МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 января 2019 года N 25

Об утверждении Типовых правил технической эксплуатации монорельсового транспорта

В соответствии с частью 2 статьи 9 Федерального закона от 29 декабря 2017 г. N 442-ФЗ "О внеуличном транспорте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 1, ст.26)

приказываю:

Утвердить прилагаемые Типовые правила технической эксплуатации монорельсового транспорта.

Министр

Е.И.Дитрих

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

17 апреля 2019 года,

регистрационный N 54408

УТВЕРЖДЕНЫ

приказом Минтранса России

от 29 января 2019 года N 25

Типовые правила технической эксплуатации монорельсового транспорта

I. Общие положения

1. Настоящие Типовые правила технической эксплуатации монорельсового транспорта (далее - Типовые правила) устанавливают порядок движения подвижного состава и организации маневровой работы, функционирования объектов инфраструктуры монорельсового транспорта, систему сигналов, относящихся к движению подвижного состава и организации маневровой работы, типы сигнальных приборов, при помощи которых эти сигналы подаются, определяют действия работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров монорельсовым транспортом (далее - перевозчик), при технической эксплуатации монорельсового транспорта.

2. В соответствии с настоящими Типовыми правилами высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации разрабатываются и утверждаются правила технической эксплуатации монорельсового транспорта (далее - Правила технической эксплуатации), которые могут учитывать региональные особенности функционирования монорельсового транспорта.

II. Порядок движения подвижного состава монорельсового транспорта и организации маневровой работы

3. Допустимые на монорельсовом транспорте скорости движения подвижного состава устанавливаются перевозчиком с учетом требований конструкторской и эксплуатационной документации.

4. Порядок движения подвижного состава и меры обеспечения безопасности движения при следовании подвижного состава в направлении, противоположном определенному направлению движения на перегонах, оборудованных системами обеспечения безопасности движения, специализированных для движения подвижных составов в определенном направлении, устанавливаются перевозчиком в соответствии с Правилами технической эксплуатации.

5. В случае, если при движении подвижного состава необходимо обеспечить особые условия его следования, перевозчик обязан давать машинисту письменное или устное предупреждение.

6. Перевозчик обязан давать письменные предупреждения машинисту:

при неисправности пути, контактной шины, искусственных и других сооружений, при производстве ремонтных и строительных работ, требующих уменьшения скорости или остановки в пути;

при снижении видимости пути;

на первые подвижные составы после выполнения работ, определенных инструкцией по движению подвижного состава и маневровой работе, утверждаемой перевозчиком;

в иных случаях, если требуется уменьшение скорости, а также если необходимо предупредить машиниста о других особых условиях следования подвижного состава, не указанных в пункте 7 настоящих Типовых правил.

7. Перевозчик обязан давать устные предупреждения машинисту:

о неисправности путевой аппаратуры системы устройств автоматической блокировки, обеспечивающей безопасность движения подвижного состава путем выдачи информации о его местонахождении на трассе и свободности/занятости станционных путей и путей перегонов (далее - САБ);

о проследовании станции без остановки;

об остановке подвижного состава на перегоне с указанием причины остановки;

о следовании подвижного состава с погасшими сигналами, обозначавшими хвостовую часть подвижного состава, идущему следом подвижному составу;

о наличии работников или посторонних лиц на технологических дорожках (мостках), расположенных рядом с ходовой балкой и предназначенных для обслуживания линии и эвакуации пассажиров (смотровых ходах), или ходовой балке в период движения подвижного состава;

в других случаях, устанавливаемых Правилами технической эксплуатации.

8. Выдача перевозчиком письменных и устных предупреждений машинисту производится в порядке, установленном Правилами технической эксплуатации.

9. Перевозчик обязан обеспечить движение подвижного состава с разграничением пунктами, разделяющими трассу монорельсового транспорта на перегоны или участки пути между двумя соседними датчиками путевой системы автоблокировки (далее - блок-участок), которыми являются границы блок-участков САБ, а при ее неисправности - станции.

10. Перевозчик обязан определить границы участка пути, относящегося к станции, и обозначить их знаками.

11. При обнаружении на отправившемся подвижном составе неисправности или препятствия на пути, угрожающих безопасности движения или жизни людей, перевозчик обязан обеспечить подачу сигнала остановки этому подвижному составу.

12. Перевозчик должен обеспечивать проведение маневров на путях станций монорельсового транспорта по разрешающему сигнальному показанию САБ и системы диспетчерского управления на пульте машиниста.

13. На путях, не оборудованных САБ, или при ее неисправности, маневры производятся:

по распоряжению поездного диспетчера;

по распоряжению руководителя маневров, переданному машинисту под контролем поездного диспетчера по поездной диспетчерской или технологической радиосвязи;

по ручному, звуковому сигналу дежурного по станции или другого работника, определенного перевозчиком, подаваемому на основании распоряжения диспетчера или руководителя маневров, переданному по поездной диспетчерской или технологической радиосвязи после предупреждения машиниста о маневровом передвижении.

14. Перевозчик не должен допускать проведение маневров одновременно с обеих сторон на один и тот же путь.

III. Порядок функционирования объектов инфраструктуры монорельсового транспорта

15. Перевозчик обязан содержать объекты инфраструктуры монорельсового транспорта в исправном техническом состоянии и обеспечивать соответствие объектов инфраструктуры монорельсового транспорта и специальных программных средств, используемых для организации перевозочного процесса, требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, требованиям настоящих Типовых правил, Правил технической эксплуатации, проектной, конструкторской и технической документации на объекты инфраструктуры монорельсового транспорта и специальные программные средства, используемые для организации перевозочного процесса.

16. Перевозчик обязан содержать сооружения и устройства монорельсового транспорта в состоянии, позволяющем обеспечивать пропуск подвижного состава с наибольшими установленными скоростями, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

17. До ввода в эксплуатацию вновь построенных и реконструированных объектов инфраструктуры монорельсового транспорта перевозчиком должна быть утверждена документация, устанавливающая требования к пожарной безопасности, охране труда, безопасности движения и эксплуатации монорельсового транспорта, а также проведено обучение и проверены знания указанной документации работниками, непосредственно обслуживающими и эксплуатирующими указанные объекты инфраструктуры монорельсового транспорта.

18. В зависимости от конструкции и технического состояния участков путей в Правилах технической эксплуатации могут устанавливаться ограничения скорости, соответствующие состоянию сооружений и устройств на этих участках.

19. Техническое обслуживание, ремонт (включая межремонтные сроки) и содержание сооружений и устройств обеспечиваются перевозчиком в порядке, устанавливаемом законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, проектной, конструкторской и технической документации на сооружения и устройства.

20. Перевозчик обязан содержать инженерно-технические сооружения и устройства в состоянии, обеспечивающем вентиляцию и кондиционирование воздуха служебных помещений станций и кассовых залов, откачку грунтовых, атмосферных и производственных сточных вод от искусственных сооружений в городскую водосточную сеть, бесперебойное обеспечение служебных помещений станций водой, отопление служебных помещений, удаление бытовых сточных вод в канализацию, бесперебойное обеспечение станций и тоннелей водой, отопление и водоснабжение объектов инфраструктуры.

21. Перевозчик обязан обеспечить электроснабжение подвижного состава для движения с установленными скоростями и интервалами времени между подвижными составами, электропитание всех потребителей монорельсового транспорта.

22. Перевозчик не вправе привлекать к работе по проверке объектов инфраструктуры монорельсового транспорта и обеспечению качества их содержания, технического обслуживания и ремонта работников, не прошедших проверку на рабочих местах знаний и навыков.

23. Порядок проведения осмотров объектов инфраструктуры монорельсового транспорта, сроки и мероприятия по устранению обнаруженных неисправностей, а также учет результатов осмотра определяются перевозчиком в соответствии с Правилами технической эксплуатации.

Перевозчик должен обеспечивать соблюдение требований к габаритам приближения строений, оборудования и подвижного состава, установленных Правилами технической эксплуатации.

Профиль пути должен соответствовать конструкторской, эксплуатационной, технической документации.

Перевозчик обязан организовать проведение инструментальных проверок плана и профиля пути в порядке, предусмотренном Правилами технической эксплуатации.

Перевозчик обязан содержать ходовую балку монорельсового пути в исправном техническом состоянии в соответствии с конструкторской, эксплуатационной, технической документацией.

24. Перевозчик обязан организовывать плановое обслуживание и проверку технического состояния стрелочных переводов в соответствии с эксплуатационной документацией.

Стрелочные переводы должны содержаться в соответствии с конструкторской, эксплуатационной, технической документацией.

Стрелочные переводы должны обеспечивать безопасное движение поездов (составов) с установленными в конструкторской, эксплуатационной и (или) технической документации скоростями.

Эксплуатация стрелочных переводов с неисправностями, которые могут привести к сходу подвижного состава, не допускается.

Требования по оборудованию стрелочных переводов устанавливаются Правилами технической эксплуатации.

Все стрелки должны быть включены в электрическую централизацию, за исключением неэлектрифицированных парковых путей.

Все стрелочные переводы на всех категориях пути должны быть оборудованы устройствами запирания.

25. Перевозчик обязан обеспечить исправное состояние сигнального оборудования, перечисленного в главе IV настоящих Типовых правил.

26. Перевозчик обязан обеспечивать постоянную видимость показаний светофоров и маршрутных указателей, проверку взаимозависимостей стрелок и сигналов.

Перевозчик обязан обеспечить работу комплекса технических средств автоматизации управления процессами перевозок, обеспечивающего установленную перевозчиком пропускную способность и безопасность движения поездов за счет:

задания маршрута, его замыкания и открытия светофора на разрешающее показание при постоянном контроле положения всех стрелок и свободности путевых участков, входящих в маршрут, и отсутствия заданных маршрутов, одновременное существование которых создает угрозу безопасности движения поездов (далее - враждебный маршрут);

обеспечения и поддержания минимального расстояния между попутно следующими поездами, превышающего расстояние тормозного пути при служебном торможении;

автоматического ограждения хвостовой части поезда;

постоянного автоматического контроля за соответствием фактической скорости поезда и обеспечения принудительной остановки движущегося поезда при превышении допустимой скорости в отсутствие подтверждения бдительности машиниста прибором безопасности;

постоянного контроля за состоянием целостности ходовой балки, стрелок;

бесконтактного контроля перегрева букс и контроля габарита подвагонного оборудования при его наличии.

Перевозчик обязан обеспечить работу устройств автоматической блокировки, не допускающую смену запрещающего показания светофора на показание, разрешающее движение, до освобождения подвижным составом расположенного за этим светофором блок-участка и перекрытия следующего светофора на красный сигнал.

До смены показания светофора с запрещающего на разрешающее перевозчик обязан обеспечить переключение находящегося у такого светофора ударного рычага устройства, установленного на пути и приводящего в действие систему экстренного торможения поезда в случае проезда светофора с запрещающим показанием, в разрешающее положение.

При включенных светофорах полуавтоматического действия перевозчик обязан обеспечить состояние устройств электрической централизации, при котором не допускается:

открытие светофора, ограждающего маршрут следования (путь без стрелок или со стрелками, которые установлены и заперты в направлении предполагаемого следования подвижного состава) (далее - маршрут), если стрелки, включая охранные, не поставлены в положение, необходимое для движения подвижного состава по маршруту, а светофоры враждебных маршрутов не закрыты;

перевод входящей в маршрут стрелки или открытие светофора маршрута встречного направления при открытом светофоре, ограждающем установленный маршрут;

открытие светофора при маршруте, установленном на занятый путь;

перевод стрелки под подвижным составом.

При выключенных светофорах полуавтоматического действия перевозчик обязан обеспечить состояние устройств электрической централизации, при котором не допускается:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»