ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области"

(с изменениями на 16 октября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Ленинградской области от 25 декабря 2018 года N 138-оз (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 25.12.2018, N 4700201812250002);

Законом Ленинградской области от 20 декабря 2019 года N 106-оз (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru, 20.12.2019);

Законом Ленинградской области от 24 декабря 2020 года N 155-оз (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru, 24.12.2020);

Законом Ленинградской области от 15 марта 2021 года N 21-оз (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru, 15.03.2021);

Законом Ленинградской области от 14 апреля 2021 года N 50-оз (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 14.04.2021, N 4700202104140002);

Законом Ленинградской области от 10 февраля 2023 года N 11-оз (Сетевое издание "Электронное опубликование документов" (www.npa47.ru), 10.02.2023);

Законом Ленинградской области от 14 июня 2023 года N 62-оз (Сетевое издание "Электронное опубликование документов" (www.npa47.ru), 14.06.2023);

Законом Ленинградской области от 16 октября 2023 года N 106-оз (Сетевое издание "Электронное опубликование документов" (www.npa47.ru), 16.10.2023) (вступил в силу с 1 января 2024 года).

____________________________________________________________________

(Принят

Законодательным собранием

Ленинградской области

27 июня 2018 года)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего областного закона

Настоящий областной закон в соответствии с подпунктом 6 статьи 39.5, статьей 39.19 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает случаи и порядок бесплатного предоставления в Ленинградской области гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, их предельные (максимальные и минимальные) размеры, основания для отказа в данном предоставлении, порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, порядок снятия граждан с указанного учета.

(Статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года Законом Ленинградской области от 20 декабря 2019 года N 106-оз. - См. предыдущую редакцию)

Статья 2. Понятия, используемые в настоящем областном законе

В целях настоящего областного закона под гражданами, имеющими трех и более детей (далее также - многодетная семья), понимаются граждане Российской Федерации, состоящие в зарегистрированном браке (в том числе с лицом, не имеющим гражданства Российской Федерации), имеющие трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой или попечительством, в том числе по договору о приемной семье, пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет и (или) в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, либо гражданин Российской Федерации, не состоящий в зарегистрированном браке, имеющий трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой или попечительством, в том числе по договору о приемной семье) в возрасте до 18 лет и (или) в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, совместно проживающих с родителями (иными законными представителями не менее трех лет подряд, предшествующих дню подачи заявления о постановке на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно) либо с одним из них.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 января 2021 года Законом Ленинградской области от 24 декабря 2020 года N 155-оз; в редакции, введенной в действие с 26 марта 2021 года Законом Ленинградской области от 15 марта 2021 года N 21-оз; в редакции, введенной в действие с 21 февраля 2023 года Законом Ленинградской области от 10 февраля 2023 года N 11-оз. - См. предыдущую редакцию)

При определении состава многодетной семьи не учитываются дети:

в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;

в отношении которых отменено усыновление;

отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу;

вступившие в брак.

Иные понятия, используемые в настоящем областном законе, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством.     

(Статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года Законом Ленинградской области от 20 декабря 2019 года N 106-оз. - См. предыдущую редакцию)

Статья 3. Случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность

1. В порядке, установленном настоящим областным законом, гражданам, имеющим трех и более детей и состоящим на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, земельные участки из состава земель населенных пунктов, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в следующих случаях:

1) для индивидуального жилищного строительства;

2) для ведения личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома);

3) для ведения садоводства для собственных нужд.

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения садоводства для собственных нужд предоставляются также из состава земель сельскохозяйственного назначения.

(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года Законом Ленинградской области от 20 декабря 2019 года N 106-оз. - См. предыдущую редакцию)

2. В порядке, установленном настоящим областным законом, граждане, имеющие трех и более детей, приобретают право на постановку на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, при одновременном соблюдении следующих условий (требований):

1) хотя бы один из родителей (иных законных представителей) в составе многодетной семьи постоянно проживает на территории Ленинградской области не менее пяти лет, предшествующих дню подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка;

(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 марта 2021 года Законом Ленинградской области от 15 марта 2021 года N 21-оз. - См. предыдущую редакцию)

2) ранее членам многодетной семьи не предоставлялся в собственность бесплатно земельный участок, находящийся в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации, муниципальной собственности, или земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта с правом возведения жилого дома или ведения садоводства для собственных нужд. Указанное условие (требование) не распространяется на граждан, ставших собственниками таких земельных участков в составе многодетной семьи до достижения ими возраста 18 лет и (или) в период обучения в образовательных организациях по очной форме обучения до достижения ими возраста 23 лет.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года Законом Ленинградской области от 20 декабря 2019 года N 106-оз; в редакции, введенной в действие с 25 июня 2023 года Законом Ленинградской области от 14 июня 2023 года N 62-оз. - См. предыдущую редакцию)

3. Гражданам, состоящим на учете в органах местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, земельные участки для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта с правом возведения жилого дома или ведения садоводства для собственных нужд предоставляются в первоочередном порядке, учитывая дату подачи указанными гражданами заявления о предоставлении земельного участка.

(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года Законом Ленинградской области от 20 декабря 2019 года N 106-оз. - См. предыдущую редакцию)

3_1. Земельные участки в соответствии с настоящим областным законом предоставляются в общую долевую собственность всех членов многодетной семьи, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством, в равных долях.

В случае, если предоставляемый многодетной семье земельный участок находится на приграничной территории, указанный земельный участок предоставляется в общую долевую собственность членов многодетной семьи, являющихся гражданами Российской Федерации.

В заявлении о предоставлении земельного участка указываются все члены многодетной семьи, обладающие правом на получение земельного участка в соответствии с настоящим областным законом.

При предоставлении земельного участка в общую долевую собственность всех членов многодетной семьи граждане в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, включаются в состав многодетной семьи на основании их письменного заявления.

(Часть дополнительно включена с 25 июня 2023 года Законом Ленинградской области от 14 июня 2023 года N 62-оз)

3_2. Граждане, ставшие собственниками земельного участка в составе многодетной семьи, считаются реализовавшими право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка и не имеют права на бесплатное получение земельного участка в соответствии с настоящим областным законом, за исключением граждан, реализовавших право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка в составе многодетной семьи до достижения ими возраста 18 лет и (или) в период обучения в образовательных организациях по очной форме обучения до достижения ими возраста 23 лет. Такие граждане приобретают самостоятельное право на бесплатное получение в собственность земельного участка после достижения ими возраста 18 или 23 лет соответственно при наличии оснований, предусмотренных настоящим областным законом.

(Часть дополнительно включена с 25 июня 2023 года Законом Ленинградской области от 14 июня 2023 года N 62-оз)

4. Земельные участки предоставляются в собственность граждан в соответствии с настоящим областным законом однократно.

5. Часть утратила силу с 1 января 2024 года - Закон Ленинградской области от 16 октября 2023 года N 106-оз. - См. предыдущую редакцию.

6. Часть утратила силу с 25 июня 2023 года - Закон Ленинградской области от 14 июня 2023 года N 62-оз. - См. предыдущую редакцию.

7. Право граждан, имеющих трех и более детей, вставших на учет в соответствии с настоящим областным законом в целях предоставления земельного участка в собственность бесплатно, сохраняется за ними до его реализации независимо от достижения детьми возраста, установленного статьей 2 настоящего областного закона, и вступления детей в брак к моменту получения земельного участка в собственность.

(Часть в редакции, введенной в действие с 25 апреля 2021 года Законом Ленинградской области от 14 апреля 2021 года N 50-оз. - См. предыдущую редакцию)

Статья 4. Выбор гражданами, имеющими трех и более детей, земельного участка либо меры социальной поддержки в виде земельного капитала в Ленинградской области, предельные размеры предоставляемых земельных участков

(Наименование в редакции, введенной в действие с 1 января 2024 года Законом Ленинградской области от 16 октября 2023 года N 106-оз. - См. предыдущую редакцию)

1. Гражданам, указанным в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего областного закона, земельные участки предоставляются на всей территории Ленинградской области.

(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2024 года Законом Ленинградской области от 16 октября 2023 года N 106-оз. - См. предыдущую редакцию)

2. В целях предоставления земельного участка орган исполнительной власти Ленинградской области, осуществляющий отдельные полномочия субъекта Российской Федерации - Ленинградской области в сфере земельных отношений (далее - уполномоченный орган), в порядке очередности нахождения гражданина в сводном реестре граждан, принятых на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно (далее - сводный реестр граждан), с учетом права на первоочередное предоставление земельного участка в соответствии с настоящим областным законом направляет заказным письмом с уведомлением о вручении и одновременно любым иным способом, обеспечивающим своевременное получение, либо вручает лично под расписку гражданину письменное уведомление о необходимости явиться в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района или городского округа по месту его жительства (далее - орган учета) для осуществления выбора земельного участка либо меры социальной поддержки в виде земельного капитала в Ленинградской области (далее - земельный капитал) с указанием даты и времени явки.

(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2024 года Законом Ленинградской области от 16 октября 2023 года N 106-оз. - См. предыдущую редакцию)

3. Выбор гражданином земельного участка осуществляется из земельных участков, включенных в сводный реестр земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность гражданам, имеющим трех и более детей (далее - сводный реестр земельных участков), в порядке, установленном Правительством Ленинградской области.

Предоставление земельного капитала осуществляется в соответствии со статьей 4_2 настоящего областного закона.

(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2024 года Законом Ленинградской области от 16 октября 2023 года N 106-оз. - См. предыдущую редакцию)

4. Порядок взаимодействия уполномоченного органа и органов учета при выборе гражданами, имеющими трех и более детей, земельных участков и их предоставлении устанавливается Правительством Ленинградской области.

(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2024 года Законом Ленинградской области от 16 октября 2023 года N 106-оз. - См. предыдущую редакцию)

5. Предельные размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно гражданам, указанным в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего областного закона, составляют:

минимальный размер - 0,06 гектара,

максимальный размер - 0,15 гектара.

(Часть в редакции, введенной в действие с 25 июня 2023 года Законом Ленинградской области от 14 июня 2023 года N 62-оз. - См. предыдущую редакцию)

6. На основании письменного заявления граждан им может быть предоставлен земельный участок меньше предельного минимального размера, установленного частью 5 настоящей статьи.

7. Предоставление в соответствии с настоящим областным законом земельных участков в границах населенных пунктов допускается с учетом обеспечения их объектами транспортной инфраструктуры в соответствии с предусмотренными проектами планировки территории в границах указанных земельных участков параметрами планируемого строительства систем транспортного обслуживания, необходимого для развития данной территории.

Обеспечение транспортной инфраструктурой земельных участков для ведения садоводства для собственных нужд, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, осуществляется до границы земельного участка общего назначения, расположенного в границах территории ведения садоводства для собственных нужд, половина земельных участков которого в соответствии с настоящим областным законом предоставлена гражданам, имеющим трех и более детей.

Под объектами транспортной инфраструктуры понимается технологический комплекс, включающий в себя автомобильные дороги, а также обеспечивающие их функционирование здания, строения, сооружения, устройства и оборудование.

(Часть дополнительно включена с 1 января 2020 года Законом Ленинградской области от 20 декабря 2019 года N 106-оз)

Статья 4_1. Формирование перечней земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, формирование и ведение сводного реестра земельных участков

(Наименование в редакции, введенной в действие с 1 января 2024 года Законом Ленинградской области от 16 октября 2023 года N 106-оз. - См. предыдущую редакцию)

1. В целях информирования граждан о наличии земельных участков, предназначенных для предоставления в соответствии с настоящим областным законом, органы учета формируют и утверждают перечни земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность гражданам, имеющим трех и более детей (далее - перечни земельных участков).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2024 года Законом Ленинградской области от 16 октября 2023 года N 106-оз. - См. предыдущую редакцию)

Перечни земельных участков размещаются на официальных сайтах органов учета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) в средствах массовой информации, в источниках официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2024 года Законом Ленинградской области от 16 октября 2023 года N 106-оз. - См. предыдущую редакцию)

2. Порядок формирования, утверждения перечней земельных участков, сроки и порядок их размещения на официальных сайтах органов учета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) в средствах массовой информации, в источниках официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Ленинградской области.

(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2024 года Законом Ленинградской области от 16 октября 2023 года N 106-оз. - См. предыдущую редакцию)

3. Перечни земельных участков должны содержать описание земельных участков: порядковые номера, кадастровые номера, адрес (описание местоположения), площадь, категорию земель, вид разрешенного использования.

(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2024 года Законом Ленинградской области от 16 октября 2023 года N 106-оз. - См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»