Статус документа
Статус документа

     

ГОСТ ISO 6743-1-2013

     

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

МАТЕРИАЛЫ СМАЗОЧНЫЕ, ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ МАСЛА И РОДСТВЕННЫЕ ПРОДУКТЫ (КЛАСС L)

Классификация

Часть 1

Группа A (системы общих потерь)

Lubricants, industrial oils and related products. (Class L). Classification. Part 1: Family A (Total loss systems)



МКС 75.100

     Дата введения 2021-01-01

     

Предисловие


Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Техническим комитетом по стандартизации Республики Казахстан ТК 58 "Нефть, газ, продукты их переработки, материалы, оборудование и сооружения для нефтяной, нефтехимической и газовой промышленности"

2 ВНЕСЕН Комитетом технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан

3 ПРИНЯТ Евразийским советом по стандартизации, метрологии и сертификации по переписке (протокол от 28 августа 2013 г. N 58-П)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Армения

AM

ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" Республики Армения

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Молдова

MD

Институт стандартизации Молдовы

Россия

RU

Росстандарт

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 ноября 2020 г. N 1094-ст межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 6743-1-2013 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2021 г.

5 Настоящий стандарт идентичен ISO 6743-1:2002* "Lubricants, industrial oils and related products (class L) - Classification - Part 1: Family A (Total loss systems)" (ISO 6743-1:2002 "Материалы смазочные, индустриальные масла и родственные продукты (класс L). Классификация. Часть 1. Группа А (системы общих потерь)", IDT).

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.


Международный стандарт разработан Подкомитетом SC 4 "Классификация и технические условия" Технического комитета ISO/TC 28 "Нефтепродукты и смазочные материалы" Международной организации по стандартизации (ISO)

6 ВЗАМЕН ГОСТ 28549.1-90 (ИСО 6743-1-81)


Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"

Введение


Серия международных стандартов ISO 6743 устанавливает общую классификацию смазочных материалов, индустриальных масел и аналогичных продуктов класса L.

В пределах класса L определено 18 групп продуктов согласно области применения каждой группы так, чтобы охватить весь диапазон применения смазочных материалов, индустриальных масел и аналогичных продуктов.

Серия международных стандартов ISO 6743, разработанная Подкомитетом SC 4 "Классификация и технические условия" Технического комитета ISO/TC 28 "Нефтепродукты и смазочные материалы" направлена на достижение сохранности машин и механизмов промышленного оборудования, систем гидроуправления и других механизмов.

Международный стандарт ISO 6743 состоит из следующих частей под общим наименованием "Материалы смазочные, индустриальные масла и родственные продукты (класс L). Классификация":

- Часть 1. Группа A (системы общих потерь);

- Часть 2. Группа F (подшипники шпинделя, подшипники и муфты);

- Часть 3. Группа D (компрессоры);

- Часть 4. Группа H (гидравлические системы);

- Часть 5. Группа T (турбины);

- Часть 6. Группа C (зубчатые передачи);

- Часть 7. Группа M (металлообработка);

- Часть 8. Группа R (временная защита от коррозии);

- Часть 9. Группа X (смазки);

- Часть 10. Группа Y (смешанная);

- Часть 11. Группа P (пневматические инструменты);

- Часть 12. Группа Q (жидкие теплоносители);

- Часть 13. Группа G (направляющие);

- Часть 14. Группа V (термообработка);

- Часть 15. Группа E (масла для двигателей внутреннего сгорания);

- Часть 99. Общие положения.

     1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает классификацию смазочных материалов, индустриальных масел и родственных продуктов группы A (системы общих потерь) класса L.

Настоящий стандарт следует рассматривать с [1].

     2 Нормативные ссылки


Для применения настоящего стандарта необходимы следующие ссылочные документы. Для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного документа:

ISO 3448:1992 Смазки жидкие промышленные. Классификация вязкости по ISO

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (www.easc.by) или по указателям национальных стандартов, издаваемым в государствах, указанных в предисловии, или на официальных сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации. Если на документ дана недатированная ссылка, то следует использовать документ, действующий на текущий момент, с учетом всех внесенных в него изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то следует использовать указанную версию этого документа. Если после принятия настоящего стандарта в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение применяется без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

     3 Объяснение применяемых символов

3.1 Детальная классификация группы A установлена на основе определения категории продуктов, требуемых для основных применений данной группы.

3.2 Каждая категория обозначается символом из группы букв, составляющих код.

Примечание - Первая буква кода (A) идентифицирует группу продукта, вторая буква, взятая отдельно, не имеет специального смысла.


Обозначение каждой категории может быть дополнено классом вязкости по ISO 3448.

3.3 Для категорий AY, AN и AB продукты обозначаются числовыми классами согласно их вязкости (VG) в соответствии с ISO 3448. Отдельный продукт может быть обозначен полностью: ISO-L-AN 32 или сокращенно: L-AN.

Примечание - Для категории АС дополнительные категории будут определяться в разрабатываемых технических условиях, соответствующих работоспособности при низких температурах (см. приложение А).

     4 Детальная классификация


Детальная классификация приведена в таблице 1.

Таблица 1 - Классификация смазочных материалов, индустриальных масел и родственных продуктов (Класс L) - Группа A (Системы общих потерь)

Буквенное обозначение

Общее применение

Конкретное применение

Состав и свойства

Символ ISO-L

Типичное применение

Примечания

А

Системы общих потерь

Буквенное обозначение

Мягко очищенные минеральные масла

AY

Грубое применение, оси, железнодорожные стрелки и т.д.

Некоторые продукты данной категории могут содержать компоненты, которые могут быть вредными для здоровья и окружающей среды

Очищенные минеральные масла

AN

Легконагруженные части (роликовые подшипники, зубчатые передачи), простые подшипники в гидродинамическом режиме

Очищенные минеральные масла, содержащие битумы или присадки для улучшения определенных свойств, например адгезионных, противозадирных, антикоррозионных и т.д.

AB

Открытые зубчатые передачи, проволочные канаты, механические цепи

Масла минерального, животного, растительного или синтетического происхождения, содержащие подходящие добавки для придания необходимых свойств

AC

Цепи для цепных пил

Для применений с прямым сбросом в окружающую среду смазочные материалы должны отвечать действующим требованиям охраны окружающей среды.

Для некоторых применений, таких как открытые зубчатые передачи, проволочные канаты, незащищенные цепи, железнодорожные стрелки, рельсовые изгибы, простые подшипники и т.д., могут использоваться консистентные смазки от мягких до жидких. Классификация и технические условия таких смазок рассматриваются отдельно.

     

Приложение А
(справочное)

     

Дополнительные подкатегории для категории AC


Для продуктов категории AC дополнительные подкатегории будут определены в отдельном международном стандарте, касающемся технических условий продуктов. Подкатегории будут соответствовать различным уровням работоспособности при низких температурах, стабильности окисления и экологической приемлемости (токсичности и способности к разложению микроорганизмами).

Во время публикации настоящего стандарта технические условия для категории AC на подготовительном этапе стадии разработки под обозначением и наименованием ISO 11679* "Материалы смазочные, индустриальные масла и родственные продукты (класс L). Группа A (Системы общих потерь). Технические требования для смазок для цепных пил и гребенок цепных пил".

Приложение ДА
(справочное)

Сведения о соответствии ссылочных международных стандартов межгосударственным стандартам



Таблица ДА.1

Обозначение ссылочного международного стандарта

Степень соответствия

Обозначение и наименование соответствующего межгосударственного стандарта

ISO 3448:1992

-

*

* Соответствующий межгосударственный стандарт отсутствует. До его утверждения рекомендуется использовать перевод на русский язык данного стандарта. Перевод данного международного стандарта находится в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов Российской Федерации.

Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs