Учебно-методические рекомендации по организации кадровыми подразделениями федеральных государственных органов обучения федеральных государственных гражданских служащих в области охраны профессиональной служебной деятельности (охраны труда)

Введение

Федеральные законы N 58-ФЗ от 27 мая 2003 г. "О системе государственной службы Российской Федерации" и N 79-ФЗ от 27 июля 2004 г. "О государственной гражданской службе Российской Федерации", а также целый ряд указов Президента Российской Федерации, определяющих порядок реализации многих кадровых технологий в государственной гражданской службе, существенным образом повышают требования к кадровым службам (службам управления персоналом) государственных органов.

Отношения, связанные с государственной гражданской службой, в части не урегулированной Федеральным законом N 79-ФЗ, регулируется нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Это, в первую очередь, Трудовой кодекс Российской Федерации, устанавливающий государственные гарантии трудовых прав и обязанностей работников и работодателей, требования к созданию безопасных условий труда, защиты прав и интересов, что в полной мере относится к представителям нанимателя-руководителя государственного органа, лица, замещающего государственную должность, и к государственным гражданским служащим.

Одним из направлений совершенствования системы государственной службы Российской Федерации на предстоящие годы является развитие современных методов кадровой работы (работы с персоналом), основанной на органическом подходе к управлению персоналом. Изучение специфики деятельности и потребностей персонала; разработка различных программ, ориентированных на разные уровни их потребностей (физиологических, потребности в обеспечении безопасности); обучение персонала, направленное на углубление как профессиональных знаний, специализации, так и по вопросам охраны профессиональной служебной деятельности - все это вместе взятое позволит государственным служащим работать с максимальной отдачей и эффективностью.

В число функций кадровых подразделений федеральных государственных органов наряду с непосредственной работой с персоналом, выполнением организационных функций, функций по правовому обеспечению деятельности органа, осуществлению делопроизводства должны входить действия, связанные с обеспечением охраны профессиональной служебной деятельности (охраны труда) государственных служащих, т.е. с организацией и проведением трудоохранных мероприятий в структурных подразделениях федеральных органов государственной власти.

1. Общие положения

Настоящие учебно-методические рекомендации (далее - методические рекомендации) разработаны с целью освещения основных законодательно установленных требований по реализации государственной политики в области охраны труда, направлений деятельности кадровых подразделений по созданию системы охраны труда в федеральных государственных органах.

Методические рекомендации:

- содержат анализ положений нормативных правовых актов, регулирующих вопросы охраны труда;

- отражают основные мероприятия, направленные на обеспечение безопасных условий и охраны профессиональной служебной деятельности федеральных государственных гражданских служащих;

- освещают практику реализации требований законодательства по вопросам охраны труда на примере разбора отдельных ситуаций;

- содержат аналитический и статистический материал, отражающий состояние условий и охраны труда в разрезе субъектов Российской Федерации, видов экономической деятельности; справочную информацию о деятельности в области охраны труда (перечень ведущих образовательных и научно-исследовательских организаций, занимающихся проблемами охраны труда, включая обучение по вопросам охраны труда, перечень международных и национальных организаций, занимающихся проблемами охраны труда).

2. Термины и определения

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Кроме того охрана труда рассматривается в юридической литературе ещё с нескольких позиций:

- как основной принцип трудового права и трудовых правоотношений;

- как система законодательных актов, а также предупредительных и регламентирующих, социально-экономических, организационных, технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, технических средств и методов, направленных на обеспечение безопасных условий труда.

Необходимо отметить, что охрану труда нельзя отождествлять с техникой безопасности, производственной санитарией, гигиеной труда, ибо они являются элементами охраны труда, её составными частями.

В настоящих Методических рекомендациях использованы термины с соответствующими определениями по Трудовому кодексу Российской Федерации, ГОСТ Р 12.0.007-2009 "Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию" [1], Межгосударственному стандарту ГОСТ ССБТ 12.0.004-90 "Организация обучения безопасности труда. Общие положения", Постановлению Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций".

Безопасные условия труда, безопасность труда: Условия труда, при которых воздействия на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключены либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Вредный производственный фактор: Производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Несчастный случай на производстве: Событие, в результате которого работник получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанности по трудовому договору (контракту) и в иных установленных Федеральным законом случаях как на территории организации, так и за ее пределами, либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном организацией, и которое повлекло необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Профессиональное заболевание: Хроническое или острое заболевание работника, являющееся результатом воздействия на него вредного(ых) производственного(ых) фактора(ов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности.

Опасный производственный фактор: Производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

Охрана труда: Система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Оценка состояния здоровья работников: Процедуры оценки состояния здоровья работников путем медицинских осмотров.

Производственная деятельность: Совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.

Работник: Физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель: Физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Рабочее место: Место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Средства индивидуальной и коллективной защиты работников: Технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Требования охраны труда: Государственные нормативные требования охраны труда и требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда.

Условия труда: Совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Система: Множество элементов, связанных и взаимодействующих между собой, образующих присущую данной системе целостность (единство) для достижения определенной цели. Элемент системы представляет собой ее часть, обладающую самостоятельностью по отношению к данной системе.

Система управления охраной труда: Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов общей системы управления, которая включает в себя организационную структуру, выполняющую функции управления по обеспечению охраны труда с использованием людских, технических и финансовых ресурсов.

Управление: Целенаправленная деятельность, превращающая с помощью установленных процедур неорганизованную группу людей в организованную, эффективную, целенаправленную и производительную группу.

3. Основные положения нормативных правовых актов, регулирующих вопросы охраны труда

3.1 Охрана труда как элемент социальной политики государства

Труд играет исключительно важную роль в осуществлении и развитии человеческого общества и каждого его члена. Во все времена труд был и остается важнейшим производственным фактором, видом деятельности человека. Трудовая деятельность, связанная с преобразованием окружающего нас материального мира в общественно значимых целях, несет в себе множество опасностей для жизни и здоровья трудящегося.

Организацией труда человека, наемного работника, без опасностей занимается специальная отрасль человеческой деятельности - охрана труда.

Различие понятий "безопасность труда" и "охрана труда" происходит из-за двойственного характера самого понятия "труд" [2].

С одной стороны, труд - это целесообразная осознанная деятельность человека по преобразованию окружающей действительности в своих целях. С другой стороны - это социальное отношение.

Социально-трудовые отношения - это объективно существующие взаимозависимость и взаимодействие субъектов этих отношений в процессе труда, нацеленные на регулирование качества трудовой жизни.

Социально-трудовые отношения суть отношения между работниками и работодателем являются предметом экономики труда в сфере охраны труда. Они охватывают отношения не только на рынке труда и в процессе труда, но также включают важные социальные аспекты, такие как вопросы социальной защиты, в том числе в форме страховой защиты от социальных рисков.

Особенность и сложность социально-трудовых отношений сферы охраны труда в значительной мере обусловлена тем, что субъект этих отношений - работник - с одной стороны, трудовой ресурс, фактор экономического развития, но с другой стороны, одновременно субъект общественного развития, удовлетворение растущих духовных и материальных потребностей которого являются целевой установкой общественного производства [3].

Для социально-трудовых отношений характерны три стороны (три грани).

Первая - это сама возможность труда (трудоустройства, работы) (существования самих трудовых отношений, пусть даже не оформленных формально и в соответствии с трудовым законодательством). Недаром важнейшим положением законодательства развитых стран является право на труд. Вторая - это оплата труда. Она должна быть достойной выполняемого труда и гарантировать работнику возможность не только не умереть с голоду, но и достойно жить. Третья - это условия труда. Они должны быть безопасными и не наносить ущерба здоровью работников и их будущих поколений.

Согласно п.3 ст.37 Конституции Российской Федерации "каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы".

Формирование социально-трудовых отношений в обществе происходит под влиянием огромного количества факторов, значимость которых определяется историческим, экономическим, социокультурным и политическим содержанием. К числу основных факторов можно отнести особенности социальной политики государства.

Под социальной политикой понимается стратегическое социально-экономическое направление, выбранное правительством страны для всестороннего развития граждан, обеспечивающее достойный уровень их жизни и труда, их социальную защищенность. Последняя включает законодательно или иным образом установленные гарантии социальной защиты, социальной поддержки и социальной помощи, представляющие собой различные системы мер.

Основными опасностями во время простого процесса труда на производстве являются "производственные травмы" и "профессиональные заболевания".

Однако производственная травма и/или профессиональное заболевание дополнительно угрожают человеку не только как биологическому существу, но и как субъекту социально-трудовых отношений - работнику, лишая его, полностью или частично, работоспособности - зачастую единственной собственности, которой обладает работник и которую он может продать на рынке труда.

В этой связи общество в лице государства не может не ввести систему регулирования обществом трудовых отношений работника и работодателя в сфере безопасности наемного труда - т.е. охрану труда. В соответствии с определением, представленным в ст.209 главы 33 Трудового кодекса Российской Федерации, "охрана труда - "система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия".

Охрана труда, как совокупность мероприятий, направленных на обеспечение здоровья человека, элементарного основного компонента общества, имеет системные свойства. Сущность человека есть совокупность всех общественных отношений.

Именно поэтому охрана труда не есть механическая случайная совокупность мероприятий. Реализация их обуславливает возникновение нового качества (нового уровня жизни), которое невозможно достичь при проведении мероприятий отдельно, не взаимосвязано.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации социальная политика государства направлена на создание условий, не только обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, но и охрану здоровья работников и труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

Для реализации задач охраны труда необходимы: государственные органы управления, надзора и контроля, а также организации, аккредитованные в установленном порядке Минздравсоцразвития России (рисунок 1).

3.2 Основные принципы обеспечения охраны труда

Основные принципы обеспечения охраны труда, включающие в себя основные принципы обеспечения безопасности труда и охраны здоровья человека, соотносятся с общими принципами обеспечения безопасности, защиты от случайных неблагоприятных событий и дополняются мерами социальной защиты пострадавших [4].

Первый и фундаментальный принцип охраны труда - предотвращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Все мероприятия охраны труда и всех ее частей, например безопасности труда, гигиены труда, направлены на это.

Вовремя предотвратить - вот главная цель, главная задача и основной принцип ее реализации в охране труда, что предусматривает своевременное проведение профилактических мероприятий, в числе которых особое внимание уделяется вопросам повышения квалификации персонала организаций по вопросам охраны труда.

Второй фундаментальный принцип охраны труда - готовность к социальной защите пострадавших на производстве. Он вытекает из невозможности обеспечения абсолютной безопасности

Этот принцип играет исключительную роль в охране труда. Он применяется как для тех, кто потерял свою трудоспособность, так и для тех, кто потерял кормильца.

     Рисунок 1. Основные принципы государственного регулирования в сфере охраны труда

В рамках второго основного принципа охраны труда ее мероприятиями предусматриваются:

- компенсации работникам за тяжелые, вредные и опасные условия труда;

- возмещение вреда пострадавшему причинителем вреда;

- реабилитация трудоспособности пострадавших.

Более того, стремясь к минимизации затрат общества на все вышеизложенные мероприятия, предусматривается и реализуется обязательное социальное страхование профессиональных рисков - несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В настоящее время главный вектор деятельности по обеспечению безопасных условий труда направлен на предотвращение профессиональных рисков, т.е. вероятности причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях [5].

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»