СОГЛАШЕНИЕ
о распространении документов по межгосударственной стандартизации

Правительства государств - участников настоящего Соглашения, далее именуемые Сторонами,

осуществляя взаимодействие при выполнении положений Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации от 13 марта 1992 года,

учитывая экономическую целесообразность сотрудничества по обеспечению достоверности применяемых документов по межгосударственной стандартизации и единства принципов их распространения,

будучи заинтересованными в эффективной деятельности национальных органов по стандартизации,

исходя из необходимости дальнейшего развития межгосударственной стандартизации, расширения распространения и использования документов по межгосударственной стандартизации,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Целью настоящего Соглашения является формирование единых принципов распространения документов по межгосударственной стандартизации, принимаемых Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС).

Статья 2

Для целей настоящего Соглашения приведенные термины имеют следующие значения:

документы по межгосударственной стандартизации - принимаемые МГС межгосударственные стандарты, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации, межгосударственные классификаторы технико-экономической и социальной информации и изменения к ним, а также их переводы и проекты;

распространение документов по межгосударственной стандартизации - воспроизведение, копирование, перевод документов по межгосударственной стандартизации в целях их продажи или предоставления иным способом, в печатной или электронной форме, в том числе в составе сборников, баз и банков данных, иных информационных ресурсов, включая информационные ресурсы, размещаемые в Интернете;

национальный орган по стандартизации - орган по стандартизации, признанный на национальном уровне, который имеет право представлять интересы государства в области стандартизации в соответствующей международной или региональной организации по стандартизации.

Статья 3

Исключительное право на распространение документов по межгосударственной стандартизации закрепляется за национальными органами по стандартизации или уполномоченными ими организациями, о которых национальные органы по стандартизации информируют друг друга и Бюро по стандартам МГС.

В каждом государстве - участнике настоящего Соглашения может быть только один национальный орган по стандартизации или уполномоченная им организация, ответственная за распространение документов по межгосударственной стандартизации.

Национальные органы по стандартизации или уполномоченные ими организации государств - участников настоящего Соглашения информируют друг друга и Бюро по стандартам МГС о фактах несанкционированного распространения документов по межгосударственной стандартизации.

Статья 4

Стороны обеспечивают защиту от несанкционированного распространения документов по межгосударственной стандартизации в соответствии с законодательством своих государств.

Статья 5

Условия распространения документов по межгосударственной стандартизации, защиты от их несанкционированного распространения определяются порядком распространения документов по межгосударственной стандартизации, который разрабатывается МГС и утверждается Решением Экономического совета СНГ.

Статья 6

Координацию деятельности по реализации настоящего Соглашения осуществляет Бюро по стандартам МГС во взаимодействии с национальными органами по стандартизации государств - участников настоящего Соглашения.

Статья 7

В настоящее Соглашение по согласию Сторон могут быть внесены изменения, являющиеся его неотъемлемой частью, которые оформляются соответствующим протоколом и вступают в силу в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Соглашения.

Статья 8

Спорные вопросы между Сторонами, возникающие при применении и толковании настоящего Соглашения, решаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон.

Статья 9

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу.

Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения депозитарием соответствующих документов.

Статья 10

Настоящее Соглашение после его вступления в силу открыто для присоединения любого государства путем передачи депозитарию документа о присоединении.

Для государства - участника СНГ настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием документа о присоединении.

Для государства, не являющегося участником СНГ, настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием последнего уведомления о согласии подписавших его или присоединившихся к нему государств на такое присоединение.

Статья 11

Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок. Каждая из Сторон вправе выйти из настоящего Соглашения, направив депозитарию письменное уведомление о таком своем намерении не позднее чем за шесть месяцев до выхода и урегулировав обязательства Стороны по настоящему Соглашению, возникшие в период его действия.

Совершено в городе Душанбе 1 июня 2018 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.

За Правительство

Азербайджанской Республики

За Правительство

Республики Армения

За Правительство

Республики Беларусь

За Правительство

Республики Казахстан

За Правительство

Кыргызской Республики

За Правительство

Республики Молдова

За Правительство

Российской Федерации

За Правительство

Республики Таджикистан

За Правительство

Туркменистана

За Правительство

Республики Узбекистан

За Правительство

Украины

Электронный текст документа

Официальный интернет-портал
правовой информаци
www.pravo.gov.ru, 09.01.2019,
N 0001201901090040

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»