Действующий

О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2018/19 учебном году и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации (с изменениями на 23 июля 2020 года)

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 февраля 2019 года N 142

Положение о конкурсном отборе специалистов, организаций, работников органов и организаций, уполномоченных высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществлять функции по организации подготовки управленческих кадров, для подготовки в соответствии с Государственным планом подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2018/19-2024/25 учебных годах *

(с изменениями на 23 декабря 2019 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2019 года N 1768. - См. предыдущую редакцию.

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения конкурсного отбора специалистов, рекомендованных организациями народного хозяйства Российской Федерации для подготовки в соответствии с Государственным планом подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2018/19-2024/25 учебных годах, (далее соответственно - Государственный план, специалист), и работников органов и организаций, уполномоченных высшими исполнительными органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации осуществлять функции по организации подготовки управленческих кадров (далее - уполномоченный орган), в должностные обязанности которых входит решение вопросов обеспечения реализации Государственного плана (далее - работник).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2019 года N 1768. - См. предыдущую редакцию)

2. Конкурсный отбор специалистов и работников проводится исходя из общей численности таких лиц, подготовка которых предусмотрена Государственным планом (далее - общая численность лиц), и распределения их по субъектам Российской Федерации в соответствии с квотами, установленными государственным заказчиком мероприятий Государственного плана (далее - государственный заказчик).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2019 года N 1768. - См. предыдущую редакцию)

Определение квот осуществляется исходя из численности населения в трудоспособном возрасте в соответствующем субъекте Российской Федерации и с учетом использования квоты в предыдущем периоде. По предложению высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации размер квоты может быть пересмотрен в пределах общей численности лиц.

3. Проведение конкурсного отбора специалистов осуществляется конкурсной комиссией, созданной по решению уполномоченного органа.

Проведение конкурсного отбора работников осуществляется соответствующими конкурсными комиссиями, созданными по решению государственного заказчика.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2019 года N 1768. - См. предыдущую редакцию)

4. К участию в конкурсном отборе допускается специалист, подавший заявление об участии в конкурсном отборе и отвечающий следующим требованиям:

возраст до 50 лет (предпочтительно). Участие в конкурсном отборе специалиста старше 50 лет допускается по представлению руководителя уполномоченного органа в порядке, установленном государственным заказчиком;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2019 года N 1768. - См. предыдущую редакцию)

высшее образование;

общий стаж работы не менее 5 лет;

опыт работы на управленческих должностях не менее 2 лет;