Статус документа
Статус документа

СП 126.13330.2017 Геодезические работы в строительстве. СНиП 3.01.03-84 (с Изменением N 1)

     4 Общие положения

4.1 Настоящий свод правил устанавливает основные положения и требования к организации и порядку выполнения геодезических работ при строительстве, реконструкции, эксплуатации (в том числе обследованиях, мониторинге и капитальном ремонте) зданий, строений и сооружений, сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства [1].

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.2 Геодезические работы - неотъемлемая часть технологического процесса строительного производства, осуществляют по проекту и единому для конкретной строительной площадки графику, увязанному со сроками выполнения общестроительных, монтажных и специальных работ в соответствии с СП 48.13330.

Основные функции застройщика (технического заказчика) по обеспечению выполнения геодезических работ для конкретного объекта капитального строительства приведены в приложении А.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.3 Геодезические работы в строительстве выполняют в объеме и с необходимой точностью, обеспечивающими размещение возводимых объектов в соответствии с проектами строительства, проектные решения и контроль геометрических параметров, заложенных в проектной документации (проекте, рабочей документации) и (или) информационной модели (в случае, если формирование и ведение информационной модели обязательны при строительстве объекта капитального строительства) [3], [4].

Элементы ЦИМ/ИЦММ должны использовать при выполнении геодезических разбивочных работ и для обеспечения контроля фактического планово-высотного положения конструкций и объемов выполненных строительно-монтажных работ в соответствии с СП 333.1325800 и СП 471.1325800.

Для выполнения геодезических работ следует использовать проектную документацию или ЦИМ необходимой детализации, соответствующей технической документации.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.4 При расчете точности выполнения геодезических измерений для монтажа технологического оборудования, мониторинга возводимых конструкций в процессе производства работ необходимо соблюдать дополнительные требования, предусмотренные в проектной документации.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.5 В отношении объектов военной инфраструктуры Вооруженных сил Российской Федерации, объектов производства, переработки, хранения радиоактивных и взрывчатых веществ и материалов, объектов по хранению и уничтожению химического и другого оружия, а также иных объектов, для которых устанавливаются дополнительные требования, связанные с обеспечением безопасности, должны дополнительно соблюдаться требования, установленные государственными заказчиками, федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными в области безопасности указанных объектов, и государственными контрактами (договорами).

4.6 Приборы и средства измерений до начала работ и в процессе применения подлежат поверке в соответствии с правилами и периодичностью поверок, указанными в сопроводительной документации изготовителей приборов и [2].

Технические характеристики основного геодезического оборудования и приборов, используемых для строительства зданий, строений, сооружений и сетей инженерно-технического обеспечения приведены в приложении И.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.7 В состав геодезических работ, выполняемых на строительной площадке, входят:

а) создание ГРО для выноса в натуру основных (главных) осей возводимых объектов, сетей инженерно-технического обеспечения и проведения геодезического мониторинга деформаций и кренов сооружения в период его строительства (реконструкции или капитального ремонта);

б) создание внутренней разбивочной сети здания (сооружения) на исходном и монтажном горизонтах и разбивочной сети инженерно-технического обеспечения, в том числе внутриплощадочной, для монтажа технологического оборудования, если это предусмотрено в проекте производства геодезических работ или в проекте производства работ;

в) производство детальных разбивочных работ;

г) геодезический контроль точности геометрических параметров зданий и сооружений, прокладки сетей инженерно-технического обеспечения с составлением исполнительной геодезической документации в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51872;

д) геодезические измерения перемещений (вертикальных и горизонтальных) и деформации оснований, конструкций зданий, сооружений и их частей, если это предусмотрено проектной документацией и (или) установлено авторским надзором или органами государственного надзора в соответствии с [5].

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.8 При строительстве следует разрабатывать проекты производства геодезических работ (ППГР) в порядке, установленном для разработки проектов производства работ в полном или неполном объемах (по решению лица, осуществляющего руководство строительством).

(Измененная редакция, Изм. N 1).