Статус документа
Статус документа

СП 126.13330.2017 Геодезические работы в строительстве. СНиП 3.01.03-84 (с Изменением N 1)

     5 Геодезическая разбивочная основа для строительства

5.1 Работы по построению геодезической разбивочной основы для строительства выполняют в соответствии с ППГР.

Геодезическую разбивочную основу на строительной площадке или вблизи здания и сооружения следует создавать с необходимой точностью в виде закрепленной знаками геодезических пунктов сети для выполнения построений и измерений в процессе строительства.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

5.2 Геодезическую разбивочную основу для строительства следует создавать с учетом:

проектируемого и существующего размещений зданий, сооружений, сетей инженерно-технического обеспечения, и иных объектов инфраструктуры;

обеспечения сохранности и устойчивости знаков, закрепляющих пункты разбивочной основы на весь период строительства;

геологических и других воздействий в районе строительства, которые могут оказать неблагоприятное влияние на сохранность и стабильность положения знаков при указании об этом в проектной документации;

использования создаваемой геодезической разбивочной основы в процессе эксплуатации построенного объекта, капитального ремонта и реконструкции.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

5.3 Закреплять пункты геодезической разбивочной основы следует вне зоны деформационного влияния от осадок строящихся зданий и сооружений в соответствии с ПОС и ППГР.

Знаки разбивочной основы, их типы, конструкции и схемы закрепления приведены в приложении Г (допускается применение других вариантов закрепления пунктов ГРО, предусмотренных в ППГР или ПОС).

Места размещения знаков внешней геодезической основы и реперов следует указывать в проектной документации (ПОС, ППГР).

(Измененная редакция, Изм. N 1).

5.4 При "точечной" застройке, когда строительная площадка с одним или двумя проектируемыми зданиями находится в непосредственной близости к расположенным капитальным зданиям и сооружениям или примыкает к ним, геодезическую разбивочную основу следует создавать не в полном объеме. В этом случае вынос в натуру основных осей проектируемых зданий, осей инженерной инфраструктуры допускается осуществлять от реперов и характерных точек близлежащих капитальных зданий и сооружений.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

5.5 Определение плановых координат пунктов геодезической разбивочной основы для строительства следует выполнять линейно-угловыми построениями (триангуляция, полигонометрия) или с применением ГНСС-аппаратуры, определениями координат с включением знаков опорной плановой и высотной геодезических сетей, заложенных в период изыскательских работ.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

5.6 Строительство трасс сетей инженерно-технического обеспечения и иных объектов линейной конфигурации следует выполнять от пунктов ГРО и закреплять знаками, определяющими ось, начало и конец трассы или ее отрезка, колодцев, углов поворота и резких переломов трасс.

Высотные знаки (реперы), в количестве не менее 3 шт. следует размещать вдоль осей трасс, но не реже, чем через 0,5 км в местах, где обеспечена их долговременная сохранность.

Для строительства сетей инженерно-технического обеспечения геодезическая разбивочная основа должна включать:

- плановые (осевые) знаки инженерных коммуникаций, определяющие ось, начало, конец трассы, колодцы (камеры), закрепленные на прямых участках не реже, чем через 100 м, и на углах поворота и резких переломах трассы;