Недействующий

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 9 января 2018 года N 1/5

Об утверждении Требований к оснащению инженерно-техническими средствами охраны объектов и помещений, в которых осуществляются деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсоров, и (или) культивирование наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 марта 2022 года на основании
совместного приказа Росгвардии и МВД России
от 15 сентября 2021 года N 335/677

____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1035 "О порядке установления требований к оснащению инженерно-техническими средствами охраны объектов и помещений, в которых осуществляются деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и (или) культивирование наркосодержащих растений" -

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 52, ст.7096; 2017, N 2, ст.373.

приказываем:

Утвердить прилагаемые Требования к оснащению инженерно-техническими средствами охраны объектов и помещений, в которых осуществляются деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсоров, и (или) культивирование наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности.

Директор Федеральной службы

войск национальной гвардии

Российской Федерации -

главнокомандующий войсками

национальной гвардии

Российской Федерации

генерал армии

В.Золотов

Министр внутренних дел

Российской Федерации

генерал полиции

Российской Федерации

В.Колокольцев

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

14 сентября 2018 года,

регистрационный N 52153

     

Приложение
к приказу Федеральной службы
войск национальной гвардии
Российской Федерации и
Министерства внутренних дел
Российской Федерации
от 9 января 2018 года N 1/5

     

Требования к оснащению инженерно-техническими средствами охраны объектов и помещений, в которых осуществляются деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсоров, и (или) культивирование наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности

I. Общие положения

1. Настоящие Требования предусматривают оснащение инженерно-техническими средствами охраны объектов и помещений, в которых осуществляются деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсоров, и (или) культивирование наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности.

2. Настоящие Требования обязательны для применения юридическими лицами, осуществляющими:

2.1. Деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, включенных в списки I-III перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

________________

Далее - "наркотические средства".

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 27, ст.3198; 2017, N 33, ст.5182).

2.2. Культивирование наркосодержащих растений, включенных в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, подлежащих контролю в Российской Федерации, для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности.

________________

Далее - "наркосодержащие растения".

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. N 934 "Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 50, ст.6696; 2017, N 30, ст.4664).

3. Требования распространяются на объекты и помещения юридических лиц, осуществляющих деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсоров, и (или) культивирование наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности, независимо от их организационно-правовых форм.

________________

Далее - "объекты" или "объекты и помещения".

II. Требования к оснащению объектов инженерно-техническими средствами охраны

4. Оснащение инженерно-техническими средствами охраны объектов, помещения которых отнесены к категориям, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1148 "О порядке хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров", должно производиться в соответствии с требованиями, указанными в таблицах 1.1 и 1.2 приложения N 1 к настоящим Требованиям.

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 4, ст.394, 2017, N 47, ст.6989.


Объекты и помещения юридических лиц, осуществляющих деятельность, связанную с культивированием наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности, а также объекты и помещения, не отнесенные к категориям, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1148 "О порядке хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров", должны оснащаться инженерно-техническими средствами охраны, указанными в таблицах 1.1 и 1.2 приложения N 1 к настоящим Требованиям, характеристики которых приведены в приложениях N 2 - N 7 к настоящим Требованиям, с учетом возможных рисков и ущерба, прогнозируемых вследствие противоправных посягательств на них.

5. Требования к оснащению ограждающими конструкциями, элементами инженерно-технической укрепленности приведены в таблице 1.1 приложения N 1 к настоящим Требованиям.

6. Инженерно-техническая укрепленность должна обеспечивать противодействие несанкционированному проникновению на охраняемый объект, связанному с механическим воздействием на его конструктивные элементы, на период, необходимый для его выявления и пресечения.

7. Требования к минимально необходимому составу технических средств охраны приведены в таблице 1.2 приложения N 1 к настоящим Требованиям.

________________

Далее - "ТСО".

8. Требования к конструктивным элементам инженерно-технической укрепленности объектов в зависимости от их класса защиты определяются в соответствии с приложениями N 2 - N 7 к настоящим Требованиям.

9. Работы по монтажу, настройке и сдаче в эксплуатацию ТСО на объектах должны производиться в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией (типовыми проектными решениями), рабочей документацией (проект производства работ, техническая документация предприятий-изготовителей, технологические карты).

10. Сроки эксплуатации средств охранной и тревожной сигнализации на объектах не должны превышать норм, установленных технической документацией на соответствующие изделия. Сокращение указанных сроков возможно в случаях проведения реконструкции (перепланировки) территории и помещений объектов.

11. Объекты должны оборудоваться рубежами системы охранной сигнализации в соответствии с заданием на проектирование.

11.1. Первым рубежом охранной сигнализации в зависимости от вида предполагаемых угроз должны блокироваться:

ограждение объекта, входные двери, погрузочно-разгрузочные люки, ворота, калитки - на проникновение, открывание, разрушение и пролом;

деревянные, стеклянные и остекленные конструкции - на открывание, разрушение и разбитие;

стены, перекрытия и перегородки, за которыми размещаются помещения других юридических и физических лиц, - на разрушение и пролом;

вентиляционные короба, дымоходы, места ввода/вывода коммуникаций сечением более 200x200 миллиметров - на разрушение и пролом.

11.2. Второй рубеж охранной сигнализации на объекте должен осуществляться путем установки объемных извещателей различного принципа действия.

11.3. Третьим рубежом охранной сигнализации на объекте должны блокироваться запирающиеся сейфы или металлические шкафы, в которых хранятся наркотические средства.

12. В целях формирования и передачи сообщений о противоправных действиях в отношении объекта на внутренний пост охраны или пункт централизованной охраны охранной организации, осуществляющей охрану объекта, объект должен оборудоваться системой тревожной сигнализации.

________________

Далее - "ПЦО".

Далее - "охранная организация".

13. Требования, предъявляемые к подключению охранной (тревожной) сигнализации и передаче извещений о ее срабатывании:

13.1. Передача извещений о срабатывании охранной и (или) тревожной сигнализации с объекта на ПЦО должна осуществляться с помощью оконечных объектовых устройств, обеспечивающих запоминание тревожного состояния и его фиксацию на выносном световом (звуковом) оповещателе или индикаторе и входящих в состав системы передачи извещений, функционирующей на ПЦО, или совместимых с ней.

13.2. При наличии на объекте пульта внутренней охраны с круглосуточным дежурством все рубежи охранной и (или) тревожной сигнализации помещений объекта (включая помещения для хранения наркотических средств) должны подключаться на пульт внутренней охраны, обеспечивающий автоматическую регистрацию всей поступающей информации.

13.3. При отсутствии на объекте пульта внутренней охраны с круглосуточным дежурством все рубежи охранной и (или) тревожной сигнализации в помещениях для хранения наркотических средств должны подключаться на ПЦО.

На объектах, помещения которых отнесены к 1-й и 2-й категориям в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1148 "О порядке хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров", при наличии пульта внутренней охраны с круглосуточным дежурством на ПЦО должны выводиться:

все рубежи охранной и (или) тревожной сигнализации в помещениях для хранения наркотических средств;

один общий сигнал охранной и (или) тревожной сигнализации, объединяющий все шлейфы охранной и (или) тревожной сигнализации объекта, за исключением шлейфов охранной и (или) тревожной сигнализации в помещениях объекта для хранения наркотических средств.

13.4. Для передачи на ПЦО извещений от систем охранной и (или) тревожной сигнализации с объектов могут применяться как проводные, так и беспроводные каналы связи.

Количество каналов передачи извещений должно определяться исходя из наличия технической возможности, анализа рисков и потенциальных угроз.

13.5. Распределительные шкафы систем связи и сигнализации на объекте должны закрываться на замок, быть опломбированы (опечатаны) обслуживающим персоналом и представителем охранной организации (при ее наличии), заблокированы охранной сигнализацией и подключены на отдельные номера пульта внутренней охраны, а при отсутствии пульта внутренней охраны - на ПЦО в составе системы тревожной сигнализации.

Приложение N 1
к Требованиям к оснащению
инженерно-техническими средствами
охраны объектов и помещений, в
которых осуществляются деятельность,
связанная с оборотом наркотических
средств, психотропных веществ
и внесенных в список I перечня
наркотических средств, психотропных
веществ и их прекурсоров, подлежащих
контролю в Российской Федерации,
прекурсоров, и (или) культивирование
наркосодержащих растений для
использования в научных, учебных
целях и в экспертной деятельности,
утвержденным приказом Федеральной
службы войск национальной
гвардии Российской Федерации
и Министерства внутренних дел
Российской Федерации
от 9 января 2018 года N 1/5

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»