специальных специфических и иных эффектов при проведении массовых зрелищных мероприятий.

     4 Общие положения

4.1 Пиротехнические изделия являются пожароопасными и(или) взрывоопасными. Продукты сгорания ПИ могут оказывать вредные воздействия на людей и окружающую среду. Внешние воздействующие факторы [ВВФ (удар, нагрев, электромагнитное излучение, детонационный импульс и др.)] могут вызывать аномальное срабатывание ПИ или потерю их работоспособности, если уровни ВВФ выше допустимых.

Превышение установленных уровней внешних воздействий, использование изделий не по назначению или не в соответствии с руководством по применению (эксплуатации), а также несоответствие параметров и характеристик ПИ и используемого ПО могут приводить к аномальной работе, разрушению и разлету за пределы установленной опасной зоны элементов конструкций и горящих ПЭ, возникновению ударных волн.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.2 В зависимости от назначения и конструктивных особенностей ПИ их действие сопровождается проявлением одного или нескольких опасных факторов, приведенных в таблице 1, характеризующихся уровнями опасности.

При применении защитных средств, предусмотренных технической документацией на ПИ, размеры опасных зон должны быть установлены с учетом использования этих средств.

4.3 При работе с ПИ должны быть приняты меры по эвакуации или защите людей и имущества, находящихся в опасных зонах.

4.4 Нормативные и технические документы на ПП [стандарты, технические условия, технические описания, инструкции по применению (эксплуатации)] должны содержать:

- перечень опасных факторов ПИ нормально работающего и в аварийной ситуации, размеры опасных зон;

Таблица 1 - Опасные факторы и опасные зоны пиротехнических изделий

N п/п

Опасный фактор

Определяющий параметр, единица величины

Уровень опасности (размер зоны)

1

Пламя или высокотемпературная струя продуктов сгорания

Размеры пламени, м

Все пламя

2

Разбрасываемые пожароопасные элементы конструкции (горящие таблетки, раскаленные шлаки, искры и пр.)

Радиус разлета, м

Вся площадь, ограниченная радиусом разлета

3

Тепловое (инфракрасное) излучение

Поверхностная плотность, Вт/м

540

4

Ударная волна при взрыве

Давление, Па

35·10

5

Разлетающиеся поражающие осколки

Радиус разлета, м

Вся площадь, ограниченная радиусом разлета

6

Движущиеся за счет начальной скорости выброса или под действием реактивной силы ПИ или ПЭ

Кинетическая энергия, Дж

20

7

Акустическое излучение

Уровень звука, дБА:

- импульсный

140

- длительный

120

8

Оптическое излучение

Плотность потока, Дж/м

1·10

9

Продукты сгорания или диспергирования в аэрозольном состоянии

Определяют по нормативной и технической документации на ПИ

10

Специфическое воздействие продуктов сгорания на человека и окружающую среду

То же

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs