Действующий

Об упорядочении деятельности совещательных и консультативных органов при Президенте Российской Федерации (с изменениями на 20 июля 2021 года)

УТВЕРЖДЕНО

Указом Президента Российской Федерации

от 19 июля 2018 года N 444

Положение о Совете при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам

(с изменениями на 20 июля 2021 года)

1. Совет при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (далее - Совет) является совещательным органом при Президенте Российской Федерации, образованным в целях обеспечения взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных со стратегическим развитием Российской Федерации и достижением национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года (далее - национальные цели).

(Пункт в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 20 июля 2021 года N 424. - См. предыдущую редакцию)

2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Положение о Совете и его состав утверждаются Президентом Российской Федерации.

4. Основными задачами Совета являются:

а) подготовка предложений Президенту Российской Федерации по определению и актуализации национальных целей и соответствующих целевых показателей, определению базовых подходов к способам, этапам и формам достижения национальных целей, включая цели и целевые показатели национальных проектов и программ по основным направлениям стратегического развития Российской Федерации (далее - национальные проекты и программы);

(Подпункт в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 20 июля 2021 года N 424. - См. предыдущую редакцию)

б) определение ключевых параметров для формирования национальных проектов и программ;

в) координация деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, экспертного и предпринимательского сообществ при рассмотрении вопросов, связанных с достижением национальных целей и реализацией национальных проектов и программ;

(Подпункт в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 20 июля 2021 года N 424. - См. предыдущую редакцию)

г) анализ и оценка достижения национальных целей, в том числе в субъектах Российской Федерации и федеральных округах, подготовка предложений Президенту Российской Федерации по совершенствованию деятельности в соответствующих сферах, а также по развитию передовых методов целевого и проектного управления;

(Подпункт в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 20 июля 2021 года N 424. - См. предыдущую редакцию)

д) организация мониторинга достижения национальных целей и соответствующих целевых показателей, включая целевые показатели национальных проектов и программ, а также показателей по основным направлениям стратегического развития Российской Федерации, в том числе в субъектах Российской Федерации и федеральных округах;

(Подпункт в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 20 июля 2021 года N 424. - См. предыдущую редакцию)

е) рассмотрение результатов достижения целевых показателей социально-экономического развития Российской Федерации, определенных указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 596 "О долгосрочной государственной экономической политике", от 7 мая 2012 г. N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", от 7 мая 2012 г. N 598 "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения", от 7 мая 2012 г. N 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки", от 7 мая 2012 г. N 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг", от 7 мая 2012 г. N 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления", от 7 мая 2012 г. N 602 "Об обеспечении межнационального согласия", от 7 мая 2012 г. N 603 "О реализации планов (программ) строительства и развития Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов и модернизации оборонно-промышленного комплекса", от 7 мая 2012 г. N 604 "О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации", от 7 мая 2012 г. N 605 "О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации" и от 7 мая 2012 г. N 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации".

5. Совет для решения возложенных на него задач имеет право: