Действующий

О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2018/19 учебном году и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации (с изменениями на 23 июля 2020 года)

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 февраля 2019 года N 142

Положение об организации и подготовке сотрудников иностранных организаций в рамках взаимных обменов в соответствии с Государственным планом подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2018/19-2024/25 учебных годах *

(с изменениями на 23 декабря 2019 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2019 года N 1768. - См. предыдущую редакцию.

1. Настоящее Положение определяет порядок организации и подготовки сотрудников иностранных организаций в российских образовательных организациях, принимающих участие в реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2018/19-2024/25 учебных годах (далее соответственно - Государственный план, образовательные организации).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2019 года N 1768. - См. предыдущую редакцию)

2. Организация и подготовка в рамках взаимных обменов проводится в отношении сотрудников иностранных организаций:

представляющих государства, заключившие с Российской Федерацией международные договоры о сотрудничестве в области подготовки управленческих кадров;

рекомендованных иностранными организациями, заинтересованными в установлении и развитии экономических связей с организациями народного хозяйства Российской Федерации.

3. Количество сотрудников иностранных организаций и требования, предъявляемые к ним, определяются международными договорами о сотрудничестве в соответствии с Государственным планом.

Место проведения, программа, сроки, иные вопросы организации и подготовки сотрудников иностранных организаций определяются государственным заказчиком по согласованию с направляющей этих сотрудников стороной.

4. Организация и подготовка сотрудников иностранных организаций осуществляются в одной или нескольких образовательных организациях. При необходимости сотрудникам иностранных организаций предоставляются услуги переводчика.

5. Обучение в образовательной организации ведется на русском языке.

6. В целях обучения сотрудников иностранных организаций в образовательных организациях привлекаются организации, обеспечивающие координацию подготовки сотрудников иностранных организаций в рамках взаимных обменов в соответствии с Государственным планом (далее - организация-координатор).

7. Государственный заказчик осуществляет конкурсный отбор организаций-координаторов.